3 мин.

Не похожий на тебя. Чем может удивить вас полузащитник «Саутгемптона» Джек Корк

Джек Корк, казалось, рядовой английский полузащитник. Давайте разберём, кто же он на самом-то деле. Такой уж он и рядовой?

На первый взгляд, Джек Корк явно не похож на талантливого игрока в футбол. Высокий, неуклюжий, его телосложение сложно назвать спортивным и даже можно сравнить с бегом детёныша жирафа. Наверняка, из-за этого в недалёком 2011-ом руководство «Челси» посчитало нужным расстаться с полузащитником. Однако нельзя делать спешных выводов только по обложке книги.

Для того, чтобы играть центрального полузащитника у Маурисио Почеттино, вы обязаны обладать в меру футбольным интеллектом, вы должны понимать своих партнёров, а в частности, как у «святых», подходить под атакующую философию игру с регулярными сменами позиций и неоднообразными, стремительными передачами.

К счастью, Корк всем этим наделён.

Он всегда знает что делать и какую роль он играет в коллективе. В отличие от того же Адама Лаллана, он не будет вас впечатлять изысками своей техники. Но это совсем не говорит о нём, как о человеке, не способным играть в одно касание или создать шанс для напарника. Вместо того, чтобы упорно сохранять мяч, множа цифры по владению мячом, Корк предпочитает дать толчок развитию атаки довольно прямолинейным вариантом.

Да, вам будут примеры. В последнем матче «Саутгемптона» с «ирисками» (2:0). Пока хозяева владели мячом, Корк переместился на опустевшую левую бровку. Это позволило Лаллана занять позицию в центре поле, а после коротких передач между тем же Корком и Ловреном, и вовсе попытаться обыграть Джеймса МакКарти.

Тот же МакКарти. Его подкараулили на его довольно высокой позиции, далеко от линии обороны. Пространством под ним и воспользовался Джек. Обыгравшись с Лаллана, он стремительно отправил мяч на Рики Ламберта. А уж его планирующая подача в штрафную и закончилась голевым ударом Алькараса в свои ворота. И снова простая игра становится эффективной для продолжения атаки: сохранил мяч, развернулся  к воротам, отдал снаряд на игрока в лучшей позиции.

В некоторой степени его можно назвать метрономом своей команды. Он диктует темп игры и вне зависимости от перемещений по полю гарантирует сохранение импульса. Он равным образом важен и для оборонительных действий «святых».

Адам Лаллана, регулярно курсирующий на чужой половине с левого фланга, оголяет эту зону для контратаки оппонента. Корк часто понимает эту угрозу и страхует игрока сборной Англии. Если заглянете в статистику той же игры с "Эвертоном", то можно заметить, что всего пять отборов полузащитника произошли тогда именно на бровке, что говорит о его видении игры и чувстве партнёров.

Там где многие начнут действовать на грани фола, отбирать мяч, применяя физические усилия, Корк может прочитать игру и сделать ровно то же, но меньшими стараниями. Очевидно, что он вынослив и на поле ускоряться может даже на исходе игрового времени. Но иногда требуется принять решение: покинуть своё место в полузащите ради атаки или остаться, сохранив возможность быстро пресечь контратаку соперника. И он это делать умеет.

Наверняка, это «mental ability», (лучше не скажешь, правда?) ведь в течение своей юношеской карьеры в «Челси» Корк был почти всегда капитаном команды, и в U-18, и на молодёжном уровне. Также он выводил и коллектив сборной Англии U-19 на выигранном Чемпионате Европы в 2008-ом году.

Но, согласитесь, трудно представить, что когда-нибудь в будущей своей, уже взрослой, карьере он снова наденет капитанскую повязку.

Далеко не ясно даже, где это может произойти. Остаётся всего лишь один год по контракту с «Саутгемптоном», новое соглашение не спешат предлагать, а ряд клубов Премьер-Лиги уже готовы выстроиться в очередь за подписью англичанина. А если он так и будет прогрессировать, то число их будет только расти.

Тем не менее, очевидно, что тот коллектив, с которым Джек свяжет будущее, приобретет для себя чрезвычайно хорошего футболиста.

Да и пусть он бегает неуклюже.

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Перевод статьи Уилла Стрэтмэнна, ведущего блоггера ресурса License to Roam.

P.P.S. Господа, прошу вас меня понять. Эта статья станет, возможно, моей последней в этом году. К активной деятельности блог может вернуться летом. Но может и не смочь. 

Так или иначе, буду вам признателен вам за понимание.