Бразилейрон, 36-й тур

Флуминенсе - Крузейро 0:2

Вот что случается, когда Флуминенсе пропускает первым. Необязательный пенальти, привезённый Гумом и чётко реализованный Монтижо - и всё, совсем другая игра. Причём, намного лучшая! Яркая, атакующая. Но и Крузейро получил большие пространства для своих быстрых, но не очень эффективных в обычных условиях игроков. И опасности на контратаках создавал не меньше, чем Флу в своих массированных атаках.

Не всё было б так плохо для хозяев, но Деко, показав маэстрию в розыгрыше мяча в начале встречи, с каждой минутой играл всё хуже. Конечно, сказалось, что он недавно вернулся после травмы, но... Вот знаете, в чём разница между ним и Дарио Конкой - маэстро, который вернулся в Бразилию на отдых и вот-вот вернётся и в её футбол? Помимо скорости и движения, в которых большое преимущество, разумеется, у более молодого аргентинца, это - его Величество Последний Пас. Деко запорол ВСЕ последние пасы, где реально можно было вывести партнёра на ударную/голевую позицию.

А Элбер (не тот) показал своё индивидуальное мастерство: в начале второго тайма в контратаке, организованной через быстрый и чёткий розыгрыш мяча, не без удачи прошёл двух и без шансов для Кавальери пробил в ворота от дальней штанги. После чего у хозяев ещё был практически целый тайм на отыгрыш, но чем дальше - тем отчаяннее и безнадёжнее были их атаки. В конце матча они и сами, кажется, потеряли веру, что способны забить. Промахи, хорошая игра Рафаэла... Кстати, это какая-то шутка: треть бразильских вратарей - Рафаэлы, ещё одна - Ренаны.

Конечно, и первая половина первого тайма, до пенальти, была хороша - это я к тому, что Флу уже вышел с куда более атакующим и в чём-то более расслабленном настрое, чем обычно. Понятное дело - праздничное настроение сказывалось. А Крузейро, напротив, надо было как-то реабилитироваться за неудачный сезон - победа над чемпионом на выезде подходила как нельзя лучше. Так что здесь много сыграла мотивация и глобальных выводов делать не стоит, но и совсем от выводов я б не отказывался.

...А после матча началась феста - Триколору вручили чемпионский кубок. Все словно и забыли про поражение, а болельщики и вовсе последние 15-20 минут матча ждали только этого момента, распевая песни про славных чемпионов. Согласен, что результат уже был не очень важен, но всё-таки, на мой взгляд, поражение перед празднованием добавляет ложку дёгтя в бочку мёда.

Интернасьонал - Коринтианс 0:2

Игра была реально на 0:0, команды утомили скукотищей, но в конце первого тайма в ходе затяжной атаки после стандарта Герреро всё же протолкнул мяч в ворота хозяев. Коринтианс оказался сильнее соперника ментально и уверенно вёл игру к победе без каких-либо сверхусилий, а в конце матча Эденилсон отправил и второй мяч в ворота соперников.

Интер не жалеет денег на зарплату игрокам, но берёт явно не тех. Жуан (экс-Рома) продолжает лечиться в тех же объёмах, что и прежде, а когда играл - надёжности обороне не добавлял. Форлан почти все матчи провёл крайне далеко от тех ожиданий, что были связаны с его приходом. Одна игра отвратительнее другой. Уже поговаривают, что зимой он перейдёт в аргентинский Индепендьенте, дела которого так плохи, что Форлан, как минимум, каши не испортит. Другое дело, согласится ли он переходить с бразильских двух миллионов евро в год на сумму, более чем в четыре раза меньшую (500 тысяч долларов - стандартная зарплата ведущих игроков Индепендьенте). Тем более что Диего уже понижал свою зарплату в 2 раза при переходе из одного Интера в другой.