3 мин.

ЦСКА нашёл ключи к Реалу

ЦСКА устроил тёплый приём для Реала в "Лужниках". Команды встречались в рамках 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и "сливочные" не смогли увезти очки из Москвы. "Лужники" - магическая крепость для Реала, они смогли выиграть лишь один матч из шести на этой арене. Вчера подопечные Лопетеги не смогли разгадать оборонительные построения "армейцев" и сенсационно проиграли (1-0).

Обе команды находятся в состоянии перезагрузки: летом "армейцы" потеряли ключевых системообразующих игроков и пытаются найти себя заново с перспективной молодёжью / "сливочные" с новым главным тренером - Лопетеги, распределяют центр силы после ухода Роналду и пробуют новый стиль. 

Реал приехал в Москву с целым спектром проблем: ротация, травмы важнейших игроков, неубедительный старт нового сезона без Роналду и Зидана / даже на фоне таких трудностей, состав Реала в матче с ЦСКА выглядел опасно: 

  • место в основе получил голкипер Кейлор Навас, который конкурирует со звёздным бельгийцем - Тибо Куртуа 

  • ротация в защите и отсутствие Рамоса: Карвахаль (получил травму по ходу матча и был заменён на Одриосолу), Варан, Начо, Регилон (для него это дебют в основном составе)

  • полузащита сохранила костяк ЦП из Тони Крооса и Каземиро, а Асенсио, Васкес и Себальос дополняли атакующий вектор, во втором тайме после замен мы увидели лучшего игрока 2018 года по версии ФИФА - Модрича 

  • Карим Бензема с капитанской повязкой на позиции центрфорварда + новая 7-ка "королевского клуба" - Мариано Диас, появился на поле после двойной замены вместо Васкеса

Реал проиграл, хоть и давил весь матч. На 2-й минуте после удивительной ошибки Тони Крооса в передаче, молодой хорват с отличным ударом и креативом - Никола Влашич, перехватил пас, убрал Варана и завершил свой прессинг быстрым голом в ворота "сливочных". Как часто и бывает в противостояниях между разными по-уровню соперниками, для ЦСКА этот гол создал идеальную ситуацию и "армейцы" не отдали своё. Реал нагнетал как мог, но 26 ударов не завершились голом, а вышедшие на замену при пожаре 1-0, на 58-минуте матча - Модрич и Мариано не решили проблему с результативностью. Таким образом, мадридский клуб не смог забить уже в третьем матче подряд. Ранее Реал проиграл Севилье (0-3) и сыграл вничью с Атлетико (0-0). А ЦСКА показал концентрацию на максималках и характер, именно волевые качества являются суперсилой "армейцев" - это свойство не ушло с потерями важнейших ветеранов клуба, а по-новому открылось теперь у дерзкой молодёжи под руководством Виктора Гончаренко. ЦСКА с 4-ю очками возглавляет группу G, опережая Реал и Рому, на последнем месте идёт Виктория Пльзень.

У Реала проблемы ? Всё неоднозначно, Лопетеги ставит другой стиль, да и "сливочным" нужно психологически перестроиться после ухода тащера-завершателя ключевых моментов и лидера клуба - Криштиану Роналду, помимо этого ушёл генератор фантастического успеха "королевского клуба" последних лет в Лиге Чемпионов - Зидан. Вся система "сливочных" работала в полной синхронизации с Роналду, он стал олицетворением громких побед и индивидуализма, его магический заряд решать матчи передавался всей команде. Реал наделил звёздного португальца абсолютной свободой и правом, в любой ситуации брать игру на себя - именно это во многом и помогало "королевскому клубу" достигать фантастических, даже магических побед, но у всего есть издержки - негативные последствия. Команда оказалась привязана тактически и психологически к Криштиану и Лопетеги прямо сейчас предстоит решать главную головоломку в его тренерской карьере: как продолжить космические успехи Реала без Роналду? Может, вся аура неуязвимости ушла вместе с игроком, который создавал её ... 

~

все го в крутой канал о футболе/зона комфорта для всех болельщиков лучшей игры

~

ещё в блоге / Обновлённый ЦСКА против Реала без Роналду и Зидана / Конец ауры неуязвимости? /