5 мин.

Сборная России. Статистические итоги 2012 года

Пусть и с опозданием, продолжаем нашу традиционную статистическую рубрику. На страницах этого блога уже подводились итоги 2010 и 2011 годов — теперь очередь 2012 года. А на страницах Википедии уже можно обнаружить детальную статистику матчей сборных с 2008 по 2012 год — это целых пять лет.

Вначале вспомним подробности прошлого года, который вместил в себя аж два крупных официальных турнира. На обоих турнирах команда Сергея Скоровича была остановлена испанцами, но если на чемпионате Европы встреча с ними произошла лишь в финале, то на чемпионате мира — уже в 1/4 финала.

Список игр

Подробности всех матчей можно просмотреть [ЗДЕСЬ].

Год, несмотря на серебряные медали Евро, вышел совсем неоднозначным. На чемпионате мира российская сборная вновь осталась без медалей, в матчах с грандами мирового мини-футбола (Испанией и Италией, входящими в тройку мирового рейтинга) один раз сыграли вничью и дважды проиграла.

Светлых пятен тут маловато. Лично я в этой сборной видел лишь один сконцентрированный мрак, сгущающийся по мере года всё сильнее. В начале года эту сборную покинул Зуев, в конце — Прудников. В трёх последних матчах на ЧМ забивали исключительно натурализованные бразильцы, а ворота защищал исключительно Густаво.

Но отклоним весь негатив и посмотрим на год с точки зрения статистики.

Как и год назад, у нас есть футболист, сыгравший во всех матчах. Более того, это тот же самый футболист — Сергей Сергеев (17 матчей). Второе место занял Пула (16), а третье — Густаво (15).

В прошедшем году в сборной дебютировало два футболиста — Павел Сучилин (7) и Владимир Чурляев (2). Первый из них даже поехал на чемпионат мира, где принял участие во всех матчах команды.

Список игроков

Вот рекордсмены по количеству проведённых за сборную матчей по годам:

Игроки-рекордсмены по годам

Теперь перейдём к лучшим бомбардирам сборной. И тут у нас тот же рекордсмен — Сергей Сергеев (10). Такой же результат у Эдера Лимы, однако это соседство сугубо статистическое — ведь сразу 7 мячей бразилец забил в ворота Соломоновых островов. Вспомним, что год назад Сергеев был вторым бомбардиром сборной. Таким образом, если брать показатели за два последних года, то чистым лучшим бомбардиром команды является не Пула или Сирило, а именно Сергеев — с 19 голами в 35 матчах. Ну хоть один позитивный момент мы отрыли — скажем спасибо статистике!

Список бомбардиров

Лучшие бомбардиры сборной за последние годы:

Бомбардиры по годам

Перейдём теперь к вратарям. После ухода Зуева место первого вратаря сборной крепко занял Густаво, и он поделился им с Леонидом Климовским лишь во втором тайме матча против Соломоновых островов. Примечательно, что Климовский появлялся в сборной редко и давненько, но судьба так распорядилась, что он участвовал сразу в двух последних чемпионатах мира. Причём на чемпионате мира 2008 года он принял участие лишь... во втором тайме матча против Соломоновых островов. Вот так бывает. Вратарь, впрочем, он хороший, и будем надеяться, что когда-нибудь ему достанутся и более ответственные роли в сборной.

Список вратарей

Посмотрим теперь статистику по клубам. Уверенное лидерство «Динамо» по всем показателям тут было предсказуемо.

Статистика по клубам

Поскольку суммарная статистика уже неактуальна, выкладывать её не буду. При желании посмотреть суммарные показатели игроков на конец 2012 года можно по ссылкам ниже. Но общие тенденции можно отметить. 2013 год уже подарим нам приличное количество новичков в сборной. Сергеев продолжает забивать голы. Пула обогнал Константина Ерёменко и Темура Алекберова по количеству матчей за сборную, и теперь штурмует рекордсмена по этому показателю — Константина Маевского. Удастся ли ему это сделать? Смотрите в нашей рубрике «Занимательная статистика». Скоро! (или не очень)

Ссылки на информацию:

[Сборная России. Статистические итоги 2010 года]

[Сборная России. Статистические итоги 2011 года]

Аналогичные статьи за предыдущие годы.

[Список игроков сборной России по мини-футболу]

Список абсолютно всех игроков, когда-либо надевавших футболку основной сборной СССР, СНГ или России по мини-футболу, а также их статистические показатели. Кликая на заголовки таблицы, можно упорядочивать игроков по разным показателям. Про большинство игроков написаны статьи — ссылки там же.

[Матчи сборной России по мини-футболу с 2008 по 2012 год]

Полная информация о ходе всех матчей, начиная с 1 января 2008 года со статистикой по каждому отдельному году. Перейдя по ссылке, вы попадёте на статью про 2012 год, ссылки на другие четыре года можно найти внизу страницы.

[История сборной России по мини-футболу]

Наиболее полная из доступных общественности история сборной России по мини-футболу. Внизу страницы можно обнаружить шаблоны со всеми составами сборной. Также дан текущий состав сборной, для которого статистические показатели игроков вынесены отдельно.