7 мин.

Есть ли интрига в «бразильской» группе?

Перед последнем туром расклады у группе Е таковы, что сербам в обязательном порядке нужно выигрывать у бразильцев, поскольку надеяться на выигрыш Коста-Рики у швейцарцев с разницей в два мяча - явный абсурд. Насколько это реально?

После волевой победы швейцарцев над Сербией хотел было написать про чудесное преображение Швейцарии, да, посмотрев матч в записи, передумал. Швейцарцы, так разочаровавшие болельщиков футбола в первом матче (прежде всего тем, что не давали играть бразильцам:-), и в этом матче были весьма далеки от того чтобы показать действительно классный футбол. Тем не менее, победу они одержали весьма эффектную, над сильным (по именам) соперником и временами, показывали яркую игру. Как же так?

В организации своих атак в позиционном нападении сборная Швейцарии была крайне малоубедительна, и то, что им удалось забить два мяча и создать ещё ряд моментов, заслуга, в первую очередь, "феноменальной" обороны сборной Сербии. Хотите доказательств? Их есть у нас.

После ошеломляющего дебюта от сербов, и пропущенного уже на 5-й минуте мяча швейцарцам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Сербы получили возможность действовать на контратаках. А Швейцарии надо было что-то придумывать у чужих ворот в позиционном нападении.

Впервые такое удалось только на исходе первой трети матча. Вот как возникает момент у ворот сборной Сербии:

№1

Сербы слишком уж свободно дают принимать мяч Граниту Джаке, который затем отдаст его на открывающегося Цубера. Вот завершающая стадия этой атаки:

№2

 

Во ещё один момент, возникший у швейцарцев при переводе мяча после долгого розыгрыша на своей половине поля: 

№3

Джердан Шакири принимает мяч в гордом одиночестве. Сербы, окружив красным кольцом лидера швейцарцев, наверное, рассчитывают на то, что Шакири сдастся в плен, но вместо этого Джердан переводит мяч на ход Джемаили, за которым никто не следит. Джемаили получив мяч в отличной позиции вместо удара решается на сложную по исполнению передачу - момент загублен.

Возможно, сербов ввело в заблуждение то, что свои моменты возникали у них достаточно легко и на регулярной основе. Нехитрая комбинация с переводом мяча на фланг с последующей подачей в штрафную на Митровича оказалась для Швейцарии задачей похлеще теоремы Фермы. Вот как они пытались справиться с центрфорвардом сербов:

№4

Вот такими методами защитники сборной Швейцарии пытались справиться с центрфорвардом сербов. 

Но если сербы полагали, что свой второй гол они вот-вот забьют - это их проблемы. Безобразную игру в обороне оправдать такие настроения никак ни смогут. Посмотрим как Швейцария сравнивала счёт.

№5

Атака начинается после того, как вратарь (!) швейцарцев вводит мяч в игру. Далее Джака, получив мяч у своих ворот, отдаёт его на фланг Родригесу. Сербы возвращаясь к своим воротам совершенно не замечают рывок Шакири по противоположному флангу.

Наконец, Цубер, прибежав к штрафной потивника, переводит мяч на Шакири. Только сейчас сербы замечают коренастого вингера и Коларов устремляется принять удар Шакири на себя. Зону, куда потом отскочит мяч, понятное дело, никто не страхует.

№6

А зря, набежавшему Джаке никто не мешает в очередной раз продемонстрировать своё искусство в нанесении "тандерболлов". Или сербы об этом не в курсах?

 

№7

Гранит Джака наносит свой фирменный удар. Коларов держится за спину, что неудивительно - только что его своим ударом "промассировал" Шакири.

Теперь счёт снова равный. При таком раскладе сербам вновь надо забивать, поскольку впереди у них матч с бразильцами, а у швейцарцев - с Коста-Рикой. Швейцария, наконец-то, получает возможность ловить сербов на контратаках. Как же Швейцария распоряжается такой возможностью?

№8

Это Шакири в момент приёма мяча. Гавранович уже в офсайде, и явно не собирается из него вылезать.

 

№9

Тут Гавранович сумел избежать офсайда, но момент запарывает сам Шакири, полезший прямо на защитника сербов. Он даже не пытался его раскачать обманными движениями! И это лучший игрок этого матча! Что уже говорить за остальных.

 

№11

Вот тут, наконец, швейцарцам после отбора мяча на половине поля соперника, удалось техничная многоходовка: Бехрами - Эмболо - Шакири. Не обольщайтесь, Гавранович вновь запорет этот момент бездарной обработкой мяча.

 

№12

Ещё одна перспективная контратака. Шакири, эффектно избавившись от опеки в середине поля, набирает с мячом ход. Гавранович, пытаясь запутать опекуна, ввёл в заблуждение самого Шакири, который так и не решился отдавать мяч. Вместо опасного момента - всего лишь штрафной удар вдалеке от ворот противника.

 

№13

Вот интересный момент. Гавранович перспективно открывается по центру. Но всё внимание Эмболо направлено на фланг, где Цубер готов принять мяч, находясь в статичном положении. Лёгкая добыча для защитника сербов.

Такое не могло закончиться для сербов иначе, как пропущенным голом. Гавранович, видимо, поняв, что толку от его действий впереди никакого, решил вступить в роли ассистента и отдаёт передачу на рывок Шакири. Стоил ли говорить чем закончился момент?

№14

Это далеко не все моменты которые возникали у ворот сербов. Шакири блестящим ударом потряс перекладину (там была чисто индивидуальная акция), ряд отличных возможностей швейцарцы запороли залезанием в офсайд. Уже после второго забитого гола в компенсированное время у швейцарцев пробивали Эмболо (удар принял защитник) и тот же Шакири (мимо ворот).

Полагаю, вы уже поняли к чему я веду. Только недостаточный класс атакующих игроков сборной Швейцарии позволил сербам не проиграть с разгромным счётом и сохранить интригу в матче до 90-й минуты. Представляете что с ними сделают "кудесники" мяча даже с никаким Неймаром в основе? Так что, главная интрига предстоящего матча состоит вовсе не в том, в какой форме сейчас находится Неймар, а в том, удастся ли сербам успешно и оперативно провести работу над ошибками после матча со Швейцарией. Почему то у меня есть большие сомнения на этот счёт. Не особо впечатляет и игра сербов в атаке. Полагаете форвард "Фулхэма" Александр Митрович и Миранду с Тьяго Силвой сумеет так напрягать, как он напрягал оборону швейцарцев? Других козырей у сербов я не заметил. Правда, есть ещё вероятность того, что Коларов вновь жахнет со штрафного. Но штрафной этот ещё нужно суметь заработать. В параллельном же матче швейцарцам достаточно будет даже ничьи, чтобы выйти в следующий этап независимо от исхода противостояния Сербия - Бразилия.

Вот и получается, что сербам в этом матче надо будет с первых минут идти в атаку. При этом у них неизбежно будут возникать прорехи в задней линии, чем бразильцы, конечно же, не преминут воспользоваться. Если сборной Сербии не удастся исправить положение дел в обороне, исход этого матча достаточно очевиден. Вот только стоит ли записывать бразильцев в главные фавориты турнира после разгрома соперника, позволяющим себе такую игру при обороне своих ворот?