3 мин.

Смерть в кредит

Это медленная смерть, это агония, выдох, который никак не станет последним. "Болтон Уондерерс" в настоящий момент занимает последнее место в Чемпионшипе и медленно сползает по направлению к Лиге 1, третьему эшелону в английской футбольной пирамиде. Вылет – это, однако ещё, возможно, лучшее, что может произойти с клубом, который подарил Англии одного из лучших нападающих в истории – Нэта Лофтхауса, "Венского льва". Беда "Болтона" выходит далеко за рамки спортивного упадка.

Ещё 4 года назад "Болтон" играл в Премьер-Лиге. У него было много болельщиков, но долгов было не меньше. Сегодня кульминация этого кризиса – долгов больше, чем 230 миллионов евро! Паралич уже близко. Банкротство неизбежно, возможно полное исчезновение. Игроки не получают зарплату регулярно. Сотрудники также. Клуб должен найти в течение ближайших дней между 20 и 30 миллионами евро, чтобы избежать юридического управления. Поэтому клуб выставлен на продажу. Его самородки, такие как Марк Дэвис или Зак Клаф, но также его офисы, поле для тренировок и даже паркинг вокруг стадиона.

Кевин Дэвис один из идолов клуба в благословенные времена Сэма Эллардайса, когда "Болтон" противостоял "Марселю"  в  Кубке УЕФА (2005) борется, чтобы изыскать средства, или покупателя – на горизонте! Потому что хозяин клуба, филантроп Эдди Дэвис не хочет больше слышать разговоры об этой финансовой бездне, которая ему обходится ежемесячно в 2 миллиона евро. "Болтон" выставлен на продажу, но никто не желает осчастливить себя его покупкой.

До Кевина Дэвиса, другие бывшие звезды – Дин Холдсуорт, связанный с боксером Амиром Ханом, или Стелиос Яннокопулос пытались отремонтировать финансовые механизмы клуба, чтобы избежать его ликвидации. Тщетно. "Болтон" сейчас не больше, чем просто фантом, вынужденный бродить в памяти, без иных амбиций, чтобы найти подобие жизни, в отсутствие аппетита к ней. Его судьба – это отражение грустной повседневной реальности клубов из пригородов Манчестера, высосанными двумя монстрами, обитающими на "Олд Траффорд" и на "Этихаде".

В этой мрачной и угнетающей атмосфере, которая стала ещё чернее из-за вылета от "Лидса" в Кубке Англии, нашелся человек, который бьется, чтобы отразить все невзгоды. Он – главный тренер команды, Нил Леннон! Это правда, что североирландский специалист, который утверждает, что создал "менталитет осады", чтобы мотивировать своих парней, много повидал на своем веку. Ребенком, он родился посередине религиозной войны, которая раздирала Ольстер. Игроком, он был из тех, кого природа обделила талантом, но он нашел гида в лице Мартина О'Нила – его тренера и духовного наставника, который научил его избегать страха. Страх…Когда он тренировал "Селтик",  то он получал угрозы убийства. Однажды по почте ему прислали пули для револьвера.  Также прислали бомбу. Это была агрессия, распространённая в некоторых кварталах на западе Глазго, районах "Рейнджерс".  Подозрительные пакеты, которые были ему адресованы, не проходили в дверь офиса. "После этого вы можете организовать все, что угодно!" – говорит он сегодня.

Леннон

Фото L'Equipe

И даже серьезная болезнь и уход президента "Болтона" Фила Гартсайда, с которым он был очень близок, не ослабили его. Леннон – это глыба, прошедшая сквозь все бои, сквозь все боли и невзгоды. Поражение в Кубке Англии – упущенная выгода в размере 2 миллионов евро, а до спасительного места "Болтон" отделяет 7 очков! Леннон остается позитивным. "Мой отец учил меня быть счастливым мальчиком" – признается он. Его зовут не Джон, но это все так похоже.