18 мин.

Английская кухня-2016. Как «Суонси» будет жить с новыми владельцами

Блог «Англия, Англия» – о перспективах не желающего меняться «Суонси» в динамичном мире АПЛ.

alt

3 главные интриги сезона

Американские инвесторы

Пал еще один бастион, вслед за многими другими продался иностранному капиталу и «Суонси». Кстати, здесь заголовок новости об этом событии выходил именно в том ключе, что болельщики «Суонси» продали свой клуб. На самом деле это не так, если кто не знает, «Суонси» клуб для Англии уникальный. И не из-за того, что находится в Уэльсе, а потому что частично принадлежит трасту болельщиков. А другая часть принадлежит местным бизнесменам, спасшим клуб от банкротства почти пятнадцать лет назад. Точнее, принадлежала, потому что именно их долю практически полностью выкупили американцы.

Какие-то слухи начали появляться еще в первой половине прошлого сезона. В начале этого года они становились всё громче, к апрелю инсайдеры в валлийской прессе сообщали, что сделка – это уже практически свершившийся факт, что и было подтверждено в начале июня. Вот только еще почти на два месяца воцарилась тишина, пока в конце июля не были улажены абсолютно все формальности и американцы не приехали на «Либерти Стэдиум». В общем, если следить за всеми перипетиями сделки, то она давно порядком утомила.

Что за американцы теперь хозяйничают в Уэльсе? Это Джейсон Левин и Стив Каплан, люди очень близкие к спорту. Первый еще в 2003 году создал свое агентство, представляющее интересы спортсменов трёх мажорных американских лиг, но в основном работающее с людьми из НБА. Так, в свое время Левин помогал с новыми контрактами для Удониса Хаслема, Кевина Мартина, Луола Денга и Кортни Ли, если вам о чём-нибудь это говорит. Спустя некоторое время Джейсон стал слишком крупной рыбой и начал работать не с отдельными баскетболистами, а сразу с целыми франшизами. Он успел поучаствовать в управлении, перепродаже и прочих делах в «Сакраменто», «Филадельфии» и «Мемфисе». В последнем он вообще на протяжении нескольких лет был СЕО, и именно тогда, в 2013 году ESPN Magazine поставил «Гриззлис» на первое место в списке лучших франшиз Северной Америки.

Но не баскетболом единым, ещё до «Суонси» Левин проник в футбол. В 2012 году он со своим давним партнером и нынешним владельцем миланского «Интера» Эриком Тохиром стали совладельцами клуба MLS «ДиСи Юнайтед». Между прочим, в интервью Swans TV Джейсон заявил, что хотел бы создать небольшую экосистему, чтобы отношения между английским и американским клубами были вроде тех, что есть между «Манчестер Сити» и «Нью-Йорк Сити».

Стив Каплан фигура менее публичная, но его интересы, а вернее, интересы его инвестиционного фонда распространяются далеко за пределы спорта. Но мы всё же поговорим о спорте на нашем сайте для финансистов. На данный момент Каплан является миноритарным акционером и вице-президентом в «Мемфис Гриззлис», а по сведениям журналистов он не раз предпринимал попытки приобрести акции баскетбольных «Миннесоты» и «Атланты», а также бейсбольного «Сан-Диего».

В общем, если Каплан – это человек в тени, но с деньгами, то Левин – это скорее говорящая голова и парень со связями. Причем со связями обширными, потому что вряд ли без них очень легко выбить землю в таком городе как Вашингтон для строительства стадиона своему клубу. Но это главные роли, а есть еще массовка, которая стоит за Капланом и Левином. Неизвестна их численность, но в прессу просочились некоторые имена. Во-первых, Лэндон Доннован – легенда американского соккера. А во-вторых, Эрик Тохир, хотя слухи активно опровергали причастность индонезийца к делам своего друга Левина на британских островах. Вот такая Санта-Барбара.

Что за цена вопроса? СМИ сообщали о чуть более 100 миллионах фунтов за 60% акций клуба, причем 60 миллионов из них должны быть направлены на развитие инфраструктуры, в частности, на увеличение вместимости стадиона до 32 тысяч человек. Но позже разговоры о каком-то распределении денег слышны не были, а на своей презентации в конце июля Левин заявил, что новые владельцы приобрели 68% акций. Таким образом, 68% у американцев, 21% у – траста болельщиков, а еще 11% всё же остались за парой местных бизнесменов (раньше их было около десятка), один из которых Хью Дженкинс, нынешний председатель правления клуба. И он же им останется по словам всё того же Левина. Но ничто не мешает американцам снять валлийца и поставить своего человека, как и принять любое другое решение, потому что их доля в клубе эквивалентна 75,1% голосов при принятии ключевых решений, что является абсолютным большинством.

alt

Полная смена линии атаки

В итогах прошлого сезона отдельным пунктом шла проблема нападения в «Суонси». Если не считать четырёх мячей Бафетемби Гомиса в стартовых четырёх турах, то номинальные нападающие не забили более двух голов каждый. Руководство решило проблему радикально, разогнав абсолютно всех. Эдер и Палоски проданы без права на второй шанс, Гомис сбежал в аренду, а бедный Эмнес не нужен никому, но и с основным составом не тренируется.

Андре Айю не чистый нападающий, а когда выходил на этой позиции, смотрелся не слишком уверенно. Продажа постигла и его, но тут какого-то желания избавиться не было, победил соблазн получить более 20 миллионов за человека, которого ещё год назад взяли бесплатно, и без которого теоретически можно обойтись.

На самом деле, ситуация не слишком новая для «Суонси», все пять лет в АПЛ они находились в постоянном поиске нападающих, и практически никогда здесь не было больше одного ударного форварда. Хорошо, когда таковым являлся Вилфрид Бони, а ведь бывали времена, когда в качестве лучшего нападающего выступал Дэнни Грэм. Но даже в те сезоны не вырезали всех страйкеров под корень, и основных, и резервистов.

На смену всем вышеперечисленным пришёл Фернандо Льоренте и с минуты на минуту ожидается Борха Бастон. Одновременно на поле вы их вряд ли очень часто увидите, начнет сезон в старте Льоренте, в отличие от Бастона, он уже хотя бы около недели находится в команде и даже сыграл товарищеский матч с «Ренном». Однако на второго ставка сильно выше, он призван забить не менее 15-20 мячей за сезон, не дать «Суонси» бороться за выживание, а потом уйти ещё дороже в клуб из первой половины таблицы АПЛ или тот же «Атлетико». 

На подмене у испанцев 20-летний шотландец Оливер Макберни, который появился в «Суонси» ещё год назад. Он хорошо выглядел в предсезонных матчах, дважды отличился и отдельные горячие головы призывали сделать ставку на него, когда ещё не были завербованы новые лица. Это конечно смешно, учитывая, что здесь уже был похожий персонаж – молодой североирландец Рори Доннели перед двумя-тремя сезонами подряд был чуть ли не лучшим бомбардиром в товарищеских матчах, но в итоге за всё время в основе появился 1-2 раза в кубках и в итоге ушёл в клуб то ли Лиги 1, то ли Лиги 2. У Макберни шансы закрепиться в основе повыше, но всё равно сделать это будет проблематично

Важный экзамен для системы

Все пять лет в АПЛ в «Суонси» придерживались философии «купить подешевле, а лучше взять бесплатно, и продать подороже». Ни баснословные деньги от ТВ-прав, ни американские инвесторы не убедили Хью Дженкинса делать большие покупки. До нынешнего лета единственный трансфер свыше 10 миллионов фунтов – 12 миллионов за Вилфрида Бони. И это во времена, когда такие деньги легко платятся за внутренние переходы в Чемпионшипе.

Да, буквально сейчас будут выплачены рекордные 15 миллионов за Борху Бастона, но на то есть ряд причин. Во-первых, «Суонси» собственноручно отдали всех живых и полуживых нападающих, о чём было сказано выше, и если не покупать форварда вменяемого уровня, вылет можно оформлять уже сейчас. Во-вторых, Бастона изначально приобретатьь не собирались, валлийцы хотели потратить на нового форварда от силы те самые 10-12 миллионов . Имена назывались такие: Вилфрид Бони, Леонардо Ужоа, Эннер Валенсия, Дэнни Ингз и Грациано Пелле. Везде был получен отказ, времени оставалось мало и полностью сосредоточились на испанце, за которого приходится переплачивать в виду срочности. В-третьих, прямо сейчас Борха кажется отличным вложением средств. Он не тот парень, который отыграл сезон за одну команду и сразу идёт на повышение. Бастон порядком поездил по Испании и везде отличался хорошей результативностью, то есть это явно не игрок одной команды. В «Суонси» его будут ставить в основной состав столько, сколько понадобится для успешного выступления. После можно и продать, возможно даже в мадридский «Атлетико», не зря ведь прописан такой пункт в контракте.

Но трансфер испанца нельзя назвать даже исключением из правил, он вполне себе вписывается в политику клуба. А в остальном в команде все те же люди, и все те же проблемы, что были последние два сезона. Конечно, можно брать сыгранностью, но за это время никто не помолодел и лучше не стал. Есть мнение, что в этот раз ставка руководства может не сыграть и на следующий сезон «Суонси» обнаружит себя в немного другом первенстве.

Трансферы

alt

Пришли: Натан Дайер («Лестер», из аренды), Лерой Фер («КПР», 3 млн фунтов), Майк ван дер Хорн («Аякс», 2 млн фунтов), Фернандо Льоренте («Севилья», неизвестно), Марк Биригитти (свободный агент).

Ушли: Андре Айю («Вест Хэм», 20.5 млн фунтов), Эдер («Лилль», неизвестно), Альберто Палоски («Аталанта», 7.5 млн евро), Бафетимби Гомис («Марсель», аренда), Кайл Бартли («Лидс», аренда), Мэтт Граймс («Лидс», аренда), Кенжи Горр («Нортхэмптон», аренда), Адам Кинг («Саутенд», аренда).

Давайте сначала о потерях. О продаже Эдера договорились ещё в мае, португалец ужасно смотрелся в «Суонси», но смог реабилитироваться в аренде во французском «Лилле», куда и перешел на постоянной основе. Скорее всего, за те же деньги, что заплатили прошлым летом «Браге» (около 5 миллионов евро). Интересно, оставили бы Эдера в команде, зная, что он станет героем финала Евро?

Альберто Палоски ушел практически вслед за Эдером. Итальянец был достаточно полезен те полгода, что провел в «Суонси», но поступило хорошее предложение и с ним сразу попрощались. Зимой за него отдали 8 миллионов, так что можно считать это полугодичной арендой за полмиллиона.

От Бафетимби Гомиса давно хотели избавиться. Так сильно, что по слухам, валлийцы будут выплачивать французу едва ли не 70% марсельской зарплаты. В «Лидс» к бывшему тренеру «лебедей» Гарри Монку отправились в аренду сразу двое парней, которые могли рассчитывать на ближайший резерв в «Суонси». Кайл Бартли в команде уже очень давно, он даже несколько раз выходил бок о бок со своим нынешним главным тренером в центре защиты, но за отведенное время не приблизился к статусу основного. Вряд ли он захотел быть четвертым защитником, а вот уровень Чемпионшипа тянуть должен. Немного странно, что в «Суонси» до сих пор рассчитывают на Кайла и перед отправлением в «Лидс» продлили с ним контракт, который заканчивался следующим летом.

Мэтт Граймс проследовал по тому же маршруту. Ранее он приходил в «Суонси» в качестве капитана молодежной сборной Англии, но на деле свой класс не подтвердил. В другие клубы на различные сроки отправилось много молодежи, внимания заслуживают двое. Кенжи Горр отучился около 10 лет в академии «Манчестер Юнайтед», но был оттуда отчислен и подобран «лебедями». Голландец постоянно являлся заметной фигурой в предсезонке, но в основе мы его практически не видели. Не помогла аренда в низшие лиги и отсылка на родину в «АДО Ден Хааг», сейчас дана третья попытка. Адам Кинг из плеяды талантливых шотландцев. Забавно, что в последние сезоны клуб из Уэльса привлекает в свой резерв молодых парней из Шотландии, которых там уже собралось человек шесть. Причем результаты есть – Стивен Кингсли является вторым номером на место левого защитника, Джей Фултон – ближайший резерв в центре полузащиты, а Макберни должен получить шанс в атаке. Все они проходили обучение арендами, возможно, пойдет она на пользу и Кингу.

Продажа Андре Айю не так ужасна, как кажется на первый взгляд. Он был абсолютно лучшим в команде на старте прошлого сезона, и одним из ключевых персонажей после, однако его нельзя считать незаменимым. В центре незыблемо место Сигурдссона, на острие теперь будут Борха и Льоренте, да и сам Айю смотрелся на этой позиции посредственно. Чаще действовал на правом фланге, где у «Суонси» есть Натан Дайер, между прочим, чемпион Англии, и Барроу, который готов сделать шаг в своей карьере.

Вот с уже практически оформленным уходом Эшли Уильямса сложнее. Капитан валлийской сборной далеко не защитник топ-уровня, но он брал характером и был лидером команды. К тому же, теперь в центре защиты если не дыра, то во всяком случае за спинами основных пустое место. В команду пришел голландец Майк ван дер Хорн, но, во-первых, он не попадал в основной состав своего бывшего клуба «Аякса», а во-вторых, изначально брался на замену Кайлу Бартли четвертым защитником, а теперь может рассчитывать если не на старт, то на статус первого запасного.

Чуть ранее на постоянной основе подписали его соотечественника, Лероя Фера. Фер провел в «Суонси» последние полгода, практически стал своим в центре поля, так что покупка выглядит очень позитивно, особенно если ещё обратить внимание на деньги. Из аренды вернулся Натан Дайер, и это like a new signing, как было парой лет ранее с Ки Сон Еном. Натан мало причастен к чемпионству «Лестера», но медаль всё же получил, а с ней и новый контракт от «Суонси» до 2020 года.

Льоренте – это топ-уровень для «Суонси», если он сможет показать себя полностью. Если же нет, то может стать большим провалом даже несмотря на скромную сумму трансфера (около 5 миллионов, хотя вряд ли у него маленькая зарплата) и повторится история Гомиса.

Наконец, абсолютно нелогичным видится приглашение свободного агента Майка Биригитти. Это 25-летний австралийский вратарь, в прошлом сезоне не сумевший стать основным в середняке итальянской Серии Б. К чему он, когда есть железный  Фабьянски, давно заслуживший шанса в основе Нордтфельт, герой того самого Кубка Лиги пенсионер Треммель и молодой вундеркинд Забрет?

Что касается будущего, то вряд ли «Суонси» кого-то еще продаст, попросту некого (будем считать переход «Уильямса в «Эвертон» за сумму в 12 миллионов делом решенным). Если только за Сигурдссона какие-либо безумцы не предложат 50 миллионов (специально для этого с исландцем продлили контракт). А вот купить ещё может, и даже называются конкретные имена, в частности, про Насера Шадли жужжат уже около двух недель. Но очевидно, что теперь позарез нужен центральный защитник, пусть всего лишь на подмену.

И пару слов о Джо Аллене. Нельзя сказать, что он был жизненно необходим, но совершенно неясно, зачем заявлять, что это «наш игрок», «главная цель трансферного окна» и «мы сделаем всё, чтобы его вернуть». Затем предлагать всего лишь 8 миллионов фунтов, а когда «Сток» делает более достойное предложение даже не повторять его.

Цели на сезон

Я словно тот мужчина в очках и элегантном костюме. Могу, конечно, и песню спеть, но лучше буду говорить о цели набрать 40 очков. Лукавства тут никакого нет, пока эта цель основная, оставаться в премьер-лиге нужно, без нее совсем уныло и можно пойти ко дну. В элите стоит рассчитывать в следующем году на какое-то развитие благодаря новым американским друзьям.

Предсезонка

13 июля, «Шарлотт Индепенденс» - «Суонси» 0:4 (Макберни, Раутледж(2), Горр)

16 июля, «Ричмонд Кикерс» - «Суонси» 2:0

23 июля, «Бристоль Роверс» - «Суонси» 1:5 (Айю, Фер, Кингсли, Нотон, Раутледж)

27 июля, «Суиндон» - «Суонси» 0:3 (Айю, Фултон, Барроу)

30 июля, «Вулверхэмптон» - «Суонси» 0:4 (Раутледж (2), Нотон, Макберни)

6 августа, «Суонси» - «Ренн» 1:0 (Фултон)

Предсезонка не меняется из года в год: заграничный сбор и пара товарищеских матчей с местными слабаками, гастроли по английским подвалам с наращиванием статуса соперника, итоговый контрольный поединок на домашнем стадионе с европейским середняком. Разве что раньше выбирали Австрию или Голландию, но вот уже второе лето подряд отправились в США.

Сбор проходил в Вашингтоне на базе теперь уже клуба-побратима «ДиСи Юнайтед». На оба товарищеских матча приходилось летать в другие города и радовать местное коммьюнити болельщиков «Суонси» (оказалось, что есть они и там).

По поводу самих игр сказать особенно нечего, это же не кубок чемпионов какой-нибудь. На счёт и прочие атрибуты тоже не стоит обращать внимание, к примеру, Гвидолин был очень не доволен большей частью команды после разгрома «Вулверхэмптона». Или такой момент, три гола в предсезонке забили крайние защитники. Хорошо, если отличаться столько же раз в следующие два сезона.

Еще один минус в том, что в предсезонных матчах не принимали участия многие из тех, на ком должна и будет строиться игра: Фабьянски, Тэйлор, Сигурдссон, Борха. Отчасти Льоренте, но не факт, что он будет ключевым исполнителем, да и в матче с «Ренном» успел поучаствовать (и эпично пробить в штангу, хотя перед ним была пара метров и пустые ворота).

Лидер

После ухода Эшли Уильямса двух мнений быть не должно. Гилфи Сигурдссон раньше мог считать себя таковым, но после Евро он должен полноправно утвердиться в этой роли. У него попросту нет конкурентов, он должен делать результат в новом сезоне. Не зря Айю и Уильямса отпускают после достойных предложений, но по Сигурдссону не согласились даже на 25 миллионов. Айсмен, вероятнее всего, не сыграет в стартовых турах и даже теряюсь, кого бы можно было назвать лидером в его отсутствие.

Форма 2016/17

1
1

В конце весны клуб неожиданно объявил, что прекращает сотрудничество с Adidas и подписывает контракт с куда более скромной Joma. Возмущению болельщиков не было предела, но в итоге испанцы хорошо постарались и представили очень приятные как первый, так и второй комплекты. Наверное, лучшая форма у «Суонси» за время нахождения в АПЛ была только в 2012 году, когда на столетие клуба черный цвет основного комплекта был заменен на золотой, а второй оформили в красно-зеленых тонах под цвет национального флага Уэльса. Отличным бонусом идёт новый спонсор, контора снова какая-то мутная азиатская, но в этот раз хотя бы без иероглифов.

Тактика

Возможно, главный козырь «Суонси» в том, что в основной схеме 4-2-3-1 есть по два человека на каждую позицию. Пожалуйста:

1
1

Получилось не совсем по два, вы уж простите. Просто изначально планировалась основная связка центрдефов Уильямс – Фернандес, а запасная Амат – Ван дер Хорн, но отъезд валлийца путает все карты. Теперь Фернандесу, как лучшему защитнику команды, придется быть и там, и там. Также здесь отлично отображено, насколько незаменим Сигурдссон. На его месте может сыграть Раутледж либо выдвинуться кто-то из центральных полузащитников, но это суррогатная замена.

В целом, составы достаточно равные, поэтому не удивляйтесь массированным перестановкам по ходу сезона, вполне вероятно, половина из отмеченных здесь игроками запаса переместятся в основу. В большей степени это касается молодых Кингсли и Барроу.

Но в голове у Гвидолина есть не только такая расстановка. Перед сезоном не раз выходили в сочетании с ярко выраженным опорником, но без «десятки». Скажу больше, готов поставить, что именно так итальянец сыграет первый тур чемпионата, и даже вот в таком составе:

1

В первую очередь это связано с тем, что Сигурдссон, а также Тэйлор и Фабьянски посвятили весь июнь чемпионату Европы.

Есть вариант и на случай использования связки форвардов Льоренте – Борха, но я уже чувствую как вас утомил.

Ожидания

Ожидания автора: 16-17 место. Будет чрезвычайно сложно, новички подъехали перед самым стартом, в этот же отрезок времени проданы два очень важных игрока. Прибавьте к этому некоторый застой в наборе футболистов и их не юный возраст. Статистически очень вероятен худший сезон за всё время в АПЛ. Но кое-какой класс у футболистов есть и, кажется, будет минимум 3 команды еще более отвратительные по игре.

Вердикт блога: «Суонси» уже давно не показывает качественного футбола и постепенно теряет отличавший их от большинства команд лиги стиль, но состав слишком хорош и глубок, чтобы прочить им вылет. 15-е место.

Все тексты серии

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK