«Атлетико» снова не пропустил от «Барсы», Суарес вернулся на Камп Ноу, а де Йонг - не Бускетс: разбор матча

Разбор матча «Барселона» - «Атлетико» от El Fútbolico

Сайт Ла Лиги

Один из важнейших матчей за титул, который должен был много решить, только ещё больше запутал расклады в чемпионской гонке.

Начнём с составов:

Твиттер MPG Football

Обе команды вышли в оптимальных составах, разве что у «Атлетико» в обороне играл не Хименес, а Фелипе (спойлер - отыграл отлично).

Особо зацикливаться на стартовых составах смысла нет, ведь уже в первом тайме что у «Барсы», что у «Атлетико» произошли вынужденные замены.

Первые 10 минут были весьма показательны с точки зрения акцентов, которые расставляли наставники команд.

Основные принципы в расположении при обороне у обеих команд немнгого похожи. «Барселона» оборонялась по схеме 5-3-2, «Атлетико» - в 5-3-2/5-2-3, всё зависело от расположения Коке, но во втором тайме мадридская команда оборонялась по схеме 5-4-1 с Корреа на позиции правого полузащитника.

Скриншоты сделаны в InStat Scout

Вот похожий момент от команды Симеоне:

Хочется отметить опеку Луиса Суареса Жераром Пике на протяжении всего матча. Сказать честно, «Эль Пистолеро» так и не смог ни разу обмануть своими движениями защитника «Барселоны» - уж слишком хорошо испанец знает своего бывшего одноклубника.

Обе команды играли в основном через фланги-полуфланги в первом тайме, и обе иногда играли вертикально. Например, вертикальный заброс Мингесы на Деста, которому удалось обмануть и выдернуть из позиции защитника «матрасников»; так же нужно похвалить Оскара Мингесу, который в очередной раз доказывает своё хорошее качество игры ногами:

А вот эпизод «Атлетико»: игроки в красно-белом намного акцентированее и напористее выполняют эту, видимо, тренировочную заготовку - сразу три игрока одновременно забегают за спины защитникам «Барсы».

После совершенно случайной травмы головы Бускетса «сине-гранатовые» остались без такого важного звена, с потерей которого все планы на контроль мяча в этой игре можно было безуспешно сворачивать - на одном Френки де Йонге держать центр поля очень трудно, а Мориба, вышедший на замену, совершенно не такого типажа игрок. Это мы и видим на карте передач и усреднённых позиций от Between the posts:

Так же, в продолжение этой темы, можно взглянуть на идентичную карту «Атлетико». Коке полностью связывал игру между защитными и атакующими линиями своей команды.

Стоит конечно отметить нагрузку последней линии «Атлетико» игроками «Барсы»: в одном из эпизодов у защитной линии мадридского клуба было численное равенство с игроками каталонцев на одном и том же участке поля. Момент был действительно острым.

А вот в этом эпизоде хочется отметить отличную работу Льоренте и Корреа, которые своими движениями в одну зону сделали 2 вещи: создали численное равенство в полуфланге и тем самым сузили расположения игроков «Барселоны», чтобы Савич мог продвинуть мяч вперёд в освободившуюся зону.

Первый тайм остался полностью за «матрасниками». Они смогли создать 3 опасных момента с разных эпизодов игры. А «Барселона», точнее Месси, смог отличиться фирменным диагональным проходом с середины поля из полуфланга в 14 зону - Облак спас.

Во второй половине матча Мингесу заменил Араухо, что намного снизило опасность контратак «Атлетико» - Араухо является очень физически крепким игроком и одним из лучших игроков Чемпионата по игре 1-в-1.

В период с 45-й по 70-ю минуты глобальных изменений в ходе матча не наблюдалось. Зато на последние 20 минут хозяева поля максимально включились в игру и ринулись в атаку. «Атлетико» присел ниже и каталонской команде открылась зона перед штрафной - именно из нее вытекала опасность. И «Барселона» создала определенно 2-3 хороших момента, главный из которых это удар Усмана Дембеле головой на линии вратарской зоны, который перелетел перекладину. Это подтверждает картинка по передачам из 14-ой зоны.

В целом, подводя итоги этого матча можно отметить стартовый план Симеоне, который был смелее обычного и очень напоминал план на мадридское дерби (1:1). У «Барсы» снова неудачный перформанс против топ-клуба, после ухода Бускетса до конца первого тайма был вообще ужас, «Атлетико» делал то, что хотел в атаке, а из моментов допустил только проход Месси. Во втором же тайме каталонцы немного переломили ситуацию, однако такого отрезка доминирования, какой был у «Атлетико» организовать у «Барсы» не получилось.

Если мы говорим о лучшем игроке матча, то выбирать, на мой взгляд, нужно между Месси и Карраско. Сам я не определиться так и не смог, поэтому предлагаю сделать это Вам в комментариях.

P.S. прошу прощения за то, что этот разбор получился меньше обычного и даю гарантию того, что разбор игры «Реал Мадрид» - «Севилья» будет уже стандартных для наших разборов размеров.

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол - El Fútbolico!