1 мин.

«Буква A в слове La Poste». 3 секрета легендарного штрафного Роберто Карлоса

В 1997 году Роберто Карлос забил один из самых знаменитых голов в истории футбола – со штрафного в 35 метрах от ворот в матче со сборной Франции.

Бывший защитник «Реала» пробил так, что мяч, нарушив все законы физики, облетел стенку и попал в ворота Фабьена Бартеза.

«Когда я исполнял стандарты, всегда старался бить по клапану на мяче – это самая твердая часть, вы придаете удару больше силы. И всегда бил из левого нижнего края мяча в правый верхний, чтобы он лучше закручивался», — сказал Карлос FourFourTwo в 2015 году.

Но главное объяснение – дальше!

«Навсегда запомнил ту рекламу за воротами. Я целился в букву А в слове La Poste – правда, когда я нанес удар, мяч был ооооочень далеко от моей цели. Даже болбой пытался увернуться от удара – он должен был доверять мне больше!»

И все же, траектория выстрела Роберто Карлоса выглядела настолько неправдоподобно, что физикам пришлось ее объяснять.

Четыре французских ученых составили объяснение для New Journal of Physics: «Когда сфера вращается, ее траектория представляет собой спираль, — объясняли они. – Обычно гравитация и относительно короткое расстояние, которое проходит мяч, скрывают эту спиральную траекторию, но Карлос был на расстоянии 35 метров и ударил по мячу достаточно сильно, чтобы показать его истинную спиралевидную траекторию».

Но еще до объяснения ученых Роберто объяснил все максимально просто: «Я просто пробил, и мяч влетел в сетку».