10 мин.

История одного взлёта

Еще недавно «Брэдфорд» выступал в премьер-лиге. А уже следующий сезон «петухи» рискуют начать в Конференции, пятом по силе дивизионе Англии. Что случилось с такой самобытной командой? Кто виноват в падении красно-желтой армии? Репортеры британского журнала FourFourTwo выбрались на встречу «Брэдфорд» – «Плимут» и прочувствовали настроения болельщиков.

Блэйм Ганнар Халл и Дэвид Уэтеролл. 14-го мая 2000 года в 15 часов 12 минут норвежский защитник навесил со штрафного на футболиста из Йоркшира, который головой послал мяч в верхнюю девятку ворот. У вратаря «Ливерпуля» Сандра Уэстевельда не было ни единого шанса. В этом матче Холл совершил еще один подвиг, не дав забить Майклу Оуэну. После финального  свистка «Уэлли Пэрэд» взорвался, тысячи болельщиков выбежали на зеленый газон: «петухи» обыграли «красных» со счетом 1:0. Этот результат означал, что «Брэдфорд» второй сезон подряд будет выступать в премьер-лиге. А ведь перед началом сезона вылет казался неизбежным… Родни Марш, легендарный нападающий КПР 70-х, пообещал побриться налысо, если «Брэдфорд» останется в элите. Родни свое слово сдержал и послематчевое интервью «Скай Спортс» он давал уже с новой прической. В нем он поклялся никогда не заключать пари насчет игры «Брэдфорда».

Это были безумные времена. «В моей болельщицкой жизни не было лучше матча, чем игра с «Ливерпулем», – вспоминает Билл Роу. «Атмосфера в пабах после игры была неописуема. Это был настоящий праздник. Мы думали, что наши главные достижения еще впереди».

Брэдфорд - Ливерпуль

Но оказалось, что «Брэдфорд» уже совершил свой самый громкий успех в истории. Вдохновленный счастливым спасением Джеффри Ричмонд, президент «красно-желтых» с 1994 года, решил потратиться. Из «Астон Виллы» пришел итальянский голеадор Бенито Карбоне. Пару в атаке ему составил Стэн Коллимор, вызывавшийся даже в сборную Англии. Из «Челси» переманили Дана Петреску, известного нам по работе с краснодарской «Кубанью». Клубу стало тяжело тянуть зарплатную ведомость. Один только Карбоне получал 40 тысяч фунтов в неделю. «Мало кто будет критиковать Ричмонда», – говорит Роу. «Джеффри был нашим героем. Сезон 99/00 был первым на высшем уровне с 20-х годов. Резкий взлет вскружил нам голову».

Часть денег была вложена в стадион. Ричмонд решил, что старый «Уэлли Пэрэд» не соответствует клубным амбициям. Действительно, игрой «Брэдфорда» интересовались многие – например,  финальную встречу плей-офф Лиги 2 (четвертый дивизион) на «Уэмбли» посетило 30 тысяч болельщиков красно-желтых. Для начала была построена трибуна на 4,5 тысячи мест. Но в 99-ом команда добилась права выступать в премьер-лиге, и желающих посмотреть на «Манчестер Юнайтед» было куда больше, чем 18 тысяч. Последовала очередная реконструкция, и спустя год стадион вмещал уже более 25 тысяч зрителей. Модернизации обошлись клубу в 7 миллионов фунтов.

Ричмонд сделал ставку на то, что клуб задержится в премьер-лиге. Но вопреки – а, возможно, благодаря – громким трансферам «Брэдфорд» вылетел из высшего дивизиона. Тренер «петухов» Пол Джуэлл разругался с Ричмондом. Командой начал руководить его помощник Крис Хатчингс, но результата по-прежнему не было. Затем «Брэдфорд» принял Дэйм Джефферис, вместе с которым команда и опустилась во второй дивизион. Ричмонд ушел в запой, который позднее он описал как «шесть недель сумасшествия». Также он сказал, что «никогда не простит себя за деньги, выброшенные на ветер».

«Брэдфорд» впустую потратил несколько лет. В новом сезоне они заняли лишь 15-ое место в Чемпионшипе. Долги «петухов» составили порядка 13 миллионов фунтов, в клубе ввели внешнее управление. Ричмонд покинул команду: «Я был весь в слезах, когда уходил оттуда. «Брэдфорд» был моим домом, и теперь я никогда не вернусь обратно».

«Я думаю, что многие новички «Брэдфорда» расценивали клуб как кормушку», – считает Марк Скалли, блогер wearegoingup.co.uk. «Мы погнались за мечтой, но так её и не догнали. А возвращаться обратно всегда труднее, чем идти в первый раз»

В 2002-ом году опять внешнее управление и очередной вылет, еще через год клуб продал стадион Гордону Гиббу, владельцу крупной зоны отдыха. Команда стала сыпаться еще быстрее, и в сезоне 06/07 упала в Лигу 2 (четвертый дивизион) впервые за 26 лет.

Падение продолжается: 14-е место в Лиге 2, 17-ое... Питер Тейлор и Питер Джексон пытаются сохранить команду в Футбольной Лиге. «Я думал, что мы вылетим в прошлом сезоне, но, к счастью, я ошибался», – говорит Скалли. «В этом сезоне у нас нет стабильности. Мы перепробовали три десятка игроков, Джексон уже вроде нащупал оптимальное сочетание и… в клуб приходит новый тренер с новыми футболистами. О какой сыгранности может идти речь? Новому коучу опять нужно время, но его нет. Мы платим Гиббу 700 тысяч фунтов в год за аренду стадиона, а если мы вылетим, то больше не сможем платить такие деньги. Следующие несколько игр будут решающими». Идет еще только середина декабря, но встреча с «Плимутом» уже считается битвой за шесть очков.

Корал Виндоус Стэдиум

Теперь «Уэлли Пэрэд» официально именуется «Корал Виндоус Стэдиум». Стадион будто строился шизофрениками – Главная Трибуна и Коп соответствуют уровню АПЛ, зато противоположные трибуны напоминают стадионы команд низших лиг. Именно на таких местах и расположилась внушительная группа поддержки «Плимута». Журналисты FourFourTwo расположились среди суппортеров «Брэдфорда», откуда отлично видна перспектива города.

Болельщики хозяев ведут себя тихо, в отличие от гостей. Те сразу начинают гнать свою команду вперед. Становятся очевидными две вещи: во-первых, мы присутствуем на типичной скучной игре Футбольной Лиги, в которой футболисты больше думают о месте в таблице, чем о самом футболе. Во-вторых, видно, что болельщики хозяев уже потеряли всякое терпение. Парни, сидящие неподалеку от нас¸ кричат: «К черту этот стадион, зачем платить за него столько денег?». Бородатый сосед сначала начинает оскорблять красно-желтых футболистов, а затем вслух вспоминает «былые времена».

«Брэдфорд» ближе к забитому мячу, но размочить счет им не удается. Фанаты пользуются тишиной и пытаются давать советы тренеру: «Паркинсон, команда не играет!», «Паркинсон, зачем Рида поставил?», «Паркинсон, твои футболисты даже по мячу не попадают!», «Паркинсон! Нет подстраховки! Паркинсоооооон!».. Даже фотограф FourFourTwo не удержался: «К черту, лучше пойду домой. Все равно этих чертовых голов не будет!».

После перерыва футбол, кажется, наскучил даже бородатому соседу. «Парни, я сделал доброе дело. Я отдал свой фунт «Армии спасения» (благотворительная организация – прим. М.Д.)». «Правильно сделал», – отвечает другой болельщик. «Никогда не знаешь, что случится завтра». «Все может случиться. Может, завтра нам придется хлебать суп в столовой для бедняков», – в беседу подключается еще один. «Суп? Я люблю суп». «И я. Классная вещь»

Фил Паркинсон

Это был единственный позитивный диалог, который я услышал на трибуне. На 13-ой минуте второго тайма Симон Уолтон после углового выводит гостей вперед. Складывается ощущение, что при счете 0:0 была просто дружелюбнейшая атмосфера. После гола каждый болельщик считает своим долгом высказать свое недовольство тренеру:

«Играете, как …, Паркинсон!!!»

«Паркинсон, ты что наделал?»

«Долго еще будешь сидеть на лавке, Паркинсон?»

«Паркинсон! Ты их даже элементарным вещам обучить не можешь!»

Игрок «Брэдфорда» Майкл Флинн также получает свою порцию критики за то, что вытирает мяч тряпкой, перед тем как выбросить игровой снаряд из-за боковой. Но, несмотря на недовольство, игра «Брэдфорда» преображается. Возможно, Паркинсон прислушался к советам болельщиков. Футболисты «Плимута» начинают играть еще более осторожно, временами гости откровенно тянут время. Голкипер Джейк Коул сначала снимает вратарские перчатки, а потом долго зашнуровывает бутсы. «Может, причешешься заодно?», – язвит толпа.

Но на 90-й минуте «петухи» сравнивают счет. Многократно осмеянный за неудачную игру Кайл Рид выполняет изумительную подачу на высоченного Джеймса Хэнсона. «Корал Виндоус Стэдиум» издает такой шум, что даже заглушает объявление диктора по стадиону. Хватит ли пяти дополнительных минут, чтобы дожать «Плимут»? Ответ отрицательный. Команды боятся проиграть, никто не может сделать даже два точных паса. После финального свистка болельщики руганью провожают своих футболистов. Некоторые игроки что-то бормочут в ответ. «Это было ужасно», – говорит мой сосед. «Счастливого рождества, увидимся в Boxing Day».

Веселье закончилось. Репортеры FourFourTwo оказывается на площади возле стадиона. Здесь собрались поклонники обеих команд. «Ничьей никто не доволен», – говорит болельщик «Плимута» Питер Винн. «Но я знал, что так все и закончится». «Хансон отстой», – заявляет здоровенный болельщик «Брэдфорда» по имени Дэйв. «Он не заслужил этого гола, ему просто повезло. Хансон даже выпрыгнуть за мячом не может! Моя мама и то выше прыгнет! А защитники стоят вокруг него, разинув рты, будто он какой-то особенный».

«Если бы существовала машина времени, ты бы вернулся в май 2000-го, когда Уэтеролл посылает мяч под перекладину ворот?», – спрашиваю я. «Я должен ответить «да», ведь все болельщики ждут лучших времен, не так ли? У каждой команды бывают минуты славы. Та слава погубила нас, но все равно я бы ничего не стал менять».

Тогда зачем ходить на «Брэдфорд», если все так плохо? Дэйв на мгновение задумался, но ответ его не был оригинален. «На стадионе сегодня было 10 тысяч зрителей. Уверяю, большинство из них просто не захотели идти по магазинам вместе с семьями. Сегодня было ужасно, но шоппинг в провинциальном городке за две недели до Рождества гораздо хуже».

Вот и все. С чем-то можно согласиться, с чем-то – нет, но с репликой о супе, думается, будут солидарны все.

FouFourTwo вспоминает команды, которые так и не задержались в премьер-лиге. Сильнее всех, пожалуй, потрепало именно «Брэдфорд», хотя болельщики «Уимблдона» с этим не согласятся.

«Уимблдон». Клуб разорвало на две части. «МК Донз» играет в Лиге 1, а АФК «Уимблдон» – в Лиге 2.

«Суиндон Таун». В премьер-лиге выступал в сезоне 1993/1994. Сейчас находится в Лиге 2, руководимый небезызвестным Паоло Ди Канио.

«Олдхэм Атлетик». Вылетел из АПЛ в 1994-ом, по окончании своего второго сезона. Сейчас «филины» идут в середине Лиги 1.

«Шеффилд Юнайтед». Три сезона в премьер-лиге, вылет в 2007-ом. Борется за зону плей-офф в Лиге 1.

«Шеффилд Уэнсдей». Восемь сезонов в АПЛ, вылет в 2000-ом. Является одними из лидеров Лиги 1.

«Чарльтон Атлетик». Восемь счастливых сезонов закончились в 2007-ом. Сейчас команда одной ногой в Чемпионшипе.

«Ковентри Сити». Девять сезонов на высшем уровне, понижение в 2001-ом. В этом сезоне является посмешищем Чемпионшипа.

«Ноттингем Форест». Пять лет борьбы за выживание, вылет в 1999-ом. Сегодня «Лесники» также идут среди аутсайдеров Чемпионшипа.

«Ипсвич Таун». Пять сезонов в АПЛ. 5-ое место в 2001-ом, но понижение  в 2002-ом. Пытается выкарабкаться из зоны вылета Чемпионшипа.

«Уотфорд». Два года на высшем уровне, вылет в 2007-ом. Идет в «болоте» Чемпионшипа.

Также в Чемпионшипе обитают «Портсмут», «Барнсли», «Бёрнли», «Кристал Пэлас», «Бирмингем Сити», «Дерби Каунти», «Рединг», «Лестер Сити», «Блэкпул», «Лидс Юнайтед», «Халл Сити», «Миддлсбро», «Саутгемптон», «Вест Хэм».

Оригинал: FourFourTwo (февраль 2012)

Перевод: Михаил Даньшин (fireraiser) для журнала ASM.

Статью можно также прочитать на EDFootball.com

Другие статьи Михаила Даньшина:

— 10 причин полюбить Non-League

— Один на один. Дитмар Хаманн

— Один на один. Пол Скоулз