Барселона – Фуминенсе, ¼ финала Кубка Либертадорес

Матч начался с каньо в исполнении Паулу Энрике Гансо. Гости, которых ничья 2:2 в первой встрече не устраивала, старались больше владеть мячом. Хозяева – не боялись соперника и вовремя отодвигали игру от своих ворот, не стесняясь подключать вперёд крайних защитников. Слева запомнился Марио “Эль Пибе” Пинеида. “Киту” Диас смотрелся не плохо, но получал мяч далековато от ворот. Для создания остроты не хватало ещё одного аргентинского энганче Барселоны – Эммилиано Мартинеза, отбывавшего дисквалификацию, и опытного Карлоса Гарсеса в завершающей стадии. В целом шла равная игра, по невысокому темпу которой стало быстро понятно, что у Флу не так много козырей, чтобы удивить соперника. Однажды прошла комбинация, в которой Фред здорово пропустил вертикальный пас Гансо на Луиса Энрике. Молодой мейа сильно пробил с 18 метров – мяч прошел над перекладиной. От этой троицы в основном и исходила вся опасность гостей в этот вечер.

Добавим в историю пендехизма: хотя Гансо уже давно в Флуминенсе, по воле тренера Рожера Машаду, одновременно с Казарисом они не выходят играть с первых минут. Казарис (как его называют в Бразилии) – ещё один плеймейкер, подтвердивший уровень в Атлетико Минейро. Обычно именно он играет в основе, а Гансо находится в запасе, что кажется эпическим фейлом, особенно на фоне провала Флу в чемпионате. В этот день Гансо был на уровне, осталось только, чтобы кто-нибудь показал тренеру записи с игрой Флуминенсе образца финала Кубка Либертадорес 2008, когда с девяткой Уошингтоном на поле было одновременно по три мейас и латерали прибегали на место крайних нападающих.

Между Диасом и Гансо разница была заметна. Оба выделялись культурой паса, но передачи Диаса – не только точные, но и резкие, с выдержанными микро-паузами, чтобы партнёрам было удобнее разбежаться даже в проходных ситуациях. Десятый номер Флу пасовал без такой экстра-встройки в командное движение. В конце тайма, бразильский триколор поддавил и создал пару моментов. В одном из них, после углового, Гансо одним касанием подработал мяч и вторым исполнил чистейшую бисиклету. Вратарь перевёл мяч, опускавшийся в районе перекладины, на угловой. К сожалению, при этом Гансо получил травму и его заменил Казарис. Барселона перед свистком на перерыв ответила позиционной атакой, с опасным ударом головой.

Во втором тайме Флу активнее пошел вперёд. Атаки гостей были не слишком слажены, но показалось, что Барселона проседает, как вдруг на 73-й минуте хозяева открыли счёт. Голевая комбинация началась с перехвата в центре поля. Ожос получил время на обманное движение и отдал пас черпачком на 12 метров, за спины защитникам, вбегающему в штрафную площадку Мастриани. Нападающий поймал мяч одним касанием и вторым – послал в сетку над голкипером. Красивый гол, после которого игра гостей совсем развалилась. Казарис напомнил о себе короткой вспышкой активности с одним оригинальным обостряющим пасом и сильным ударом после свистка. Машаду попытался оживить своих подопечных, выпустив Нене (героя ПСЖ, до эпохи шейхов), Абеля Эрнандеса (Палермо и ЦСКА) и 18-ти летнего “нового Винисиуса” Каике, которого недавно купил Манчестер Сити. У всех троих игра не пошла.

Барселона могла забить ещё пару раз. Диас под конец получил, впервые за матч, пас в острой позиции и покатил с фланга штрафной на гол Ожосу, который так торопился, что оказавшись в одиночестве на углу вратарской – чудом послал мяч над перекладиной. В добавленное время, когда было понятно, что забить два мяча Флу вряд ли удастся, навал бразильцев начал приносить моменты. Мяч, впрочем, в ворота не шел, пока на 98-й минуте, спорный пенальти не реализовал Фред, после чего сразу прозвучал финальный свисток. Один-один, эквадорцы впервые не выиграли дома, но отстояли нужный счёт и вышли в полуфинал, где их ждёт ещё не проигрывавший Фламенго.

P.S. Поскольку авторам блога уже давно в основном не до футбола – подписывайтесь на блог Joga Bonito, чтобы быть в курсе главных событий Копы Либертадорес.