5 мин.

Разговоры за утренним кофе. Лукаку в «Эвертоне», революция «Арсенала», проблема «доморощенных» в «Сити» и многое другое

Очередной выпуск острофутбольной и самой некорректной рубрики нашего блога. Прошло даже чуть больше недели с момента выпуска последней заметки, потому нам обязательно найдётся о чём поговорить сегодняшним знойным утром.

Урок взаимовыгодности

Иногда даже не знаешь, чего можно ожидать от жизни и с каждым днём убеждаешься, как непредсказуем этот мир. Это лето запомнится всем не только из-за прекрасного мундиаля, жары за вашим окном. Необычайно оно по переходам, которые мало когда можно было вообразить себе.

Последние годы «Эвертон» побирался арендами, бюджетными приобретения у клубов богаче, а сейчас взял и спустил, кажется, всю свою казну на одного игрока. Примечательно, что этот футболист больше знаком именно с «Гудисон Парк», чем со своими родными пенатами. Клуб-хозяин по большей части брезговал талантливым бельгийцем, игнорируя его интересы и даже существование.

Не было ни капли сомнений: после возвращения Дрогба кто-то из ряда нападающих «синих» вынужден будет покинуть коллектив. Кто? Тут выбор невелик: либо старина Торрес, либо талантище Лукаку. Ну, а если Моуриньо верит в испанца и отправляет в аренду бельгийца, то совершенно логично расставание именно с последним.

В последнем сезоне Ромелу вновь доказал свою пригодность для клубов ПЛ своей не по годам высокой результативностью и стал уже незаменимым для «ирисок». Вокруг него решено строить атаки команды и вложение 30 млн. фунтов должно вскоре окупиться.

Теперь Мартинезу необходимо подыскать пару футболистов для ротации и можно в бой, а португальцу Жозе можно наслаждаться прекрасно проведённой летней кампанией, из которой «Челси» выходит, к удивлению большинства, в плюсе.

Нужно больше трансферов

Если выше упомянутые лондонцы умело формируют команду, получая даже некоторую финансовую выгоду, то «Сити» ежегодно так и ищет варианты для того, как можно потратить деньги. И финансовый Фэйр-плей им не преграда, и публичное порицание. Они уже который год формируют коллектив исключительно из легионеров, докупая для заявки на сезон англичан. Текущим летом они, конечно, не пошумели, как ранее, но по-прежнему практикуют переходы игроков «Арсенала» и транжирят деньги налево и направо.

В одном из прошлых выпусков мы уже выводили проблему «горожан», связанную с так называемыми «доморощенными» игроками и предсказывали, что при ещё одном иностранце в клубе Пеллегрини вынужден будет отправиться за приобретением англичан. И что же вы думаете, какое решение было принято после договорённости с Мангала? Да вы уже все знаете: отсрочили решение проблемы до зимы, арендовав Фрэнка Лэмпарда у своего дочернего клуба из МЛС. Знаете ли, довольно интересное решение, но если только тренерский штаб нынешних чемпионов решил позлить болельщиков «Челси»; проблему надо решать немедленно, и ума не приложу, какой инглишмен центра поля будет доступен для «Сити» в январе, учитывая отъезд на КАФ Яя Туре и возвращение в Америку легенды «синих».

Номинально, тем временем, от рабства «доморощенных» освободили аж двух игроков. И лично мне хочется, чтоб поменяли клуб Ричардс и Гуидетти. Засиделись.

Преобразования Венгера

Всех засидевшихся на «Эмирейтс» как раз решено было пустить в свободное плавание. Венгер отважился на смелые реформы, раскошелился на топ оф зе топ куолити, подписав по окончанию Кубка Мира аж двух его непоследних участников - мы уже об этом говорили.

Теперь француз решил не пороть чушь и сделал всё дико правильно и, главное, своевременно, подписав контракт с Оспиной и Чэмберсом и отдав в аренду пожарника Дженкинсона.

Колумбиец очевидно покупался не в качестве полировщика скамьи. Он довольно молод и рассчитывает ещё помочь своему национальному коллективу, для чего необходимо получать практику в клубе. Здоровая конкуренция на позиции стража ворот очень кстати. Не даст расслабиться Щесны.

Что же касается Чэмберса, то это исключительно качественный игрок, на которого стоит рассчитывать. Его опыт игры справа, гражданство и талант даже на бумаге выглядят нехило. Трансфер произошёл всего-то за пару дней, вы когда такое последний раз видели от Венгера? Его уже начинают наигрывать в центре обороны, потому что универсалы ценятся у «канониров» и по отзывам с тренировочных сборов в Австрии, Калум выглядит там уверенно.

Ох, как было бы кстати ещё и Вермалена за рубежи английские продать. Говорить о следующем сезоне бельгийца под руководством Арсена не приходится: всё складывается в пользу трансфера капитана. Пора устанавливать новые традиции и не усилять конкурентов по лиге.

Успокоились?

«Ливерпуль» даёт шанс своим поклонникам время выдохнуть и осознать последние трансферы. Немного помечтать тоже не будет вредным.

Разве что слышны отголоски паники и попытка успокоить самих себя в последних словах Роджерса. Он убеждает общественность, что закупка сразу тремя игроками одного клуба, приобретение сразу ещё трёх игроков моложе 21 года аж за 45 млн.фунтов - дело обычное и даже неуместно сравнивать с прошлогодней «мегауспешной» трансферной кампанией «Тоттенхэма».

Но ведь гораздо интереснее, кто теперь покинет клуб. Само собой есть повод усомниться в доверии к себе со стороны тренерского штаба для того же Лукаса или даже Аггера. Отсиживаться за спинами своих товарищей по клубу ещё было терпимо. Ведь был шанс доказать свою пригодность и значимость сразу же, на тренировках либо в игре. Но когда на твоё амплуа покупают ещё одного игрока, то это уже тревожный звоночек. Если, конечно, игровое время для тебя непустые слова.

Плохая Идейе

Что вы знаете о трансферах прямиком из Украины в ПЛ? Я вот на память только одного Реброва помню. Уже сейчас англичане пополнили команду аж двумя выходцами оттуда. Учитывая нынешнюю обстановку в стране, число этих переходов может увеличиться, но не будем забегать вперёд.

Идейе в ВБА показался мне интересной находкой со стороны «дроздов», пока Ирвин не ляпнул, что видел нигерийца в деле лишь на видеофрагментах. Уж лучше бы держал язык за зубами. Хотя и связка с соотечетсвенником Аничебе в перспективе кажется любопытной. Феррейра из «Шахтёра» лишь на год пока покидает Донецк в надежде засветиться на Туманном Альбионе, а именно на «Сент-Джеймс Парк». Почти наверняка Пардью приобретает его именно в качестве резервного форварда, но почему именно резервного нападающего донецкой команды?

Но ведь не зря же я вспомнил только Реброва? Может, оно и правильно было, что англичане не предпочитают покупки делать из Украины. Сезон покажет, но лично я предрекаю для них провальный первый сезон.

 

P.S. Пишите больше комментариев, мне действительно хочется узнать ваше мнение по материалу, под рукой у вас плюсы и минусы. Они служат для меня показателем, насколько вышла удачной заметка.