15 мин.

Евро-2021 (превью групп С и D)

Настоящая группа смерти.

Стоит только в одной группе оказаться более двух статусных команд, её тут же спешат окрестить "группой смерти". Ну, скажите - какая, на фиг, группа смерти может быть из группы, в которой оказалась Венгрия? Наоборот, стоит только фаворитам по очереди обыграть наследников Пушкаша и компании, а самим разыграть гроссмейстерские ничьи, как эта группа становится группой жизни для этих самых трёх статусных команд. То ли дело группа С, в которой все четыре участника имеют примерно равные шансы на проход в следующий этап.

Нидерланды

Эту команду уже поспешили вычеркнуть из числа фаворитов предстоящего Евро. Но своим последним матчем с Грузией, голландцы напомнили, что они по-прежнему являются топ-сборной, несмотря на некоторую скудность кадров.

В 2004 году ван Гаал решил подобное переходом на схему 3 — 5 — 2. Последние контрольные матчи «Оранжевых» показали, что Франк де Бур твёрдо взял курс на возврат к вангааловским истокам. Единственный вопрос, который у меня остался — кто же в итоге составит пару форвардов с Депаем. Пройдёмся по линиям сборной.

Оборона, думаю, будет выглядеть следующим образом: де Врей в центре, Блинд слева, молодое дарование Тимбер — справа. Де Лигта — в запас. Во-первых, перманентно травмирован, во-вторых, что-то частенько лажает.

На флангах: слева — Вейндал, справа Дюмфрис. Первого может заменить ван Анхольт, второго — всё тот же Тимбер.

В полузащите есть ударная тройка — Вейналдум, Фрэнки де Йонг, де Рон. Но... В тех же товарняках неплохо зарекомендовали себя и Классен с Гравесеном. А Фрэнки можно и в оборону посадить. Есть варианты, короче.

Впереди на лихом коне Депай. Может не совсем на лихом, и уж совсем не впереди, но Депай. А вот кто выйдет с ним — большой вопрос. Основных кандидатов два. Это Люк де Йонг из «Севильи» и Ваут Вигхорст из «Вольфсбурга». Больше склоняюсь в пользу второго. Классический таранный форвард может здорово понапрягать любую оборону, а Люк весьма хорош в роли «джокера».

Кроме Люка де Йонга, в атаке могут появиться ещё трое вингеров из национального чемпионата. Бергейс, Малин и Промес. Гакпо больше на чёрный день. С появлением вингеров, Нидерланды переходят на классические для себя 4 — 3 — 3.

Ах да, чуть не забыл. В отсутствие приболевшего Силесена основным вратарём видится ветеран Стекленбург. Судя по двум контрольным матчам он выиграл борьбу за место в основе у Крулла.

Прогноз: самым трудным для голландцев станет поединок с Украиной. В остальных они легко возьмут 6 очков. В итоге — скорей всего первое место с 7 очками.

Украина

И сразу прогноз. Самым лучшим поединком для Украины окажется матч с Нидерландами (ничья или даже победа), а самым худшим — с Северной Македонией (поражение). Всё будет зависеть от последнего матча с австрийцами. Мне кажется, что украинцы смогут пройти дальше со второго места в группе.

Предпосылкой к этому является то, что сейчас Украина располагает целой плеядой очень качественных атакующих игроков, которые, что немаловажно, здорово себя проявляют в топ-чемпионатах. Это существенное отличие этой сборной от команд прошлых лет. После этого самое время обратиться к персоналиям.

Схема, по которой играет украинская сборная напоминает гвардиоловскую— 4 — 3 — 3, с одним опорником и двумя ярко выраженными атакующими хавами.

Они то, а конкретно Зинченко ("МанСити") и Малиновский ("Аталанта") и составляют главную гордость сборной.

Вместе с Ярмоленко, который действует на правом фланге атаки. Слева уже привычно начинает Зубков, а на замену ему выходит натурализованный бразилец Марлос.

Роль центрального форварда отводится Роману Яремчуку ("Гент"), которого при необходимости может заменить Беседин. Кроме Марлоса и Беседина атаку также может усилить молодой Шапаренко, и если восстановится — Цыганков.

На роль единственного опорника два основных кандидата. Основным считается Сидорчук из киевского «Динамо», безболезненно заменить которого может Степаненко («Шахтёр»).

С обороной интереснее. Есть основная пара центрбеков из «Шахтёра» — Кривцов и Матвиенко. И есть пара из «Динамо» — Забарный и Миколенко, каждый из которых может сыграть как в центре, так и на фланге. Но, видимо, на флангах мы увидим не кого-то из них, а динамовца Караваева слева и «брюгчанина» Соболя справа.

На роль первого номера сразу три примерно равноценных кандидата. Но предпочтительнее шансы всё же у динамовца Бущана.

Австрия

Один из тех многочисленных европейских середняков, которых так много стало на европейских первенствах. Подбор игроков у таких команд вроде как и солидный, но предстают они такими себе спойлерами — и сами не играют, и другим не дают. Бывают иногда исключения, но редко.

Какие только тактические схемы не использовала Австрия в последние полгода. Тут и 3 — 5 — 2 в недавнем контрольном матче с Англией, и 3 — 4 — 3 в отборе ЧМ с Данией (0-4 счёт тогда был, если что). Так что, скорей всего, на Евро-2021, Австрия вернётся к старой и проверенной 4 — 4 — 2.

Непонятки у автрийцев даже с первым номером. В отборе ЧМ все три матча провёл Шлагер из «ЛАСК», а в контрольных матчах был задействован Бахманн («Уотфорд»). Больше склоняюсь в пользу Бахманна.

В обороне, надо полагать, на флангах мы увидим Лайнера (гладабахская «Боруссия») — справа и Ульмера ("Зальцбург") слева.

Центр обороны зарезервирован за опытной парой Драгович — Хинтереггер (Леверкузен и Франкфурт соответственно). Обойма запасных также имеется: Триммель. Линхарт, Фридль, Пош (справа – налево). В центре обороны может выйти даже номинальный хав Ильзанкер.

В полузащите есть самый известный австриец Давид Алаба из мюнхенской «Баварии». В клубе он в последнее время действовал в центре обороны, в сборной же используется на фланге полузащиты. Чаще всего — слева, где пока выигрывает конкуренцию у Лазаро из гладбахской «Боруссии». На другом же фланге высока вероятность появления ещё одного Шлагера. На этот раз из «Вольфсбурга». Не исключено также появление там одного из лучших австрийских игроков последних лет Марселя Забитцера из РБ «Лейпциг». С другим же центральным полузащитником вопросов быть не должно. Поскольку есть одноклубник Забитцера Конрад Лаймер. Кроме того в центре полузащиты могут сыграть Гриллитч («Хоффенхайм») и вечно травмированный ветеран Баумгартлингар из «Байера». Но вероятность последнего события крайне мала.

Остаётся пара форвардов. Одним из которых будет Саша Каладжич из «Штутгарта». Иногда ему в помощь отражали Забитцера. Но поскольку мы его уже отправили в полузащиту, главным вариантом остаётся форвард-вингер «Хоффенхайма» Баумгертнер. Известный ветеран Арнаутович и Грегорич («Аугсбург») на замене. Подбор игроков отличный. Но как оно будет на поле?

Прогноз: в очном противостоянии с Украиной более высокими мне видятся шансы на победу славян. Опять же, выиграть у голландцев австрийцам будет затруднительно. Может быть,  такая крепкая по подбору игроков команда займёт и последнее место в группе с нулем очков. Поскольку есть ещё…

Северная Македония

Главная тёмная лошадка предстоящего Евро, в последнем матче отбора ЧМ сенсационно обыгравшая Германию. Хотя, с учётом того, как играют немцы в последнее время…

Основная тактическая схема македонцев: 3 – 5 – 2.

Есть ударная связка форвардов. Ранее это была пара Пандев – Несторовски. После травмы последнего, скорее всего, в паре с суперветераном Пандевым на Евро будет форвард АЕКа Тричковский. Не ставить же в основу запасного «Мальорки» Трайковски. Есть ещё молодой талант «Штутгарта» Чурлинов. Но это уже на перспективу.

В роли бровочников мы увидим игрока «Лидса» Алиоски слева (это железобетонно) и Ристовски из загребского «Динамо» справа. Последнего может заменить ещё хавбек «Лечче» Николов. Который также может сыграть и в центре поля.

В полузащите, думаю, ставка будет сделана на тройку – Адеми, Барди, Элмас. Именно так выглядела полузащита в том самом матче с Германией. Кроме того, Элмас регулярно выходит на замену в «Наполи», Барди – основной игрок «Леванте», а Адеми,  хоть и играет в Загребе, но опять же – регулярно.  На всякий случай есть опытный Спировски из АЕКА.

В обороне же тройку Бэтулай, Велковски, Муслиу может разбавить Ристевски. Эти игроки представляют чемпионаты Венгрии, Хорватии и родной страны.

А вот основной вратарь македонцев Столе Дмтириевски выигрывает конкуренцию в "Райо Валекано" не у кого-нибудь, а у Зидана. Младшего, понятно, но всё равно должно впечатлять.

Так что команда, вполне может замахнуться и на Вильяма, нашего, понимаешь, Шекспира. В данном контексте – на выход из группы в следующую стадию. Для этого нужно…

Прогноз: весьма вероятна победа македонцев над одной из двух команд – Австрией или Украиной. Ничья ещё в одном матче даст те 4 очка, которые должны послужить пропуском в следующую стадию. 

Славяне против Британии, Британия против друг друга

Англия

Англия мне видится одним из четырёх главных претендентов на победу на Евро-2021 (три других, напоминаю, это Франция, Италия, Бельгия). Судя по заявке сборной Англии, в которой оказались сразу 10 защитников, можно подумать, что  Саутгейт снова предпочитает вернуться к схеме 3 – 5 – 2, которую он использовал на последнем Мундиале. Но нет, сейчас Англия играет 4 – 2 – 3 – 1.

Потому как есть отличный выбор среди игроков атакующей линии. Эту же схему ещё трактуют и как 4 – 3 – 3. Но понятно, что если в тройке полузащитников есть 2 явно опорных и один явно атакующий игрок, то схему следует воспринимать иначе.

Начнём с обороны. Она выглядит более чем стабильно. Основной вариант – Уокер, Магуайр, Стоунз, Чилвелл. При том, что есть Трипьер и Джеймс на правом фланге, а Шоу  - на левом. В центре обороны есть подмена в лице Мингза («Астон Вилла») и Коуди («Вулверхэмптон»).

Пару опорных хавов должны составить восстановившийся после травмы хавбек «Ливера» Хендерсон и Райс из «Вест Хэма».

Сложнее с атакой. Главный форвард, конечно, лучший бомбардир Премьер-лиги этого сезона Харри Кейн.  Но кто же составит ему компанию?

Гарантированное место в основе имеет, пожалуй, лишь Мэйсон Маунт из «Челси». И, скорей всего, Джек Грилиш будет стабильно выходить со скамейки запасных. Фоден сумел задвинуть в запас Стерлинга в клубе, но в сборной им обоим придётся конкурировать с Рашфордом из МЮ и Санчо и дортмундской «Боруссии».  Сейчас более предпочтительными шансами появиться в основе выглядят у Рашфорда перед Стерлингом слева, а Санчо перед Фоденом справа.

За место первого номера развернулась здоровая конкуренция между Пикфордом и Джонстоном, которые провели по матчу в контрольных поединках. Но основным должен остаться Пикфорд. 

Итак, полностью оптимальный состав англичан выглядит так:

Пикфорд – Уокер, Магуайр, Стоунз, Чилвелл – Хендерсон, Райс – Рашфорд, Маунт, Санчо – Кэйн

Первая атакующая опция на замену, как отмечалось – Грилиш. Затем – кто-то из пары Фоден – Стерлинг. Кто именно, это уже выяснится по ходу турнира.В последнюю очередь – центрфорвард «Эвертона» Калверт-Льюин. На старте сезона забивал много, но затем вернулся к прежнему графику, ограничившись в итоге 16 голами. Кроме того, есть ещё атакующий хавбек из Дортмунда Джуд Беллингхэм. Это вместо одного из пары опорных хавов.

Для усиления атаки Англия всегда может вернуться к схеме с тремя центральными защитниками. В этом случае стоит ожидать вместо одного из опорников выход кого-то вроде Трипьера или Сака.

Чехия

Каким бы составом не играла Чехия, неизменным остаётся одно. Схема, которую исповедует эта сборная, а именно: 4 – 2 – 3 – 1.

В сборной много игроков, представляющих иностранные чемпионаты, но однозначно лучшим игроком этой сборной является вратарь Томаш Вацлик из испанской «Севильи». Впрочем, и в других линиях есть известные персонажи.

Сразу два игрока представляют лондонский «Вест Хэм» - правый защитник Владимир Цоуфал и опорный хав Томаш Соучек.

Вместе с последним пару опорников чаще всего составляет Алекс Крал из московского "Спартака". При том, что есть ещё Антонин Барак из «Вероны» и Томаш Холек из пражской «Славии».

Роль единственного нападающего будет поделена сразу перед несколькими игроками. Самым известными из которых является Патрик Шик из РБ «Лейпциг» и Матей Выдра из английского «Бёрнли». Выдра играет чаще, а Шик считается более талантливым. Думаю, выбор будет сделан в пользу игровой практики. На всяк случай есть Крменчик (ПАОК) и Пекхарт (Легия).

Под единственным нападающим  располагаются три игрока. С двумя из них вопросов возникнуть не должно. Левый вингер «Сампдории» Якуб Янкто и атакующий хавбек «Герты» Владимир Дарида имеют стабильное место в основе своих клубов. На оставшейся позиции правого вингера чаще других используется Лукаш с известной футбольной фамилией Масопуст, который в своей «Славии» играет на фланге обороны. На смену Масопусту есть его одноклубник Шевчик, который, правда в сборной имеет мало игровой практики.

В обороне, кроме Цоуфала, практически регулярно играют Ян Боржил слева и Ондржей Челустка в центре. Вторым центральным беком должен был быть Ондржей Кудела из «Славии», но благодаря скандалу на расистской почве он пропустит этот турнир. Можете погуглить эту тему самостоятельно по тегу "Камара + Кудела". Получается, что противостояние финнов и чехов бывает острым не только в хоккее.

Так что, пару Челустке составит либо Якуб Брабец из пльзеньской «Витории», либо Томаш Калас из «Бристоль Сити».

Собираем сборную вместе и получаем:

Вацлик – Цоуфал, Челустка, Брабец (Калас), Боржил – Соучек, Крал (Барак) – Масопуст (Шевчик), Дарида, Янкто – Выдра (Шик)

Теперь ржать уже могут финны.

Прогноз: на бумаге Чехия выглядит слабее хорватов и уж тем более англичан. Но вполне может статься, что отберут очки у номинально более сильных команд. Итог – третье место с 4 очками.

Шотландия

Шотландцы в последние лет белее чем десять лет имели репутацию серенькой команды. Прошли времена не только Далглиша и Сунесса, а даже Макалистера с Маккойстом.

В отборе на Евро в своей группе они с бооольшим отрывом заняли место вслед за Бельгией и Россией, но благодаря новшеству УЕФА с отбором через Лигу Наций, заполучили свой шанс. Которым сполна и воспользовались, сумев переиграть сначала Израиль, а затем и Сербию.

Нынешнее поколение наследников Уоллеса не может похвастаться наличием ярких талантов, но игроки здесь собрались добротные. Учитывая кадровый потенциал «Тартановых», уверен, что они сыграют по схеме 3 – 5 – 2. Которая, как мы понимаем, легко трансформируется на игру с пятью защитниками.

Исходя из этого, стартовый состав будет что-то вроде этого:

Маршалл – Хэнли, Галлахер, Тирни – О'Донелл, Мактоминей, Макгинн, Макгрегор, Робертсон – Дайкс, Адамс

Из известных игроков тут левый защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон, опять же левый защитник, но уже «Арсенала» Киран Тирни, а атакже опорный хав МЮ Скотт Мактоминей. Похоже, эта схема оптимально распределяет между ними роли, поскольку бывали случаи, когда Мактоминей в сборной играл в центре обороны, а Тирни был одним из трёх полузащитников при схеме 4 – 3 – 3.

Ещё одного опорника сыграет полузащитник «Астон Виллы» Джон Макгинн. А вот Конраду Макгрегору из «Селтика» уготована более атакующая роль.

Мощному форварду из чемпионшипа Линдону Дайксу должен составить компанию Адамс из «Саутгемптона» по имени Че. Надеюсь, революцию он устраивать не будет.

Из других игроков наиболее подходящими для усиления атаки выглядят Райан Кристи из «Селтика», Райан Фрэйзер» из «Ньюкасла» и, возможно, молодой Дэвид Тёрнбулл. Опять таки, кельт.

В средней линии могут также появиться Стюарт Армстронг из «Саутгемптона» и Билли Гилмор, изредка появляющийся в «Челси».

В обороне также могут быть задействованы Лиам Купер («Лидс Юнайтед») и Джек Хендри («Остенде»).

Любопытно, что в Лиге Наций Чехия и Шотландия уже встречались. Обе встречи остались за горцами, что не помешало чехам занять первое место в своей группе.

Прогноз: маловероятно, чтобы шотландцы снова одолели чехов. Скорей всего, три поражения в трёх матчах. Но крови более сильным командам неуступчивые шотландцы попортят гарантировано.

Хорватия

Считается, что хорваты уже не столь сильны, как три года назад на Мундиале. Понятно, что равноценно заменит таких игроков как Манджукич и Ракитич непросто. А вернуть молодость и здоровье Модричу ещё и невозможно.

Поскольку стартовая схема хорватов, также как и оптимальный состав сейчас более чем очевидны:

Ливакович – Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Баришич – Брозович – Ковачич. Модрич – Перишич, Крамарич, Ребич,

то более интересным становится то, какие такими ещё талантами богата хорватская земля.

Первым таким видится Пашалич из «Аталанты». Возможно, он даже заменит Ребича в стартовом составе.

Вторым таким талантом, да не обидится на меня Влашич, я считаю Йошко Гвардиола из загребского «Динамо». Он также может вытеснить своего конкурента Баришича из старта.

Перишича на фланге может заменить Йосип Брекало из «Вольфсбурга». А Ковачича или уставшего Модрича уже упоминавшийся Никола Влашич, представляющий ЦСКА.

Появление кого-то из более возрастных игроков: Оршича, Петковича, Будимира в качестве усиления менее вероятно.

Прогноз: делёж очков в 1-м туре с Англией и две последующих победы открывают хорватам путь в плей-офф. А там видно будет. Но на этот раз дойти до финала будет куда более проблематично.