3 мин.

Первый пошёл

Свершилось! Первый матч на турнире  и сразу такая голевая феерия. Был, правда, матч открытия, в котором было забито на один мяч больше. Но там победа хозяев была куда скромнее - 4-2 (Германия - Коста-Рика в 2006 году, если кто запамятовал). Но, боюсь, придётся добавить ложку дёгтя во всеобщее ликование. Хотя не буду далеко забегать вперёд.

Что я ожидал от этого матча?

А ожидал я следующее: первое - посмотреть в деле новораскрученных российских звёзд - Головина и Смолова, второе - узнать прибавил ли знаменитый аравийский футбол со времён уже упоминаемого чемпионата мира 2006 году на котором ту же Саудовскую Аравию вчистую разгромила сборная Украины со счётом 4-0.

Отвечу сразу на второй вопрос - если саудиты в чём-то и прибавили, то я этого не заметил. Всё та же "гениальная" игра в обороне (к ней я ещё вернусь) и детские ошибки (вообще то, я стараюсь избегать таких сравнений, но не в этот раз). С другой стороны - сколько вы можете вспомнить острых моментов, созданных россиянами, за исключением тех, которые привели к голам?

А теперь вернёмся к первому вопросу - как проявили себя новые звёзды сборной России? Начну с Головина. Уже успел услышать насколько это потрясающий игрок, какая у него феноменальная культура паса и прочее. По факту - да. Александр Головин забил гол, отдал две результативные передачи (если очки считались бы по хоккейной системе, он вообще мог заработать четыре пункта), даже при втором голе Черышева (когда счёт стал 4-0) принял некоторе участие. Но я бы обратил ваше внимание на следующее. В обоих случаях, когда ему удавались голевые передачи, Александр свободно принимал мяч в районе угла чужой штрафной. Ближайший соперник был только в пяти метрах от него! Два раза! При позиционной атаке России! У Головина был вагон времени чтобы выдать прицельную передачу. К тому же, ни опекуны забивавших Газинского и Дзюбы, ни вратарь не смогли оказать хоть сколь-нибудь достойное сопротивление (это к вопросу о надёжности обороны саудитов). При этом как минимум в двух случаях, когда я ожидал от плеймейкера сборной России даже не тонкой, а просто точной передачи в скоростной контратаке, Александр действовал не лучшим образом. В том же случае, когда ему такая передача удалась (первый гол Черышева), передача исполнялась ну в ОЧЕНЬ свободную зону на расстояние нескольких метров. Короче говоря, относительно того, насколько классная у Головина культура паса у меня остались вопросы.

Что касается Фёдора Смолова. За все свои 70 проведённых на поле минут, Фёдор раз повеселил своим исполнением финта под названием "эластико". Вдохновился присутствием легендарного бразильца Роналдо, принимавшего участие в церемонии открытия? Так надо было взять у него пару уроков! Ни до, ни после этого я Фёдора на поле не увидел, а вы?

Как, впрочем, и Черышева - автора дубля в этом матче. Но в тех двух моментах, когда ему удавалось забить гол, Черышев умудрился продемонстрировать просто феноменальную технику владения мячом. Так и хочется спросить - "Ватсон, что это было?" (в нашем случае, понятно, Денис:-) Совместные тренировки с корифеями "Реала" дали о себе знать? И это при том, что Черышев изначально не планировался осноным игроком в матче. Вышел он вместо Алана Дзагоева. Последний, хоть и провёл на поле каких-то 24 минуты, всё же успел запомниться своей техникой в нескольких эпизодах. Ну а сменил Черышев на позиции не Алана, а сегодняшнего героя Головина, который начинал матч на правом фланге.

Что дальше?

Как это ни прискорбно констатировать, но это был последний лёгкий матч для сборной России. Следующие соперники - Египет с обороной имени Эктора Купера и, возможно, Салахом в линии атаки, а также Уругвай, помимо пары своих звёздных форвардов Суарес - Кавани, славящийся своим умением ломать игру сопернику, будут гораздо опаснее саудитов. Хватит ли потенциала сборной России. чтобы в матчах с такими соперниками успешно решить задачу выхода в следующий круг? По этому матчу, благодаря слабости противника в обороне, у меня остались большие вопросы на сей счёт.