Бока Жуниорс - Индепендьенте

Класико началось без раскачки, на первый момент в исполнении Индепендьенте Бока ответила сразу двумя, видимо желая напомнить, кто на Бомбонере хозяин. После чего игра несколько успокоилась, перейдя к столь нежеланным забросам с последующей борьбой. Тем не менее, Индепендьенте довольно быстро вернул свою игру, и ещё до двадцатой минуты, на которой Фариас упустил идеальный шанс, создал пару моментов.

Преимущество Индепендьенте на данном отрезке матча всё же материализовалось в гол двумя минутами спустя. Одна из лучших комбинаций чемпионата, в ходе которой более половины игроков Индепендьенте потрогали мяч, а также было сделано около пятнадцати точных пасов подряд, завершилась блестящей гамбетой Феррейры, который сделал каньо уругвайцу Альбину, затем убрал бросившегося в подкате Флако Скьяви. И пусть даже мяч после его передачи влетел в ворота не от ноги Росалеса, а от пытавшегося помешать тому Каруццо, всё равно это лучший гол чемпионата с точки зрения командных действий (и один из лучших - с точки зрения действий индивидуальных). Ещё б заменить псевдо тренеров в 2/3 остальных команд Примеры на настоящих, как это было сделано в Индепендьенте, - вот тогда аргентинский футбол заживёт!

После забитого гола у Индепендьенте было два пути. Седьмое чувство подсказывало не только мне, но и игрокам, совершившим попытки в данном направлении, что стоит продолжить прежнюю игру и идти искать второй гол. Но против нынешней Боки, доминирующей в стране, очень сложно не только технически-физически, но и чисто психологически всё время играть на равных: осозновая её силу, волей-не волей отходишь назад - ведь если не отойдёшь и получишь, всю неделю до следующего матча будешь жалеть, что не стал действовать осторожнее.

Так что Индепендьенте выбрал второй путь - отхода к своим воротам. И, да, всё равно получил - уже через пять минут. После подачи стандарта в штрафную соперника Бока начала затяжную атаку, закончившуюся тем, что Клементе нашёл стоявшего одиноко-одиноко (все игроки Индепендьенте ожидали очередной загрузки в штрафную) на левом фланге Санчеса Миньо, который и под давлением играет уверенно, а когда имеет столько времени - получите идеальный навес, ну а Сантьяго Сильва - просто Бог на втором этаже.

После ответного гола, Индепендьенте снова быстренько вернул себе инициативу. Имел шанс забить Росалес, но ему не хватило умения игры головой, чтобы как следует замкнуть подачу Феррейры, проводившего свой лучший матч за Рохо. Затем заработал опасный штрафной и сам же его пробил (плохо) Легисамон. Последние же десять минут тайма прошли спокойно, разве что в конце Эрвити хорошо прочитал отскок и мог вывести Боку вперёд, но удар никогда не был его сильной стороной - мяч, посланный с линии штрафной, прошёл почти в метре от штанги.

Второй тайм гости начали явно не с той ноги, уже на первой минуте потеряв мяч на своей половине. Санчес Миньо использовал ошибку по полной: протащил мяч, обыграл Тулу и нанёс мощный удар в ближний угол ворот Наварро, который мог спасти, но не спас, и Бока вышла вперёд - 2:1. Тут же Риверо подкараулил ошибку Мореля (который вообще много ошибается и явно уже не тот, что был когда-то) и мог удвоить преимущество, но мяч после его удара угодил в штангу и ушёл за лицевую.

Красные всё же собрались, но получалось мало. Конечно, они создали пару моментов (особенно хороший был у Феррейры), но всё же Бока была ближе к третьему, чем они - ко второму. Концовка так и вовсе получилось вяловатой - у гостей осталось мало сил (о их проблемах с ФП мы уже говорили), а хозяевам такое течение игры было только на руку. В целом второй тайм значительно уступил по качеству первому, где мы видели один из лучших футболов чемпионата. Очередная победа Боки малыми силами (всё-таки, они показали где-то процентов 80 от своих возожностей) - 2:1.

Кстати, сегодня, буквально через полтора часа (в 5 утра) ещё одно класико - Аргентина сыграет с Бразилией в Гоянии. У кого есть желание и силы - смотрите обязательно. Это будет Аргентина - Бразилия так, как она примерно и должна быть (за исключением антифутбольности Сабеллы и некоторых ньюансов у Бразилии, во многом тоже связанных с тренером).