3 мин.

Помните маскота, который затроллил Джеррарда перед Терри? Узнали, как сложилась его жизнь

5 февраля 2006 года, «Челси» с огромным отрывом лидирует в АПЛ и принимает на «Стэмфорд Бридж» одного из главных соперников – «Ливерпуль». Команда Жозе Моуринью победила 2:0 (забили Галлас и Креспо) и оторвалась от соперников на 15 очков, но матч запомнился совершенно не этим.

Перед началом игры команды во главе с Джоном Терри и Стивеном Джеррардом стояли в подтрибунном туннеле. Мальчик в форме «Челси», который должен был выйти на поле вместе с Терри, протянул руку Джеррарду, а когда капитан «Ливерпуля» хотел пожать ее, состроил рожицу. Один из главных пранков в истории футбола состоялся!

Джеррард посмеялся над этим инцидентом и сказал, что Терри был недоволен тем, что произошло в туннеле в тот день. Правда, позже, в автобиографии 2009 года Джеррард написал, что «если бы это был взрослый, я бы свернул ему шею».

Ну а что говорил главный герой, 5-летний мальчик с синими волосами Джейк Никлесс?

«Я помню, как мой отец подтолкнул меня к этому. Я не хотел это делать и постоянно говорил ему об этом, и в конце концов он поверил и отстал от меня. Но в последний момент я подумал: «А почему бы и нет?» Я знал, что матч покажут по ТВ, нас смотрит куча людей, я просто немного развлек их», – рассказывал спустя 16 лет Джейк.

«На самом деле мы с Джеррардом вообще не разговаривали, я просто окликнул его, чтобы привлечь его внимание. Помню, как Клод Макелеле и Майкл Эссьен смеялись, когда это произошло, а Джон Терри потом погладил меня по голове, когда я повернулся, чтобы взять его за руку. Думаю, всем это показалось забавным… кроме Стиви Джи», – добавил парень.

Естественно, тот момент попал во все спортивные медиа Англии и не только, поэтому на следующий день жизнь мальчика слегка изменилась. Маме пришлось забрать его из школы раньше обычного – все газеты мечтали об интервью с Джейком, а родители его одноклассников хотели фотку с ним.

На этом история Джейка Никлесса в футболе не закончилась.

В прошлом году 20-летний Джейк провел несколько матчей за «Далвич Гамлет» – это шестой дивизион английского футбола. А чуть позже его пригласил на просмотр «Биллерики Таун», клуб из той же лиги, который тренирует бывший игрок «Тоттенхэма» Джейми О'Хара (93 матча в АПЛ).

«Забавно, кажется, что этот момент с Джеррардом был только вчера. Помню, как смеялся над этим. Я отправил это видео в наш групповой чат и написал, что у нас на просмотре тот самый парень. Игроки смеялись! Они все помнят это как культовый момент в Премьер-лиге, но я не думаю, что Джеррард приедет посмотреть на нас, это точно!», – сказал О'Хара.

Никлесс говорит, что до сих пор ходит на матчи «Челси», в том числе выездные, и рассчитывает играть в футбол на максимально высоком уровне. А еще мечтает, чтобы какой-нибудь маскот разыграл его так же, как он разыграл Джеррарда!