5 мин.

Когда играет Классик

После того, как Иран на последних добавленных минутах забил победный гол в своём дебютном на этом Мундиале матче, ситуацияв группе В до предела обострилась... "А вот с чёрта два она обострилась" - подумали наверняка игроки сборной Португалии и Испании. Судя по первому матчу группы В, обе эти команды не должны были представлять для фаворитов особую угрозу. 

Марокканцы теперь будут из кожи вон лезть, чтобы наверстать упущенные очки в оставшихся двух матчах с фаворитами группы? Что ж, тем хуже для марокканцев. Если иранцы умудрились кроме гола создать как минимум ещё один голевой момент, представляете что с ними сделают испанцы и португальцы? 

Немного сложнее ситуация с иранцами. Для выхода в следующий круг им даже может оказаться ничьи с Португалией. Надо ли сомневаться какую тактику изберёт на этот матч Иран, учитывая что их соперник сам предпочитает игру на контратаках? Набранные таким образом четыре очка могут в итоге перевесить очковый багаж португальцев, и позволить сборной Ирана впервые в своей истории выйти из группы на чемпионате мира.

Чтобы несколько обезопасить себя от такого расклада, испанцы с португальцами должны были в матче между собой скатать гроссмейстерскую ничью, позволившую бы им в случае победы над марокканцами уже не бояться нулёвки с Ираном. Но то, что произошло в итоге...

Уверен, любители конспирологических теорий постфактум распишут вам весь итоговой расклад. Про то, как прекрасно знающие друг друга одноклубники (Роналду и Рамос, Давид Сильва и Бернарду Силва) ещё перед началом этого матча подготовили такой феерический сценарий этого матча, который напрочь должен был убить все подозрения в его нечистоплотности. Тут было бы всё - и быстрый первый гол португальцев (Криштиано с пенальти) и быстрый ответ испанцев, "взявшихся за ум" и прижавших соперника к воротам. Ещё один гол португальцев (если не получится - де Хеа в этом им поможет), и снова испанцы "героически" сравнивают счёт, и тут же - выходят вперёд. А в конце матча одноклубники Роналду Рамос и Начо должны были помочь своему великому партнёру стать героем матча. Таким вам видится сценарий этого матча? В этот сценарий не укладывается одно - если забить с "точки" для Роналду ещё плёвое дело, то положить такой гол как рукой со штрафного...

Ах да, я же забыл... Помните фильм "Классик", и то как герой Никонеко "учил" героя Гуськова (настоящего Классика) играть "радиоуправляемыми" бильярдными шарами. В фильме то, в итоге это был такой развод, а вот в жизни - вполне реально.

Ну ладно, посмеялись и хватит. Матч на самом деле выдался мегакрутым, а хет-трик Криштиану - это вообще нечто выходящее за рамки обычных явлений. Да, первый гол забит с пенальти, второй - после грубой ошибки вратаря, но третий на 88-й минуте, когда для твоей команды это чуть ли не последний шанс на спасение... Это вам не саудитов в добавленное время размызывать по стенке.  

Впрочем, давайте про сам матч. И начнём с составов команд. Касательно испанцев, признаться, были некоторые опасения насчёт того, как им удастся пережить громкий скандал, связанный с отставкой их тренера Лопетеги за два дня до этого поединка. К счастью, новый тренер Фернадо Йерро, не стал ломать то, что было выстроено предшественником, и выставил почти такой же состав, который я и прогнозировал в своём блоге в ЖЖ. Отличия были в предпочтении разрушителя Бускетса вместо плеймейкера Алькантары (что вполне логично), и в отстуствии травмированного мадридиста Карвахаля (его заменил одноклубник Начо). Состав Испании: де Хеа - Альба, Рамос, Пике, Начо - Коке, Бускетс - Иньеста (Алькантара, 70), Иско, Д.Сильва (Лукас Васкес, 86) - Диего Коста (Яго Аспас, 77).

С португальцами угадать стартовый состав оказалось посложнее. Несколько неожиданно (хотя я называл этих игроков в числе ближайшего резерва), Фернандо Сантуш выставил вместо проведшего весь отбор Андре Силвы (9 забитых мячей) великолепно проведшего сезон за "Валенсию" Гонсалу Гедеша в атаке,  и в предпочтении на месте второго атакующего полузащитника Бруно Фернадеша ("Спортинг") считавшемуся основным Мариу Жорже (ныне - "Вест Хэм"). Впрочем, не так уж сильно я и ошибался. В концовке матча Сантуш сделает "обратные" замены, вернув на поле своих прежних основных игроков, да ещё выпустив Куарежму вместо Б.Силвы. Состав Португалии: Руй Патрисиу - Геррейру, Пепе, Фонте, Соареш - Бруну Фернандеш (Жоау Мариу, 68), Карвалью, Моутинью, Бернарду Силва (Куарежма, 69) - Гонсалу Гедеш Андре Силва, 80), Роналду.

Игра началась с места в карьер (ох уж эти штампы), и уже на второй минуте Криштиано за счёт своих индивидуальных усилий зарабатывает пенальти. Сам же его уверенно и реализует. После этого (как будто в другом случанее было бы инанче) испанцы перешли в своё излюбленное позиционное нападение, а португальцы - к своим не мене излюбленным резким контратакам. Нсколько раз эти контратаки были такими, что подумалось - испанцам в этом матче кердык. Но, к их счастью не каждый в португальской сборной носит имя Криштиану Роналду - новый молодой напарник великого потугальца не лучшим образом действовал в завершающей стадии атак. 

Так, а что же сами испанцы. Для меня было крайне любопытно то, как они в такой ситуации смогут разыгрывать свои "барселонские" комбинации. Пару раз смогли, да ещё как. Но счёт они сравняли в результате длинного заброса на своего "столба" Диего Косту и его великолепных индивидуальных действий (удар локтём Пепе, позволивший Диего завладеть мячом, выносим за скобки). Возможно, первый тайм так бы и завершился ничьей, но тут начудил непробиваемый де Хеа, допустивший ошибку после не самого сложного удара Роналду.

В начале вторго тайма испанцы перехватили инициативу (а что ещё им оставалось делать?) и сначала сравняли счёт после отличного розыгрыша штрафного удара - вновь отличился Диего Коста, и тут же вышли вперёд в результате шального удара Начо с линии штрафной. 2-3, над португальцами забрезжила отнюдь не радостная перспектива в матче с Ираном долбиться головой об их бетонную защиту. И вот тут, в концовке матча Лидером проявляет себя Криштиану, сначала умело заработав опасный штрафной, а затем великолепно его реализовавший. Ну, это вы уже видели. Так как? Гений или всё-таки умелая подстава с радиоуправляемым мячом?

После этой ничьей дальнейшая борьба в группе В почти бессмыслена. Атака испанцев запросто разорвёт иранский "бетон", а марокканцы с их атакующим потенциалом ничего не смогут противопоставить обоим фаворитам группы. И таким образом, в матче Португалия - Иран ничья уже будет устраивать чемпионов Европы. Посмотрим, как он будет на деле?