8 мин.

Время меняться. Проблемы Боруссии, которые нужно решать

Не многие могли подумать, что первую часть сезона Бундеслиги 2016/2017 Боруссия Дортмунд закончит на 6 месте. Почему такой плохой результат? Почему так много очков потеряно? Какие проблемы привели к этому? Как их можно решить? На эти вопросы попробую дать ответ.

Плохая игра команды в обороне

Уход Хуммельса не мог бесследно сказаться на игре обороны и команды в целом. Нужно было срочно искать ему достойную замену. Купили Марка Бартру-игрока с хорошим пасом. Тренируясь под чётким руководством Тухеля, Гинтер набрался опыта и у него появился шанс пробиться в основу. Начались официальные матчи и настало время посмотреть на них в деле. Оказалось всё не так радужно. Провалов и ошибок много. Тухель попробывал перейти к схеме с 3 ЦЗ, таким образом создавая меньше пространства для атаки нападения. Особенность в том, что 3 главных надежды Боруссии в центре защиты,а именно: Сократис,Гинтер,Бартра. Они очень разные по стилю игры и никто из них не сочетает в себе сразу много игровых качеств. Сократис хорош в единоборствах,физически сильный игрок. У Бартры есть хороший первый пас, который так нужен забегающим по флангу Шмельцеру и Пищеку или атакующим полузащитникам, но он не очень хорошо играет корпусом. Гинтер пока много ошибается в передачах, давая их в основном ближайшему игроку. Ему не хватает какой-то смелости и уверенности в себе, что часто приводит к глупым ошибкам. В итоге Томас Тухель постарался уместить сразу этих 3 игроков на поле. На бумаге эта схема получается 3-4-3. Проблема этой схемы(в Боруссии) в том, что страдает левый фланг защиты, так как Шмельцер часто убегает очень глубоко и не успевает вернуться назад при обороне. Если посмотреть от куда чаще всего "залетали" мячи в ворота "Шмелей", то будет видно, что большая часть именно с левого фланга. Об этом знают соперники и часто пользуются этим(приведу пример в игре с Боруссией М). Возможно, "чёрно-жёлтым" в защите или даже в опорной зоне не хватает чистого разрушителя. Я такого видел в Себастьяне Роде, но он пока вообще себя никак не показал. Сейчас по xG показателям в защите Боруссия чуть выше среднего. Они не дают создавать много моментов, а вот «опасность» (xG на удар соперника) ровно на среднем уровне лиги.

 

Проблему плохой игры левого фланга обороны может решить одно очень важное приобритение,которое состоялось летом,а именно чемпиона Европы-Рафаэля Геррейро. К сожалению, травма помешала ему отыграть большую часть первого круга, но было видно, что у этого игрока огромный потенциал. В тех играх, в которых он успел поиграть,было видно, что он может закрыть пространство за Шмельцером,который проходил по флангу. По сути Геррейро может играть в 4,7,10,8 части поля.

 

Сейчас он уже оправился от травмы и набирает форму. Я надеюсь он очень скоро сможет выступать на максимуме и мы увидим хорошую игру обороны в целом. Всё-таки я лично считаю, что пока с таким набором игроков в защите, стоит играть с 2 ЦЗ. По товарищеским играм этого года и по игре с Вердером видно, что скорее всего ТТ перейдёт обратно к игре с 2 ЦЗ и лишь иногда будет играть с 3-мя. Например, против сильных команд именно в атакующем плане. 

 

 Вратарь

 Анализируя все игры Боруссии, заметил такую особенность: в тех матчах, в которых стоял на воротах Бюрки, не было столько личных ошибок, когда его прессинговали, потому что он умеет играть хорошо обеими ногами. А вот когда стал играть Вайденфеллер, то появилось очень много суматохи в выносе мяча, из-за того, что Вайденфеллер ярко выраженный игрок только левой ногой. Изучив карту передач, понял, что он как не странно давал больше передач на правый фланг. Изучив все "Heatmaps" в этом сезоне, я понял, что Бюрки больше перемещается по штрафной, тем самым открываясь для передач защитников, часто сам бежит в то направление, куда можно дать передачу открывшемуся игроку. Возможно, проблема в том, что защитники просто не сыграны с Вайденфеллером так, как с Бюрки. Скорее всего, под такой стиль игры, как у Боруссии, им нужен вратарь, умеющий играть ногами. С этой задачей Вайденфеллер не справляется и вряд ли уже научится. Остаётся ждать возвращения Бюрки, который возможно снизит кол-во ошибок в обороне. 

 

Продвижение мяча в атакующую треть поля

 Боруссия не привыкла отдавать мяч сопернику и играть вторым номером, о чём говорит в среднем 61% владения мячом(48% из этого времени они проводят в центре поля),но от владения нет толку, если не создаются моменты для голов, нет ударов по воротам. Атакующего плана игроков у BVB много, но им нужен игрок, который будет доставлять им мяч, с котором они уже будут распоряжаться так, как им это позволяет талант. И такой игрок у Боруссии есть. "Золотой мальчик". Чемпион Мира.Марио Гётце.После двух лет стагнации, как игрока, проведённых в Баварии, он вернулся в Дортмунд. Ему сейчас не легко, но он очень старается и это видно. Именно этого игрока я считаю спасением и решением данной проблемы для Боруссии. Марио начинает набирать прежнюю форму, привыкать к стилю игры Томаса Тухеля и главное-он меняется. Из атакующего игрока он начинает превращаться в игрока, который теперь может опускаться до центра поля, забирать мяч и тащить его до штрафной противника за счёт своего дриблинга, своего интеллекта. Ему нужно время, ему нужна поддержка от тренера, команды, фанатов, семьи. Заметно, что он её получает. Дело осталось за ним. И я верю, что мы увидим его прекрасную игру. Да, есть такие игроки как Дембеле и Пулишич, которые тоже могут на дриблинге доставлять мяч в штрафную, но всё-таки у этих игроков голова не думает так, как у Гётце. Они пока не такие опытные, им ещё нужно учиться вовремя отдавать пасы, не передерживать мяч. Гётце это всё умеет, к сожалению он пока не в оптимальной форме.  Но и в атаке надо как-то решать проблему главному тренеру, так как по xG показателям в атаке Боруссия идёт сразу после Баварии.Очень много опасных моментов, но реализации им не хватает. Игра Шюррле в позиции нападающего даёт нам повод надеяться, что реализация будет расти. 

 

Концентрация с 1 секунды матча.Игра в гостях

"Как футболисты могут быть несконцетрированы на игру?"- спросите вы. Я отвечу, что имею ввиду. В футболе часто в матчах есть фаворит и аутсайдер. Нередко аутсайдеры стараются с первых минут очень активно начать матч, постараться забить, а потом в случае успеха закрыться у себя на поле, иногда убегая в контратаки. К сожалению, это очень часто проходит в играх против Боруссии. В 4 встречах Бундеслиги им забивали в первые 15 минут первого тайма(3,6,10 минуты). Необходимо с первых минут очень внимательно всей командой работать в обороне, аккуратней играть на стандартах, не давать сопернику мяч, быстрее возвращаться к своим воротам, после атаки на чужии. Создав себе проблемы с первых минут, им приходиться активнее атаковать, тратя на это больше сил, что очень часто приводит к мышечным травмам. Из-за того, что не получается забить команде, которая встала в глухую оборону, у них сдают нервы и они начинают получать жёлтые и красные карточки, которые никому не нужны.Насчёт игры в гостях тут тоже всё плохо. Они очень много владеют мячом для гостевых игр(63%+), при этом лишь 3 из 9 матчей они выиграли, играя не в Дортмунде.  

 

Интеграция молодёжи в состав

 Мор, Пасслак, Мерино, Дембеле, Пулишич. Игроки, которые очень талантливные. Игроки, которые будут будущим Боруссии. Им нужно набираться опыта, учиться бороться с напряжением, становиться звёздами. Для этого у них должны быть хорошие и умные учителя. Главный-Томас Тухель. Он им должен объяснять, как поступать в той или иной ситуации. Возможно, даже водить за ручку и показывать, как надо перемещаться, куда давать пас. Он должен быть хорошим психологом. Товарищи по команде должны передавать свой опыт, рассказывать о ошибках, которые они допускали, когда были в их возврасте. Игроки должны всё это анализировать и проводить работу над своими ошибками. Лично я её больше всего вижу именно в Дембеле. Это игрок очень сильно поменялся за пол года. Он лучше стал пользоваться своим дриблингом, стал давать красивые и умные передачи, он почти перестал заводиться по каждому поводу. Он превратился в игрока, который в 19 лет очень многое делает для победы. Пулишич тоже очень сильно прогрессирует. Видно, что он взрослеет. Остальным же пока не хватает игровой практики, не хватает шансов показать на что они способны и увидеть какие у них недостатки, которые нужно устранять. Приятно, что растёт хорошая смена Шахину, Суботичу, Кастро, Кагаве. Молодым игрокам нужно время. Я думаю, что в этом сезоне не стоит ждать каких-то больших результатов, но я уверен, что на следующий год, когда молодые начнут чаще выходить в основе, то шансов на громкие победы будет намного больше. Не будут так болезнены травмы игроков основы, так как есть достойная замена.  

Скоро начинается Лига Чемпионов, важные матчи с лидерами таблицы в Бундеслиги. Важно, чтобы все эти проблемы решились как можно скорее и мы увидили сильную Боруссию, способную выступать достойно на мировой арене. 

 

Любите футбол настоящей любовью!