3 мин.

Кто такой таинственный Игорь Левин, и какова его реальная роль в «Олимпике»?

 Игорь Левин был самым таинственным персонажем союза между Бьелсой и марсельскими управляющими. Представленный по ошибке многими медиа как юридический специалист, отправленный акционерами, чтобы оценить контракт, Левин напротив был влиятельным человеком, который свободно был вхож в первые круги Маргариты Луи-Дрейфюс.

Сценарий напоминает роман в стиле "нуар". Таинственная блондинка родом из далекой страны на Востоке спешит создать стратегический союз с интригующим и подозрительным русским адвокатом, чтобы сорвать деликатные переговоры о переподписании нового контракта с Марсело Бьелсой, начатые 5 месяцами раньше. Omforum рассказывает о "сером кардинале".

Кто такой Игорь Левин?

левин

Родился в июле 1969. Игорь Левин – бизнес-адвокат из Нью-Йорка. По происхождению – русский. После завершения обучения праву в Университете Нью-Йорка в 1992 году, он вошел в качестве адвоката в нью-йоркский офис престижной фирмы Дьюи Баллантайна. С 1999 года является членом совета администрации ассоциации студентов школы права Университета Нью-Йорка.

В 2003 году он покидают Дьюи Баллатайна и создает свою собственную компанию "Левин и Партнеры", чтобы обеспечивать юридические и бизнес вопросы инвестиционных компаний и венчурных капиталов. Это является его основной специальностью.  В это же время он вступает в компанию Ground Swell Equity Partners, которая становится, главным образом, инвестиционным фондом.

Описанный Эльсой Конеза в своей работе о Маргарите Луи-Дрейфюс, как "человек сговорчивый и веселый, поддерживающий отношения необычно, Игорь Левин – индивидуалист и беспокоит многих своих коллег, которые находят его сутяжническим и упрямым, немного резким, но очень преданным Маргарите Луи-Дрейфюсе".

Скажем, между прочим, что если некоторые болельщики и обнаружили обвинительный приговор на его имя в Штатах, то, между нами, это естественно тёзка.

Каковы его отношения с Маргаритой Луи-Дрейфюс?

млд

Его прибытие в близкое окружение Маргариты остается на сегодняшний момент тайной. Возможно, он появлялся несколько раз при Робере Луи-Дрейфюсе, но именно в 2009 году (год смерти Робера Луи-Дрейфюс) он появился в свете софитов. Он теперь неразделим с Маргаритой, представлен во всех важных собраниях, консультирует её по всем вопросам, пишет все письма. Представленный как её доверенное лицо номер 1, он полностью посвящает время, даже оставляет свою собаку, если нужно, и посещает День Рождения на Ибице, чтобы спеть la Vie en rose в караоке.

Его вездесущность и русские корни создают большое беспокойство семье Луи-Дрейфюс, которая подозревает Левина в тайных действиях, чтобы поддержать российские интересы. Якобы даже был сделан донос с этой целью во французские спецслужбы, возможно в рамках войны, которую Маргарита Луи-Дрейфюс вела против Жака Вейра, желавшего взять под контроль группу Луи-Дрейфюс.

Игорь Левин и "Олимпик".

Первое реальное вмешательство Игоря Левина в дела "Олимпика" датируется 2012 годом, когда без каких-либо существенных заметок в спортивных медиа. Зато оно нашел отражение в книге Эльсы Конезы, которая описывает момент, когда у "Олимпика" начались значительные финансовые трудности, то Маргарита Луи-Дрейфюс уполномочила Игоря Левина и Мехди Эль-Глауи проанализировать счета "фокейцев". Заключения этого дуэта окончательные и по их рекомендации Маргарита вмешалась, чтобы заблокировать в последний момент, выступив против мнения президента клуба Лабрюна, чтобы отдать на аутсорсинг маркетинговые права компании "Спортфайф" примерно за 40 миллионов евро.

"Олимпик" – это общество с советом директоров, но оно принадлежит холдинговой компании, на которую 98,48% прав у Маргариты Луи-Дрейфюс, и которая называется Eric Soccer. Генеральный директор Eric Soccer – Венсан Лябрюн в сопровождении двух членов управляющего совета, генерального директора "Олимпика" Филиппа Переса и с ноября 2014 года, вошедшего на замену ушедшему в начале года Саилу Фахкри , Игоря Левина. Его назначение на эту теневую должность выглядит достаточно тривиально. Оно демонстрирует, что Маргарита желает усилить контроль и влияние на "Олимпик". Ещё раз его появление в жизни клуба проходит полностью незамеченным для всех Медиа.

Игорь Левин преуспел в том, чтобы уйти со всех радаров, к сожалению, его влияние на "Олимпик" является очень важным, особенно в последние годы. Его присутствие в той знаменитой встрече с Бьелсой имело цель вывести его на передний край сцены. Очень интересно будет следить за тем, как он проявит себя в ближайшие месяцы. Это позволит увидеть, сохранил все-таки Лябрюн доверие Маргариты, и что она намерена сделать с клубом.