3 мин.

В 2011-м PROcпорт назвал 20 самых талантливых игроков мира. Многих угадали, но есть промахи

В 2011 году российский спортивный журнал PROsport (помните же?) составил рейтинг 20 самых перспективных футболистов 1991 года рождения и моложе. Вот он:

20. Вацлав Кадлец

19. Александр Драгович

18. Кевин де Брюйне

17. Антуан Гризманн

16. Эрик Ламела

15. Кристиан Эриксен

14. Тьяго Алькантара

13. Джек Родуэлл

12. Сон Хын Мин

11. Анте Вукушич

10. Джек Уилшер

9. Рохелио Фунес Мори

8. Хамес Родригес

7. Адем Ляйич

6. Икер Муниаин

5. Эден Азар

4. Марио Гетце

3. Фелипе Коутиньо

2. Ромелу Лукаку

1. Неймар

Часто такие рейтинги ошибаются в выборе игроков, но в этом полно людей, которые действительно стали одними из главных футбольных звезд следующего десятилетия: Неймар, Лукаку, Де Брюйне, Гризманн, Азар, Сон и другие.

Марио Гетце и Джек Уилшер страдали из-за травм, но все же стали известными футболистами. А Эрик Ламела, Икер Мунианин и Александр Драгович построили успешную карьеру в топ-чемпионатах.

Но и в этом рейтинге есть 4 футболиста, у которых по разным причинам не получилось стать звездами.

Вацлав Кадлец считался талантливым нападающим, провел 16 матчей за сборную Чехии, но всю карьеру страдал от травм. После операции на колене в 2018 году он не выходил на поле 588 дней и в итоге в феврале-2020 объявил о завершении карьеры – в 27 лет. Правда, уже осенью вернулся на поле в составе клуба низшего дивизиона, а сейчас играет за «Яблонец» в вышке.

Центрального полузащитника Джека Родуэлла вы наверняка помните – в начале 2010-х он считался одним из самых больших английских талантов, даже сыграл 3 матча за сборную. Но парня подвел переход из «Эвертона» в «Ман Сити» за 15 млн евро – за два года на «Этихаде» он сыграл всего 943 минуты.

Список его следующих клубов – «Сандерленд», «Блэкберн», «Шеффилд Юнайтед» и с 2021 года австралийский «Вестерн Сидней». Правда, по данным Transfermart, в Сиднее Джек вышел на поле 8 раз за два года. Ему 31 год.

Рандомный заголовок из 2017 года: «Родуэлл впервые с 2013 года одержал победу в АПЛ, появившись в стартовом составе своей команды». Еще раз, новость 2017 года.

Еще пара заголовков из прошлого:

«Тосно» подписал контракт с 26-летним хорватским форвардом Вукушичем

Врач «Тосно»: «Легкое Вукушича под давлением извне уменьшалось до размера с кулак»

В общем, хорват Анте Вукушич был хорош в Football Manager, но в реальности не раскрылся – сменил десяток клубов (лучший отрезок – 19 матчей в Серии А за «Пескару» в сезоне-12/13), сейчас гоняет в Боснии. За «Тосно», кстати, так и не сыграл.

И, наконец, Рохелио Фунес Мори, центральный нападающий из Аргентины. Вообще, его карьеру сложно назвать плохой – с 2015 года он играет за «Монтеррей», забил 135 голов, выиграл несколько трофеев. В Мексике от него так кайфовали, что предложили играть за сборную – и Рохелио согласился.

Но его история в Европе ограничилась 5 матчами за «Бенфику» в сезоне-13/14. Правда, даже за 5 матчей он получил медаль чемпиона Португалии! Возможно, вы больше знаете его брата, центрального защитника Рамиро – он играл за «Эвертон» и «Вильярреал», отбегал 26 матчей за Аргентину. Но он в рейтинг PROsport не попал.