15 мин.

«Эмполи«– футбольная палитра на родине Леонардо да Винчи

В рамках 22 тура 27.01.2024 г итальянской Серии А «Ювентус» примет на своём поле одного из аутсайдеров таблицы - «Эмполи». Прочитав этот материал, вы сможете перед предстоящей игрой поближе узнать этот самобытный город и одноименный футбольный клуб.

Эмполи – город-крепость и родина великого художника

Эмполи — город на севере Италии в провинции Тоскана, расположенный в долине реки Арно. Этот небольшой тосканский город, более известный одноимённым футбольным клубом, не является популярным среди туристов. Тем не менее, Эмполи имеет целую россыпь старинных церквей и симпатичный старый город, центром которого является площадь Фарината Уберти или, как её ещё называют, пьяцца дей Леони.

Покровителем города является святой апостол Андрей, который почитается празднованиями каждый год 30 ноября.

Эмполи был заселён уже на заре Римской империи. Античный город существовал до 4 века н.э. и был важным центром торговли сельскохозяйственной продукцией. В раннем Средневековье город рос и развивался вокруг замка, основанного в 8 столетии. 

В 12 веке город был подчинен Флоренцией и являлся важным форпостом Флорентийской республики, принимая на себя первые удары завоевателей. Именно падение Эмполи считается концом независимости Флоренции. 

Достопримечательности

Пьяцца Фарината Уберти

Старый город Эмполи сосредоточен вокруг пьяцца Фарината дельи Уберти — типичной средневековой площади с широкими портиками и аркадами старинных зданий. Её главные достопримечательности — это романская церковь св. Андрея и так называемый «Фонтан львов», датируемый 19 веком. Пьяцца Фарината Уберти — идеальное место, чтобы узнать историю Эмполи.

Церковь Святого Андрея

Церковь св. Андрея является визитной карточкой города и долгое время была изображена на эмблеме местного футбольного клуба.

Церковь, вероятно, существовала еще в 5 веке н.э. и упоминается в папской булле 1059 года. Она была перестроена в 11 веке в романском стиле, вдохновленным архитектурой флорентийских церквей. Здание имеет яркий фасад, который выполнен из зеленого и белого мрамора в типичном романско-тосканском стиле. Интерьер церкви был отреставрирован в 18 веке и снова после серьезных повреждений, которые получила церковь во время Второй мировой войны. Внутри находится древний триптих «Распятие» работы Лоренцо ди Биччи, датируемый 1399 годом и изображающий «Мадонну на троне». В боковых часовнях хранятся другие важные произведения искусства, в том числе деревянный крест 14 века, когда-то почитаемый за свои чудеса.

Палаццо Преторио

Преторианский дворец так же расположен на центральной площади города и был построен в Средневековье, вероятно в 11 веке, и являлся древней резиденцией муниципальных властей Эмполи. Позднее дворец был расширен за счет зала аудиенций, тюрьмы, архива и часовни Святого Фомы. Сейчас самыми примечательными его особенностями являются массивная деревянная дверь 15 века и башня с часами.

Палаццо Гибеллино

Палаццо Гибеллино — бывший дворец графов Гуиди, построенный, вероятно, в 11 веке. В 1260 году здесь находился парламент гибеллинов и здесь же решалась судьба флорентийских гвельфов. В 16 веке дворец был отреставрирован, от его первоначальной структуры мало что осталось.

Церковь и монастырь Санто-Стефано

Церковь и монастырь Санто-Стефано были основаны августинцами в 14 столетии. В церкви можно увидеть интересные средневековые синопии (подготовительные рисунки или эскизы для фресок).

Пизанские ворота

Пизанские ворота, расположенные недалеко от пьяцца Гарибальди, восходят к 15 веку и когда-то были частью мощных городских укреплений, разрушенных в 19 веке. Они являются свидетелями мощи городских стен Эмполи и важного стратегического значения города- крепости.

Родина великого Леонардо да Винчи

Путешествуя по Италии, так или иначе оказываешься в местах, связанных с Леонардо да Винчи. О гениальном ученом напоминает немало мест во Флоренции, где он провёл свою молодость. Среди холмов соседнего городка Фьезоле создатель Джоконды тестировал свои летательные аппараты. Не говоря уже о Милане, месте, где эта экстраординарная личность провела свои самые плодотворные годы.

Но длинный и непростой путь Леонардо начался в 10 км от Эмполи в городе Винчи , вернее в его пригороде-Анкьяно . Именно здесь великий художник и изобретатель родился и провел детские годы, пока в возрасте 15-16 не перебрался во Флоренцию к отцу, где поступил в художественную мастерскую.

Дом Леонардо да Винчи.

Традиции и обычаи Эмполи

«Летающие» ослы гораздо раньше чем «Кьево» получил свое прозвище

На шестьдесят первый день после пасхи католики празднуют Корпус Домини – праздник почитания Тела и Крови Иисуса. Если во всем католическом мире принято в этот день проносить по улицам Святые Дары, то в Эмполи... отправляют в полет осла.

Жертвоприношение происходило на центральной площади Фарината Умберти. Натягивалась веревка с верхушки колокольни собора до Дворца Гибеллинов. Бедное животное поднимали на колокольню и на ролике, прицепленном к веревке, запускали над толпой, где он разбивался о стену дворца. Этот живодерский обычай длился до вступления Тосканы в состав Итальянского королевства в 1861 году. Однако в 1981 это странный «полет» возобновили, правда запускали уже деревянного осла.

Интересен факт, что изначально осла запускали в знак определенного исторического события. В 1397 году жители Эмполи решили захватить соседний замок Святого Миньята, считавшийся непобедимым. Но предводительница защитного гарнизона замка Сильвера высмеяла затею, сказав что эмполези захватят Сан Миньято когда у них начнут летать ослы. Капитан нападающих Кантино собрал всех коз и овец в округе и приказал привязать им на шею и рога светильники. Под покровом ночи он окружил этим огромным светящимся стадом подножие замка и отправил послание с предложением сдаться добровольно. Ошарашенные численным превосходством, санминьятцы открыли ворота без сопротивления, и их правители были взяты в плен до того как открылся подвох. На следующий день на глазах у Сильверы в Эмполи «запустили в полет» первого осла.

Полет осла — исторический праздник Эмполи
"Полет" осла. Эмполи

Примечательно что прозвищем «летающие ослы», как не удивительно, знаменита не местная футбольная команда ФК « Эмполи» ,а другой итальянский клуб ФК « Кьево» , но, как говориться, это совсем другая история.

Изготовление хрусталя

В области стеклодувного дела Тоскана уступает только региону Венето (знаменитое муранское стекло и прочее). Тем не менее, в области изготовления столового хрусталя и витражей можно говорить о лидерстве Тосканы, оплотом этого ремесла является именно Эмполи. В этом случае речь идет об очень древних традициях, восходящих к этрускам и древним римлянам, заново открытых в Средние века и усовершенствованных в последующие эпохи.

Истинным тосканским стеклом считается зеленое, голубое и желтое стекло, производящиеся в Эмполи и окрестностях с использованием песка из Арно, богатого железом.

Графин из Тосканского стекла.Эмполи.

Символом стекла из Эмполи является fiasco – фиаско тоскана, пузатая винная бутылка в соломенной оплетке. С XIII века работницы- фиаскайи оплетали соломой хрупкое стекло ручной работы. Сегодня бутылки-фиаски выпускаются промышленным способом.

Фото компании CLAUZY & FILS
Бутыль Fiasco.Эмполи.

Знаменитый артишок

Эмполи имеет давние традиции сельскохозяйственного центра. Город даже дал свое название местному сорту артишоков .

Многие видели его на фотографиях в журналах или даже на полках супермаркетов, но мало кто из жителей северных стран представляет, что же такое этот артишок и с чем его едят…

ARTICHOKE EMPOLESE

Его без преувеличения можно назвать «Зимним королем» Итальянской кухни. Артишок итальянцы любят по трем причинам: он обладает ярко выраженным уникальным вкусом, универсален в приготовлении и богат полезными для организма веществами. В Италии свежие артишоки доступны на протяжении восьми месяцев в году, с октября по июнь. Существует множество их сортов, некоторые из которых плодоносят по несколько раз в год. Артишоки распространены повсеместно, но Италия является мировым лидером по их производству.

ФК «Эмполи» - от низших лиг до участия в Кубке УЕФА

Футбольный клуб «Эмполи» возник в августе 1920 года вместе с футбольной секцией Unione Sportiva Empolese, которые после турнира Сан-Миниато объединились, образовав единое городское футбольное образование. Вновь созданный клуб после получения членства в Международной федерации футбола, утвержденного Тосканским региональным комитетом в сентябре, смог войти в чемпионат третьей категории.

У клуба есть всего одно общепринятое прозвище – «синие» («Azzurri»), и связано оно, как довольно просто догадаться, с клубными цветами. И на эмблеме команды и в расцветке её игровой формы преобладает именно синий цвет.

Команда по началу участвовала только в региональных соревнованиях и лигах . Только чемпионаты сезонов 1946/47 и 1947/48 г. стали первыми, проведенными командой в Серии B.

ФК"Эмполи",1920 год.

Далее в истории зафиксировано целых тридцать пять лет скитания в низших лигах. Вновь оказаться во втором дивизионе команде удалось только в сезоне 1983/84 годов. По истечению трех лет команда умудрилась даже пробиться в элиту итальянского национального чемпионата. И уже дебютный матч стал сенсацией: 1:0 были обыграны футболисты миланского Интера. Однако вылета из лиги клуб миновал лишь благодаря девятиочковому штрафу Удинезе, обвиненного в коррупционном сговоре. Но уже в следующем сезоне клуб сам оказался вовлеченным в коррупционный скандал, и потеряв пять очков, вылетел в Серию B, а через год – и вовсе в Серию С1.

В сезоне 1995/96 бывший игрок команды ,а тогда молодой тренер Лучано Спаллетти, способствовал возвращению Эмполи в Серию B, а спустя сезон, в Серию А, где команда провела два сезона, но все равно вернулась во второй дивизион.

тренер ФК "Эмполи" Лучано Спаллетти.

В 1999 году у руля ФК "Эмполи" оказался Сильвио Бальдини, создавший за три года довольно сильную команду, которая сумела в 2001 году отвоевать свое место в элите. В то время в «Эмполи» появились талантливые футболисты, не затерявшиеся позднее в более серьёзных клубах: Массимо Маккароне, Марк Брешиано, Антонио Ди Натале, Томмазо Рокки.

 Сезон 2003/04 г. закончился вылетом из высшей лиги, а Бальдини был уволен. Однако в сезоне2005/06 ФК Эмполи смог вернуться в элиту итальянского футбола под командованием нового тренера - Луиджи Каньи, заняв при этом рекордное для себя одиннадцатое место. В том сезоне в Италии разгорелся знаменитый коррупционный скандал Кальчóполи, последствия которого положительно сказались на судьбе команды и вознесли ее вовсе на седьмую строчку, однако так и не полученная лицензия УЕФА лишила Эмполи и седьмого места, и права на участия в Кубке УЕФА.

Форвард ФК"Эмполи" Антонио Ди Натале

В следующем сезоне клуб уже самостоятельно завоевал путевку в Кубок УЕФА. Но дебют на европейской арене закончился поражением от швейцарского Цюриха со счетом 4:2 по сумме двух матчей. В этом матче, к слову, дебютировал на европейской арене находящийся на тот момент в аренде у тосканцев молодой полузащитник, ставший в последствии легендой «Ювентуса», Клаудио Маркизио .

Клаудио Маркизио, «Эмполи» 2007/08

По завершению национального чемпионата клуб покинул Серию А, а ротации в тренерском штабе вернули на пост главнокомандующего Сильвио Бальдини.

 Проведенный в Серии B следующий сезон, не смотря на длительное лидерство в турнирной таблице, закончился неудачно: стыковое противостояние за выход в элиту было проиграно Брешии. Оба следующих сезона, не смотря на продолжение ротаций на тренерском посту, ФК Эмполи заканчивал в середине таблицы - десятая и девятая строчки в сезонах 2009/10 и 2010/11 г. соответственно.

Очередные тренерские переназначения, активные трансферные приобретения сулили успешное выступление в сезоне-2011/12, однако клуб все равно играл невзрачно и был погружен в борьбу за выживание в Серии B.

В начале сезона-2012/13 подготовкой тосканцев к новому чемпионату стал заниматься новоиспеченный малоизвестный тренер - Маурицио Сарри. И хоть в начале сезона клуб потерял одно очко ввиду разоблачения очередного коррупционного скандала, по итогам розыгрыша Серии B, ФК «Эмполи» набрал 73 очка и занял четвертую строчку, сохранив за собой возможность отстаивания права на участие в Серии А. Но в этот раз вернуться в элиту команде было не суждено.

Тренер ФК"Эмполи" Маурицио Сарри.

А вот в сезоне 2013/14 г. ФК "Эмполи", обеспечил себе возвращение в Серию А , заняв второе место в Серии В, и оставался в высшем дивизионе в течение двух сезонов, заняв 15-е место в 2014-15 и 10-е в 2015-16.

В финальном туре Серии А 2016-17 сезона «Эмполи» был на одно очко выше зоны вылета, опережая Кротоне, однако, в конечном итоге вылетели в Серию B после того, как не смогли обыграть «Палермо», в то время как «Кротоне» обыграл «Лацио».

ФК"Эмполи" сезон 2015-16

Однако в следующем сезоне 2017-18 «Эмполи» оперативно вернулся в Серию А, выиграв чемпионат Серия B за четыре матча до конца сезона.

Правда пребывание в элите опять оказалось недолгим. В последнем туре Серии А 2018-19 сезона «Эмполи» был на одно очко выше зоны вылета, опережая «Дженоа», но в конечном итоге вновь вылетел в Серию В.

В сезоне 2020-21 Серии В тосканская команда вновь финишировала первой , что стало ее третьим титулом в этом соревновании и в истории. «Эмполи» вновь смогли вернуться в Серию А после двух сезонов, где остаются по сегодняшний день.

Положение команд перед игрой

В прошлом туре обе команды разгромили своих соперников. «Ювентус» расправился с неуступчивым «Лечче» - 0:3, а «Эмполи» неожиданно разгромил забуксовавшую «Монцу» - 3:0. Сумеют ли хозяева сегодня так просто справиться и улучшить положение в борьбе с Интером? Будем разбираться.

Ювентус

Ювентус неудержим. За крайние пять матчей они взяли все пять побед, причём четыре из них разгромных. Две прошли в кубке - 6:1 над «Салернитаной» и 4:0 над «Фрозиноне». В Серии А на выезде удалось победить все туже «Салернитану» 1:2, а затем совершить два сухих разгрома - 3:0 «Сассуоло» и 0:3- «Лечче». Благодаря таким результатам «Ювентус» всем показал и доказал, что в этом сезоне под руководством Массимилиано Аллегри, команда снова в полной мере может считаться претендентом на Скудетто.

«Юве» воспользовался тем, что «Интер» отлучился за суперкубковые баталии в Саудовской Аравии и пропустил последний матч Серии А. Благодаря этому «старая синьора» впервые за долгое время смогла выйти в лидеры чемпионата. Понятно, что по потерянным очкам ситуация осталась прежней, но психологический аспект всё же даёт «Юве» преимущество.

К тому же отличную форму набрал форвард «старой синьоры» Душан Влахович, который забил 5 голов за 3 матча и постарается пополнить свой лицевой счёт и в битве против «Эмполи».

Эмполи

«Эмполи» находится на дне таблицы. В Серии А начиная с конца декабря они проиграли всухую «Лацио» и «Милану» на своём поле 0:2 и 0:3, сыграли вничью с «Кальяри» - конкурентом снизу, пару недель назад уступили «Вероне» 2:1 - вновь конкуренту по нижней части таблицы. Но смена тренера, кажется, пошла на пользу и «Эмполи», наконец-то удалось победить, разгромив «Монцу» 3:0, превзойдя их практически по всем показателям.

Пока удел «Эмполи» в этом сезоне - борьба за выживание в Серии А. С этой точки зрения можно сказать, что клуб выполняет поставленные цели.

Поэтому надеемся ,что «Ювентус» добудет красивую и убедительную победу и закрепится на верхней строчке турнирной таблицы, принеся тем самым, прежде всего самому себе, и болельщикам море эмоций и своеобразный победный заряд перед предстоящим в следующем туре Дерби Италии с «Интером» (там будет жарко, можно не сомневаться).

Forza Juve!!!