4 мин.

Пьянящие образы. О матче против «Ливерпуля»

Обзор матча, о котором не говорит только ленивый. Попробуем взглянуть на ситуацию трезво и взвесить все за и против по завершению поединка.

Давненько я сюда не писал, да? Да и часто не буду, скажу вам. Это далеко не рубрика. Просто мне приспичило написать о свежей игре "Арсенала". Повод, по-моему, очевиднее некуда - игра против "Ливерпуля", главного пока преследователя. Нет, это был перфоманс, настоящий и в хорошем смысле этого слова.

И хорошего, и плохого после этого события достаточно для того, чтобы обсудить. Начнём с обзора каждого игрока и обсасывания действий, что ли. На основании самой противной вещи из любопытных - статистики.

Оборона "канониров" уже довольно давно стала вечной темой для обсуждения, и только лишь по причине вечных и уже, кажется, бесконечных ошибок, исходящих оттуда. Позиционно, например, сопернику дан был всего один голевой момент, но тогда Хендерсон даже не пробил, а пихнул мяч вперёд.

Всё было, как надо. Никаких обрезов через половину команды, никаких глупых ошибок. Щесны, словно поделился уверенностью с своими партнёрами по обороне. Да и сам поляк вчера не давал повода выругаться в его адрес. Хотя вот вспоминаю один, как ни странно. У всех ёкнуло, когда Войцех сыграл в стеночку с ногой Старриджа?

И тут же маленькая вставочка по поводу его обновлённого контракта. Скажу, как думаю. Будет ли он подписан или уже давно таковым является - не важно. Именно этот поляк, никак не другой, достоин подписать новое соглашение. Никаких Касильясов и Сезаров! Единственное - ему нужна здоровая конкуренция, а его соотечественник пока сбавляет, разве нет? Напрашивается только один вопрос лично к мсье Венгеру: где Вивиано?

Завершая, хочется просто от себя заметить, что именно эта оборона остановила не только связку Суареза и Старриджа, но и в целом "мерсисайдцев". Пока это удалось нам и "Саутгемптону". А с ними нам уже очень-очень скоро играть, к слову.

Также монолитно выглядел центр поля "Арсенала". При шикарном голе Рэмзи, невероятной игре Касорлы хотелось бы отметить прежде всего Артету. То, чего ему так не хватало, вновь вернулось: он снова начал делать передачи вперёд, сражался за мяч и успешно выходил из единоборств, забегал вперёд и отрабатывал сзади. Кого бы это могло напоминать? Верно, Фламини. Всегда бы так играть ты, Микель!

Касорла показал игру, что называется, с характером. Доказал всем, что следует доигрывать момент до конца и не бросать ситуацию. Головой пробил в каркас и тут же побежал на добивание - Шкртелу только и оставалось смотреть, как забивают.

Росицки же вновь доказал, как он готов сражаться ради команды в важнейших матчах. Не первый раз, когда именно опытному чеху доверяется место в основе.

В роли плеймейкера снова восседал Озил и его выступление умножив на деньги, потраченные на него, можно назвать плохим, да. Но его решения всё-таки играют весомую роль, что бы вы там не умножали на 42 с лишним миллиона фунтов. Да, он почти не выделялся из центра поля, но именно его гений и гений, разумеется, Рэмзи соорудили второй гол.

Вот так плавно переходим на разговор о Рэмзи. Безусловно, он значительно прибавил по сравнению с прошлым сезоном, проще говоря, нет и следа Аарона годичной всего-то давности. Да и скажу я вам, что даже за этот 10-матчевый промежуток я бы вручил ему звание Лучшего Молодого Игрока по версии ПФА. И это вам скажет человек, который до сих пор недолюбливает этого валлийца. Уж больно часто я замечаю больше плохого и несуразного в нём. Не знаю, в чём тут дело, может быть какая-то личная неприязнь? Взять хотя бы несколько моментов, где Рэмзи принял довольно несвоевременное решение и вся атака команды шла коту под хвост. Только я это запомнил?

Нельзя сказать, что у нас проблемы с нападением. Хотя дело каждого здесь делать утверждения. Жиру не забил, но это далеко не повод забрасывать его шапками. Он прекрасный нападающий, который выходит на матчи с целью не забить, а принести какой-то бонус команде. Именно поэтому иногда Оливье можно увидеть справа или в центре, где он поможет отобрать мяч или соорудить момент. Он прекрасно выступает, взгляните на те же голы да и голевые передачи: 7 голов и 4 ассиста всего за 13 матчей. Иногда ему не хватает прыткости, но из каждого момента он старается выжать максимум, за что ему честь и хвала.

"Арсеналу" также делает имя и то, что эта победа произошла без многих важных игроков команды: Уилшира, Фламини, Чемберлейна, Подольски и Уолкотта.

Неприятно скрасило впечатление об игре повреждение Гиббса, на носу важнейшие игры, а тут основной левый защитник получает травму.  Вот вы посмотрите, зачем эти скосы между травяной частью арены и рекламными щитами, не первый раз здесь травмируются игроки, вспомните хотя бы того же Подольски, который приблизительно оттуда и делал злополучный прострел, от которого до конца ещё не оправился.

Вроде выговорился. Напоследок хочу сказать лишь то, что это только начало проверки наших амбиций на чемпионство. Следом идут сложнейшие игры, как в лиге, так и на европейской арене. Только после них, а именно после Боксинг Дэя можно будет уже утверждать о наших реальных шансах на титулы. А пока нам остаётся только верить и надеяться.

Спасибо, что прочли материал! Ставьте "+", если понравилось!

P.S. Ну и приятного аппетита вам от Томаса Вермалена. ^_^