9 мин.

Новая роль Рэмзи в «Юве»: классные подключения из глубины, мощная связь с Дибалой и отличная физическая форма

Разбор The Athletic.

Охрипший Антонио Конте не сомневался, в какой именно момент его «Интер» проиграл «дерби Италии» в начале марта. «Игра была достаточно равной», – морщился 50-летний специалист. Каждое слово отдавало горечью: «Мы были лучше во втором тайме. Затем гол Рэмзи все изменил».

Полузащитник «Интера» Матиас Весино должен был преследовать Блеза Матюиди. Вместо этого, он позволил чемпиону мира сыграть в стеночку с Алексом Сандро и ворваться за спины защитникам «Интера». У ближней штанги Милан Шкриньяр мог заблокировать передачу, которую Матюиди отдал в штрафную, но она ускользнула от него внезапно, Криштиану Роналду оттолкнул мяч от партнера Шкриньяра по обороне Алессандро Бастони. Роналду надеялся побить рекорд Серии А по самой продолжительной голевой серии в чемпионате, но, к счастью для Бастони, касание обладателя 5 Золотых мячей было слишком тяжелым. К несчастью, мяч попался на пути Рэмзи, который идеально располагался, чтобы отправить его в сетку, и вывести «Ювентус» вперед в самом главном матче сезона.

«Они заиграли лучше после этого, а мы сильно подсели без должной реакции», – с сожалением признал Конте. Вскоре после этого главный тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри поменял Дугласа Косту на Пауло Дибалу, и 5 минут спустя чемпионы удвоили преимущество. Родриго Бентанкур поймал Эшли Янга длинной диагональю на аргентинца, который сотворил один из самых запоминающихся моментов сезона. Первое касание Пауло отправило латераля в ложном направлении, и затем после стеночки с Рэмзи он ворвался в штрафную площадь, снова легко обыграв Янга, прежде чем забить внешней стороной левой стопы.

Проявленное мастерство, понятно, нашло отражение в ежедневных газетах – Дибала занял обложки итальянских спортивных медиа, но, как упоминал Конте, Рэмзи с голом и голевой передачей сыграл решающую роль в главной встрече Серии А. Победа вернула «Ювентус» на вершину таблицы. На фоне растущего пессимизма в отношении перспектив возобновления сезона в Италии она особенно важно. Прямо сейчас «Юве» находится именно там, где должен быть, чтобы сохранить титул, если лига и федерация футбола Италии решат, что кампания не может быть завершена.

Рэмзи уже заявил о себе голом в Серии А в дебютном матче против «Эллас Вероны» в сентябре, став первым отличившимся валлийцем в составе «Юве» со времен гола Иана Раша в туринском дерби в мае 1988-го. Почти полгода спустя его игра вызвала другой, более мощный резонанс просто потому, что подчеркнула то, как «Ювентус» и Рэмзи видели развитие взаимоотношений, когда соглашались объединить усилия. Это было посвящение, отдача на ожидания в идеально нужный момент, переломный момент. И большим удовлетворением для игрока, должно быть, было осознание того, что он решил исход большого матча, играя в привычной манере.

Частью стратегии по приглашению Рэмзи было их четкое понимание его набора навыков. Фабио Паратичи, генеральный директор клуба, заявил об этом в интервью La Gazzetta dello Sport в феврале прошлого года, когда новости о переходе Рэмзи в «Ювентус» уже просочились. «На мой взгляд, Рэмзи – игрок, который до сих пор не нашел лучшую позицию на поле, потому что он никогда не играл «восьмерку» в тройке полузащитников», – объяснял Паратичи. Против «Интера» Рэмзи сыграл именно эту роль – и его игра оказала решающее влияние на матч.

Впечатленный увиденным Фабио Капелло в разборе на канале Sky Italia сказал, что Рэмзи лучше сможет выразить весь свой талант, если всегда будет играть именно на этой позиции. Находившийся на связи со студией Сарри выслушал Фабио и ответил: «Аарон тоже так считает. Он утверждает, что ему нужно видеть игру перед собой, чтобы рассчитать время для забеганий. Когда он играет спиной к воротам или смещается в центр, он теряет секунду».

В начале сезона Рэмзи олицетворял первые заметные перемены по сравнению с «Ювентусом» Массимилиано Аллегри. Первый стартовый состав Сарри удивил многих тем, как мало он отклонился от того, что было ранее. Особенно поразил центр поля, где Сами Хедира и Матюиди – оплоты старого режима – сохранили места в составе, несмотря на ожидание того, что пара станет первой жертвой революции Сарри. Никто из новичков не попал в состав, который начал сезон в Парме. Изменения, если они были, касались большего внимания к розыгрышу мяча от ворот и интенсивного прессинга. Царило ощущение минимальных перемен.

Обновления проявились только после того, как Дуглас Коста получил травму в матче против «Фиорентины» в сентябре. Сарри переключился с асимметричной 4-4-2 на ромб в полузащите с Рэмзи, теперь доступном после некоторых проблем со спиной, в роли «десятки».

Победы 2:1 над «Вероной» и «Брешией» и 2:0 над СПАЛом казались началом чего-то нового. Игра в пас стала быстрее, а комбинации более приятными. Руководствуясь обнадеживающими признаками, особенно на «Ригамонти» (стадион «Брешии»), Сарри пришел к выводу, что упорство с системой стоили того.

С данной расстановкой «Ювентус» квалифицировался в плей-офф Лиги чемпионов, имея две игры в запасе, переиграл и победил непобедимый на тот момент «Интер» на «Сан-Сиро» в октябре, и шел без поражений до декабря.

Были вспышки того, на что был способен Рэмзи, но разгореться огню оказалось трудно по нескольким причинам. Для начала он пропустил практически всю предсезонку, включая тур, набрав всего 20 минут в финальном товарищеском матче «Ювентуса» против «Триестины». Все еще восстанавливаясь от травмы, полученной в четвертьфинале Лиги Европы за «Арсенал» против «Наполи» в апреле, Рэмзи испытывал боль в пояснице и небольшой дискомфорт в сгибающих и приводящих мышцах бедра. Он был доступен для 64% игр «Ювентуса».

В его отсутствие или в качестве альтернативы Сарри привык использовать Федерико Бернардески. Он также находил моменты, чтобы выпускать Дибалу, Криштиану Роналду и Гонсало Игуаина вместе. Возможно, он слишком осторожен с Рэмзи – валлиец сыграл три матча подряд всего два раза и не отыграл 90 минут до матча против «Интера» в начале месяца – нахождение ритма и стабильности не было простым. Были случаи, когда Аарон набирал обороты только для того, чтобы снова оказаться на скамейке запасных – например, игра против «Байера» в Турине, «дерби Италии» на Сан-Сиро и первый раунд 1/8 Лиги чемпионов против «Лиона».

Игра на позиции «десятки» не так и нова для Рэмзи. Он делал это, когда требовали обстоятельства в составе «Арсенала» и сборной Уэльса. Паратичи справедливо отмечал, что он может «играть динамического треквартисту, как Симоне Перротта в «Роме». Разница в том, что Перротта мог рассчитывать на Франческо Тотти, идеальную «ложную девятку». Взаимодействия с ним были важными. Напротив, у Рэмзи (и у «Ювентуса» в целом) нет контрольной точки внутри штрафной, чтобы отыграться с кем-то, потому что Роналду склонен начинать на фланге, в то время как Дибала идет направо или играет накоротке. Секунда, которую Рэмзи теряет, чтобы повернуться к нападающим – это разница между открытостью и нет. Защитникам становится проще его читать.

Теперь Саррри, похоже, постепенно приходит к мысли, что Рэмзи представляет большую угрозу из глубины. В конце концов, именно в этом амплуа он выделялся на «Эмирейтс». Для примера обратимся к сезону 2013/14, когда «Арсенал» использовал схему 4-2-3-1, а Арсен Венгер располагал Аарона рядом с Микелем Артетой. Баланс тандема был почти идеальным. Артета контролировал матчи через игру в пас, а Рэмзи делал рывки в штрафную. Он играл в лучший футбол в карьере.

Затем испанец получил травму, и Венгер не смог воспроизвести ту же динамику, остановившись вместо этого на паре Франсис Коклен и Санти Касорла. Для Рэмзи в составе больше не было естественной позиции – и он стал часто выходить справа. Рядом с Кокленом он не мог предложить нужное качество игры в пас. Рядом с Касорлой «Арсеналу» не хватало оборонительной надежности. Рэмзи не мог играть «десятку» из-за присутствия Месута Озила. Наличие немца также делало менее вероятным использование «Арсеналом» схемы 4-3-3.

Игроком, в которого влюбились селекционеры «Юве», был тот, кто уложил Нголо Канте (да, его!) на газон и забил победный гол в финале Кубка Англии-2017. Он делал рывки из глубины, а в опорной располагался Гранит Джака. В «Ювентусе» до февраля Рэмзи сыграл лишь 16% минут на лучшей позиции.

Ответ Сарри Капелло показывает, что теперь он охотнее принимает замысел с Аароном в этой роли. Но тренер еще не разочаровался и в изначальной идее – Рэмзи под двумя нападающими. Сарри интересно посмотреть, что валлиец сможет на пике физической формы. «Я бы также отметил, что его физические кондиции отличаются от тех, когда он играл «десятку», – добавил Маурицио.

Рэмзи не выходил в старте с октября до начала января, а сейчас сыграл в основе в четырех из пяти матчей «Ювентуса» до приостановки Серии А. Играя «восьмерку», Рэмзи забил в двух матчах подряд. Его гол черпачком в ворота СПАЛа родился из того, что Дибала заметил его забегание и выдал скользящий через защитников пас. Это было тизером того, что повторилось в Дерби Италии. Но партнеров по команде это совсем не удивило. На тренировках взаимопонимание этой парочки давно впечатляет.

Как и в 1950-х, валлиец (Джон Чарльз) и аргентинец (Омар Сивори) начинают находить общий черно-белый язык. Для «Ювентуса» особенно важно, чтобы связь между Рэмзи и Дибалой крепла, а команда не становилась зависимой от Криштиану. С декабря 35-летний португалец забил 63% от всех голов команды.

Отсутствие стабильного потока голов из полузащиты вызывало особую обеспокоенность. Ведь игроки, гарантирующие их почти всегда были в команде – Клаудио Маркизио, Артуро Видаль, Поль Погба и совсем недавно Хедира. Если Сарри рассчитывает получить больше голов из этой части поля, то Рэмзи определенно добился хорошего результата за ограниченное количество времени. В созидании он тоже не уступает другим опциям. У него такое же количество ожидаемых ассистов на 90 минут как у Бентанкура (0,18), пускай уругваец оформил 6 голевых передач против 1 у Рэмзи. 4 гола делают Рэмзи самым забивным полузащитником «Ювентуса». Кажется, он может добавить к ним еще немало, если продолжит любимые забегания из глубины на постоянной основе.

Иан Раш скучал по дому в Турине (хотя он утверждает, что никогда не произносил печально известную фразу «будто в другую страну попал»). По информации The Athletic, Рэмзи это не грозит: до паузы он научился наслаждаться жизнью в Италии, где он практически соседствует с Роналду. За последние девять месяцев он познакомился с городом, определил любимые рестораны и узнал о Бароло [итальянское вино, производимое на севере страны – прим.]. Он заказывает его в Ланге, где также очень вкусные сыр и белые трюфели.

Последними перед карантином матчами Рэмзи, безусловно, дал «Ювентусу» почувствовать вкус того, что ожидает их в будущем. Сарри определенно нужно продолжать развивать связь между Аароном и Дибалой.

Оригинал: Джеймс Хорнкасл & Том Уорвилль, The Athletic