8 мин.

Football comes back home!

Сегодня чуть позднее полудня стартует очередной сезон в английской Премьер-лиге

В свое время англичане избрали слоганом чемпионата Европы-96, который им довелось принимать на своих полях, простую, но емкую фразу "футбол возвращается домой!". То ЕВРО давно минуло и осталось в истории, но не исчез повод произносить означенные выше слова. По сути, они становятся уместными каждое лето, когда после небольшой паузы возобновляются соревнования в английской Премьер-лиге. Все-таки недаром британцев называют родноначальниками спорта номер один. Что-то такое они знают об этой игре, благодаря чему им удалось превратить ее не только в самое популярное действо на планете, но и сделать футбол сверхприбыльным продуктом на рынке шоу-бизнеса. Разумеется, интерес к тому или иному чемпионату – это исключительно дело вкуса, однако есть и объективные показатели, такие, как число болельщиков на трибунах стадионов и количество зрителей у голубых экранов. И если по первому показателю с АПЛ может вполне серьезно поспорить немецкая бундеслига, то во втором направлении родоначальники обставляют всех. Им каким-то образом удается завернуть свое первенство в столь привлекательную обертку, что в условиях всеобщей коммерциализации и глобализации она продолжает хранить в себе глубокие и столь привлекательные для всех английские традиции. Даже музыка, которой оформлены трансляции матчей тамошней Премьер-лиги, а также всевозможные превью и обзоры, подобрана идеально – достаточно посмотреть заставку, предваряющую показ очередного поединка чемпионата Англии, дабы проникнуться духом настоящей борьбы на зеленом газоне и ощутить, как внутри нарастает предвкушение великолепного зрелища. Ну разве сможет хоть один настоящий болельщик устоять перед подобными вещами?

Но АПЛ берет свое не только прекрасной работой маркетологов, дизайнеров и режиссеров. Сколь бы хороша ни была упаковка, всякий спрос на товар очень быстро сойдет на нет, ежели внутри будет лишь какая-то ерунда. Главная сила английского футбола – это, разумеется, его наполнение. Это высочайшее мастерство игроков и неустанна жажда борьбы, это интрига до последних секунд матча и туров первенства, это классические британские футболисты и изысканные легионеры, менеджеры старой школы и заморские тренеры самого высокого пошиба. Все это заставляет с трепетом ожидать первого стартового свистка каждого розыгрыша английской Премьер-лиги. Но так уж вышло, что того сезона, который пробудится к жизни сегодня в 14:45 по киевскому времени поединком "Ливерпуль" - "Сток Сити" (не правда ли символично то, что стартует чемпионат на легендарном стадионе, где один из самых титулованных клубов Туманного Альбиона будет принимать команду, в последние годы более всего ассоциировавшуюся традиционным британским стилем игры?!), все ждут с еще большим нетерпением, чем обычно. И тому есть серьезные причины.

Да, мы понесли потерю. Все мы понесли большую утрату. Больше никогда увидеть нам в кадре, выловленном камерой оператора, немного задумчивое, немного жестковатое и столь родное всем нам лицо сэра Алекса Фергюсона, перемалывающего своими челюстями очередную порцию жвачки. Ну разве что где-нибудь в ложе ВИП, но это ведь уже совсем не то. Великий Ферги ушел. И густая тень от его ухода на пенсию (да, сэр Алекс продолжает работать в "МЮ" на другой должности, но очевидно, что де-факто от дел он уже отошел) будет покрывать весь предстоящий чемпионат Англии. Однако, с другой стороны, именно она является одной из его большущих интриг. Как справится с переходом на совершенно новый уровень Дэвид Мойес, который и сам за годы работы с "Эвертоном" стал живым символом АПЛ? Какими будут "красные дьяволы" под его руководством? Сам Ферги рекомендовал соотечественника на роль своего преемника, но окажется ли САФ прав в этом выборе? И выдержит ли Мойес неизбежное и априори отрицательное сравнение с той глыбой, которую он пытается заменить? Ответ на эти вопросы может дать только время.

А ведь "Эвертон" без своего казавшегося вечным наставника стал еще более интересен, ведь туда перебрался Роберто Мартинес – один из самых модных и одновременно с тем противоречивых менеджеров Англии последних лет. Испанец является ярчайшим представителем новых веяний на Туманном Альбионе – он далек от олдскульных традиций, его подходы во всем, от тактики до общения с футболистами, по британским меркам модерновые. Мартинесу несколько сезонов кряду удавалось удерживать скромный "Уиган" в Премьер-лиге, причем его подопечные демонстрировали подвиги в виде невероятных результатов на финише первенства и побед над лидерами и признанными авторитетами. В последнем сезоне Роберто достиг своего пика – "латикс" под его руководством выиграли первый в своей истории трофей, Кубок Англии, причем в финале был повержен "Манчестер Сити", которому эта победа и самому была нужна кровь из носу. Ко всему прочему "Уиган" получил возможность дебютировать на международной арене. Но вместе с тем "латикс" все-таки не выдержали борьбы за выживание и рухнули в Чемпионшип. Многие полагают, что с тем составом, что был под рукой у испанского тренера, он должен был этого избежать, да и вообще ставят под сомнение успехи Мартинеса. Что ж, работа в "Эвертоне" расставит все по своим местам. Роберто необходимо будет завоевать симпатию болельщиков и футболистов, которые привыкли к Мойесу и уважали его, а одновременно с тем и добиваться куда более высоких результатов, чем в "Уигане". Вот тут-то мы окончательно и узнаем, на что же способен этот посланец с Пиренеев.

Противостояния Фергюсон-Моуриньо больше не будет. Как оказалось, их последняя схватка состоялась весной, когда португалец вместе с "Реалом" выбил своего давнего врага из Лиги Чемпионов. От этого грустно, но само по себе возращение "Особенного" в АПЛ – событие невероятное масштаба. В 2004-м он приходил сюда всего лишь человеком, которому удалось за два года выиграть с "Порту" Кубок УЕФА и ЛЧ. Достижение серьезное, но тогда мало кто знал о повадках сеу Жозе, да и никакого величия вокруг его фигуры не наблюдалось. Именно на родине футбола Моуриньо сделал себе настоящее имя и именно при нем "Челси" превратился в настоящего гранда. Теперь он возвращается совсем другим – одной главных фигур игры миллионов, одним из самых уважаемых и одновременно ненавистных, но и одним из самых успешных тренеров современности. А "синие", устав от перманентных неудач с выбором наставника, мечтают о том, что повторный альянс станет столь же счастливым, как и первый. По сути, Роман Аркадьевич Абрамович спустя шесть лет согласился признать, что в сентябре 2007-го он совершил большую ошибку.

На фоне возвращение Моура, который так или иначе добавит АПЛ, и так не нуждающейся в дополнительной пикантности, перца и принципиальности, приход Мануэля Пеллегрини в "Ман Сити" кажется событием тихим и незначительным. На самом же деле наблюдать за ним будет, как минимум, не менее интересно. Не сумев ничего добиться в "Реале" (где его сменил как раз Моуриньо – ирония судьбы), чилиец своей работой с "Малагой", которая так напоминала его же правление в "Вильярреале", заработал второй шанс поработать с клубом высшего уровня. Вероятно – последний в карьере, и Мануэль сам это прекрасно понимает. Еще один провал запомнят все, и в команду с большими возможностями и амбициями его больше не позовут. Так что южноамериканскому специалисту нужно во что бы то ни стало с ходу дать результат, причем лучше того, который "горожане" получали от сотрудничества с Роберто Манчини. Прежде всего это касается Лиги Чемпионов, орешек которой итальянец так и не разгрыз – что во главе "Интера", что в Манчестере. Очевидно, что Пеллигрини в своем видении футбола различается с Манчини, как небо и земля, а потому мы уже сейчас сгораем от нетерпения в желании увидеть, что же собой будет представлять "голубая луна" под его руководством. При этом конкурентам Мануэля по Премьер-лиги и самим обязательно нужны победы, так что воевать придется не на жизнь, а на смерть.

Но не только в верхней части турнирной таблицы АПЛ нас ждет немало любопытного. Достаточно назвать имя Иана Холловея – самого настоящего представителя анти-гламура, человека, всю жизнь следовавшего принципу, гласящему, что успехов можно добиваться лишь, обливаясь потом и кровью. Заглянув на сезончик в элиту английского футбола вместе с "Блэкпулом", Холловей стал известен далеко за пределами Англии, и его камбэк во главе "Кристалл Пэлас" разжигает интерес даже в тех, кто не очень жалует АПЛ. А рядом с ним – Марк Хьюз, менеджер, до недавних пор считавшийся одним из сильнейших британских тренеров, но значительно подмочивший свою репутацию в "Куинз Парк Рейнджерс". Новая попытка Марка – "Сток Сити". После семи лет работы Тони Пьюлис покинул "Британию", а приглашение Хьюза означает, что "гончары" избирают совершенно новый путь развития. Пьюлис совершенно не стеснялся использовать достаточно прямолинейную тактику, основанную на фланговых проходах, навесах, силовой борьбе и стандартах. Она приносила успех, и "Сток", не обладающий серьезным бюджетом и не имевший возможности приглашать именитых футболистов, год за годом удерживал за собой прописку в Премьер-лиге. Хьюз никогда не будет играть подобным образом, и можно не сомневаться, что уже сейчас он занят глобальной перестройкой. "Гончары" попытаются стать разнообразнее, интереснее и успешнее. Но не окажется ли эта ставка ошибочной, не будет ли это попыткой прыгнуть выше головы, которая завершится болезненным ударом об асфальт? Ради одного лишь этого вопроса стоит наблюдать за предстоящим английским сезоном.

Помянув валлийца Хьюза, мы должны не забыть о его земляках, ведь нас ждет первое в истории Премьер-лиги дерби Уэльса! Все последние годы именно "Кардифф Сити" ассоциировался у поклонников футбола за пределами Англии с валлийскими командами, выступающими в английском первенстве, именно "лазурные птицы" выходили в финал национального Кубка и именно их ждали в АПЛ. Но первым туда неожиданно выбрался скромный "Суонси". Да не просто выбрался, а произвел настоящий фурор, отыграв два классных чемпионата и раздобыв Кубок Лиги, а вместе с ним – путевку в еврокубки. "Кардифф" все это время ревностно наблюдал за "лебедями" и наконец-то сумел и сам заполучить пропуск в элитный дивизион. Теперь он постарается превзойти соотечественников, а два их очных противостояния наверняка превратятся в невероятное зрелище.

Футбол возвращается домой, дорогие друзья! И это значит, что нас с вами ждет что-то невероятное!