США-Россия. Переваривая увиденное.

Игра США – Россия – это нечто. Веселая первая партия, дававшая залихватскую надежду. Но невнятная концовка, наши проиграли в борьбе, жаль. С моего диванного места казалось, что замена Тараса Хтея на Дмитрия Ильиных уже к концу первой партии очевидна. Когда выпустили Юрия Бережко, не поверила своим глазам. Всё боимся за Димин прием? Хм… Заметно просто играл Александр Бутько, где вариативность атак? Впрочем, когда у тебя один атакующий доигровщик плюс диагональный, а прием не всегда позволяет играть с центральными… По сути, остаемся с двумя нападающими. Поэтому я обеими руками за выход на площадку Ильиных.  Но Владимир Романович решил, что вторую партию Тарас Хтей должен быть. Хтея люблю, но отрицать то, что он сейчас абсолютно не в форме, глупо.

Ничего не изменилось в рисунке игры сборной России во второй партии – удивляться нечему. Вышел Сергей Гранкин, но, наверное, проблема не только в связующем. Проиграли. Даже и писать особо нечего о втором сете, наши ходили бледной тенью в атаке, блоке, приеме и подаче. Разве что раздражалась я безумно на комментарии В. Стецко об обмочаевском приеме, но то больше так, от расстройства.

В третьей партии вышел Дмитрий Ильиных. Опасения по поводу спада в приеме и защите не оправдались. Что в Диму летело, то он до Гранкина доводил. Наши атаки стали разнообразнее, начали играть пайп, по-прежнему надежно выглядит Тетюхин, забивает на тройных блоках Ильиных, Михайлов не отстает, словом, мы навязываем борьбу, но звездно-полосатые невозмутимы. В концовке наши по странному обыкновению начали чуть сдавать, но тут начались чудеса. Отыграв матчбол, сборная России встрепенулась и выиграла третий сет. Это было похоже на сказку. Что-то вроде второй четверти в баскетбольном матче Россия – Испания. Тетюхину впору уже вешать медаль, за заслуги перед Отечеством.

В четвертой партии, ау, где сборная США? Не вижу. Вижу Михайлова, вижу Волкова, Тетюхина и компанию, а сборную USA не вижу в упор. Счет 25:16 об этом и говорит. Заменили Придди, вышел Руни, на наших это никакого впечатления не произвело. Вынесли американцев. И уже стало ясно, что не отдадут наши эту игру. За 14 минут закончился тай-брейк, в котором у звездно-полосатых шансов не было никаких. Сборная России походила на разогнавшийся локомотив, который передавил всё и вся.

По сути мы были на равных со сборной США: у них забивает Мэттью Андерсен – у нас Сергей Тетюхин, стабильно выглядит Клейтон Стэнли – у нас работает Максим Михайлов , классно играет Дэвид Ли – эффективен (и эффектен!) Александр Волков. Если смотреть на статистику атак, блокирований, подач, то у наших фигурируют три фамилии: Волков, Михайлов, Тетюхин. В разной комбинации, разве что Волков не отличился на подаче. Есть ошибки у Обмочаева, но и Лэмбурн не божественен. А знаете в чем разница? Второй доигровщик американцев Рид Придди атаковал с ужасно низким процентом, но поставил 4 блока, подал 2 эйса и уверенно выглядел на приеме. То есть польза от Рида налицо. До той поры, пока мы не выпустили Ильиных, который за 2,5 сета забил 8 очков в атаке при 5 ошибках, поставил 2 эффективных блока и затруднял силовой подачей прием, нам было тяжело тягаться с американцами. Это раз. А два, это про ту саму «личность в истории». Сергей Тетюхин. Всё уже сказано и болельщиками, и журналистами, и игроками. Он лучший.

Это был первый звездный матч сборной России на этой Олимпиаде. Выстраданный, но от этого еще более вкусный. Подарок болельщикам, которые верили в свою команду. Подарки я люблю, поэтому жду продолжения. :)