Чемпионат Бразилии

Если кто не в курсе (на НТВ+, например, не знают): чемпионат Бразилии не прерывается на время Копы, и далеко не факт, что самое интересное в ближайший месяц будет происходить на полях Аргентины.

6-й тур, Фламенго – Атлетико Минейро

Крупная победа хозяев, которую было сложно предсказать по ходу матча. Как и год назад Атлетико становится жертвой обстоятельств и более зубастых соперников. На неделе они ещё влетели 0-4 дома Интеру. Держись Доривал, мы в тебя верим! Вскоре, к команде  должен присоединиться Антонио Каю, осталось только отделить алмазы от просто крепких, но тормозящих игру футболистов, как он это сделал полтора года назад в Сантосе. Молодой Филипи Соуту играл в центре поля гораздо интересней Сержиньо и Дуду, не говоря уже о великолепном Ришарлисоне. Гильерме после Киева заново привыкает к полю, Магну Алвис – крепкий форвард, но почему не Мансини, куда его всё-время прячут? Берола тоже выглядит острее. А ещё эти люди отказались от Жобсона, который сейчас по оценкам Плакара лучший нападающий чемпионата! Вот кто должен быть на Копе, кстати.

Первый тайм можно было поспать, Люшембурго выставил что-то загадочное с кучей защитников, в результате чего лучшим у Менгао был опять Моура, а у Гало – Карвальо. Доривал Жуниор, большой любитель замен в перерыве, неожиданно убрал Даниэля и Алвиса и выпустил вместо них на поле Ренана Оливейру и Нето Беролу. Ход поначалу оправдал себя: Атлетико провёл внушительный отрезок и заслуженно повёл в счёте (гол Дуду со стандарта).Первый час игры гостям определённо  удался, но затем сказались замены уже Вандерлея Люшембурго.

Фламенго начал больше нагружать правый фланг, бороздимый Негебой и Лео Моурой. После подач оттуда трижды за две минуты мог забивать Рональдиньо, но для начала хватило и одного. Атлетико попытался выровнять игру и вновь пропустил выпад Негебы, после прострела которого, Невис послал мяч в пустые ворота. В последние 5 минут,  всё с того же правого флага, на котором у гостей играл молодой Гильерме Сантос, преуспевающий пока только в атаке, Фла оформил разгром. Дубль сделал вышедший во втором тайме Девид. Люшембурго и Рональдиньо, на которых начала было накатываться волна критики, подправили своё реноме. Минейро не хватает лидера, которым должен стать Каю.

7 тур, Сан-Пауло – Ботафого

Освободившись от Жоэла Сантаны, Ботафого пошёл вверх, висты набирает Каю Жуниор – новый молодой тренер. Так же ушли: десятка Ренато Кажа и что особенно странно Аревало Риос, поигравший всего полгода. Но и без них, есть кому побеждать, новый мозг команды:  Элкесон, очень выросший после Витории. Вслед за Ренато, Фогао хотят вернуть из Европы Диего – вот это уже будет весомая заявка на титул. Сан Пауло готовит свою трансферную бомбу:  Марсело Каньете, воспитанник Боки, отлично проявивший себя в Универсидад Католике.

Игра прошла в примерно равной борьбе, до партидасо команды не дотянули. Лучшим был Марлос, тем не менее, хозяевам не хватало остроты: Фернандиньо, ещё не набравший форму после травмы, и Энрики не смогли заменить Лукаса и Дагоберто. Обещанного Луиса Фабиано так и не видно. Ботафого забил два не обязательных мяча, но удержал преимущество уверенно. В первом тайме Сени поймал бабочку после удара Элкесона, а в начале второго, человек-шоу Майкосуэл заработал пенальти, который реализовал Эррера.