2 мин.

Liverpool's roster

lfc

 Запись в форме "тезис – опровержение/корректировка".

  • Продали Шкртела и подписали 30-летнего эстонца – что происходит?   Шкртела продали, потому что амбиции и форма не позволяют ему авторитетно сидеть на лавке. Клаван с 4-мя стабильными сезонами в бундеслиге и 112-ю матчами за сборную Эстонии – не худший выбор для этой роли.

  • Почему не переподпишут Аллена?   Возможность проявить себя Аллен получил из-за травм основных игроков. Он это прекрасно понимает и ждать второй эпидемии не хочет, поэтому отказывается заключать новый долгосрочный контракт. Аллен очень нужен как игрок замены, поэтому клуб не станет отпускать его, даже рискуя потерять в деньгах.

  • Почему не продадут Бентеке?   Несмотря на свой золотополенный статус, Бентеке команде нужен. Старридж хрустален, Ингз – пока кот в мешке, переводить в нападение Фирмино – ущерб полузащите, Балотелли закончил с футболом. Остаётся один Ориги. Выход из комфортного положения железно основного игрока, ждущего пока ему забросят мяч в первую линию (каким был Бентеке в Астон Вилле) должен придать Кристиану мотивации для преобразования под требования Клоппа. У него на глазах этот путь блестяще проделал коллега по сборной Ориги. Напомню, что Ориги - 21 год, а Бентеке - 25, так что представление о первом, как о сыром тесте в руках мудрого Клоппа, а втором, как отказывающемся меняться ветеране, может измениться со временем.

  • В полузащите перекомплект, давайте продадим Лукаса.   Новый эпизод эпопеи "что нам делать с Лукасом". Лукас – идеальный игрок замены. Неамбициозный, трудолюбивый, последняя связь времён после ухода Шкртела. В полузащите перекомплект, но когда начнутся травмы, мы будем радоваться этому перекомплекту. По этой же причине удерживают Аллена.

  • Уберите Морено и замените на идеального левого защитника (отзеркаленного Клайна).   Результативные ошибки в финале ЛЕ – незаживающие раны, но при этом никто не вспоминает, что Альберто играл против бывшей команды, которая отлично знала его слабые стороны. А возможно, специально в перерыве перестроилась так, чтобы по максимуму продавить его фланг. Конечно, Морено нуждается в тактической выучке, но таких в нынешнем «Ливерпуле» – большинство, и наверно Клопп знает, что с ними делать.

В этом обзоре ничего нет про Вейналдума и Мане – мои коллеги опередили меня и прекрасно разобрали сильные и слабые стороны новичков.

Update: Аллен сегодня пройдёт медосмотр в «Сток Сити». Часть текста стала неактуальной.