1 мин.

История другого имени Зидана: оказывается, друзья и родители называют его не так, как весь мир

Зинедин он только для нас 😮

Вряд ли в мире есть хоть один человек, который не знает имя Зинедина Зидана. Но семья и друзья называют Зизу Язидом, а Зинедином – по его же просьбе.

Полностью его так и зовут – Зинедин Язид Зидан. Еще в детстве он попросил родителей называть его Язидом, а со временем это перекинулось и на друзей. Для родственников и старых приятелей француз до сих пор Язид, а не суперзвезда Зинедин; тот же парень, которого они знают с детства. Имя Язид в переводе с арабского означает «растущий», «возрастающий». Кажется, Зизу это идеально подходит.

Родители легенды родом из Алжира, а позже уехали в Марсель. Вот отрывок из текста Дениса Романцова о детстве Зидана после переезда во Францию:

«Отец Зидана Смаил раздумал возвращаться, Малика стала его женой и родила пятерых детей: дочь и четырех сыновей. Младшего назвали Зинедином. Жили в четырехкомнатной квартире, с оплатой помогло государство, Смаил устроился грузчиком, потом охранником супермаркета.

На восьмилетие Зинедина (в семье его звали Язидом) махнули всей семьей в Алжир, к родственникам, это сутки пути, дети увидели поселок Агемун, где вырос отец, познакомились с его братом-близнецом, жившим в портовом городе Беджая, и на чемпионате мира-1982 болели за Алжир, как за своих. Алжир два раза победил, но по разнице мячей уступил в группе Западной Германии и Австрии».