12 мин.

ФК «Лечче» - футбол на каблуке «итальянского сапога »

Программа 21 тура Серии А закроется противостоянием «Лечче» и «Ювентуса». Перед грядущей баталией предлагаю поподробнее узнать соперника,а заодно и открыть для себя один из красивейших городов юга Италии который и дал название футбольному клубу .

Южная жемчужина Италии.

Лечче - один из самых красивых городов Италии . Расположен на полуострове Салентина на самом краю «итальянского сапога» в месте, где соприкасаются воды Ионического и Адриатического морей, а высокие живописные скалы чередуются золотыми пляжами и лесами.

Лечче был основан раньше, чем Рим. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры здесь проживали мессапийцы — народ, пришедший с Балкан.

Здания 16-18 века выполнены из известняка. Камень настолько мягкий и податливый, что его можно резать ножом, имеет теплый и однородный цвет. Эти свойства материала дали возможность мастерам играть с неограниченным количеством декоративных элементов

Настоящее кружево украшает церкви, дворцы, балконы, карнизы города. Очень изысканно.

Лечче часто называют жемчужиной барокко. Это совсем не удивительно. Барочный стиль царит на улицах исторического центра. Пройдя через ворота Porta Napoli, построенные в середине 16 века, Вы попадёте в старый город.

Здесь начинаются главные улицы, где можно полюбоваться изысканными достопримечательностями.

Санта-Кроче - самая известная достопримечательность Лечче и одно из самых красивых барочных зданий Италии. Базилика с Селестинским монастырем (ныне дворец правительства) является одним из крупнейших архитектурных комплексов города и завораживает своей изысканностью.

Базилика Санта-Кроче

Вторым символом города является Кафедральный Собор который был возведен в 1114 году, однако полностью перестроен в 1659 -1670 годах. На фасаде возвышается статуя святого Оронцо, который считается покровителем города и охраняет его.

Кафедральный Собор Лечче

Площадь Пьяцца Дуомо, на которой находится собор, не менее удивительное место. Она сделана как внутренний двор, в который есть только один вход - через ворота. В прежние времена они вообще закрывались на ночь.

Невероятное смешение эпох отличает все итальянские города. Вот и в центре Лечче расположился амфитеатр римского периода, 2 век нашей эры. Он был обнаружен в 1929 году, во время раскопок. Вмещает 25 000 зрителей, вот это масштабы!

Древнеримский анфитеатр

Ну, и конечно улочки, многочисленные детали которых можно рассматривать бесконечно.

Какая же все-таки красивая страна Италия. Буквально каждый город - это произведение искусства. Небольшой городок на самом юге Италии - Лечче, красота в стиле барокко.-5
Листайте галерею
Какая же все-таки красивая страна Италия. Буквально каждый город - это произведение искусства. Небольшой городок на самом юге Италии - Лечче, красота в стиле барокко.-5-3
Какая же все-таки красивая страна Италия. Буквально каждый город - это произведение искусства. Небольшой городок на самом юге Италии - Лечче, красота в стиле барокко.-5-4
Какая же все-таки красивая страна Италия. Буквально каждый город - это произведение искусства. Небольшой городок на самом юге Италии - Лечче, красота в стиле барокко.-5-5
Какая же все-таки красивая страна Италия. Буквально каждый город - это произведение искусства. Небольшой городок на самом юге Италии - Лечче, красота в стиле барокко.-5-6

Традиции «Флоренции Юга»

Из-за обилия великолепных творений архитектуры и красоты города его не зря сравнивают и даже называют «Флоренцией Юга». Однако у самой восточной провинции Италии, как и должно быть, есть свои неповторимые обычаи и традиции .

Вообще, Саленто считается колыбелью рождественских яслей. Согласно легенде, именно здесь зародилась традиция делать вертепы на Рождество. Началось все с того, что Святой Франциск Ассизский, возвращаясь из Святой Земли, сошел на берег в Отранто, так как поднялся сильный шторм. Это было зимой 1219 года. Святой Франциск нашел приют у монахов обители и там ему было озарение, что в 1223 году в гротах недалеко от Греччо люди должны устроить «живые вертепы», рассказывающие о жизни Христа.

Эта древняя традиция жива и чтима в Саленто до сих пор, по всей Апулии на Рождество устраивается множество вертепов, поражающих разнообразием и выдумкой.

Рождественский вертеп Италия

Меняются стили, материалы, даже мода на вертепы, но сама традиция остается. Более того, был создан арт-проект, называемый «Лечче – город вертепов».

Другая традиция, связанная с Лечче – изготовление папье-маше. Она восходит к XVII-XVIII вв., когда количество церквей и храмов стало расти и требовались декоративные элементы для их украшения. Папье-маше было искусством бедняков, в котором использовали старую бумагу, солому, ветошь и с помощью клея и гипса создавали шедевры.

Искусство создания отдельных фигурок и целых бытовых сцен из папье-маше развито в Лечче и в наши дни. На улицах города можно встретить мастерские по их изготовлению, цена зависит от качества работы и ее размеры и может достигать высокой цифры!

Фигурка винодела из папье-маше

И куда же без гастрономических удовольствий в Италии.На юге «сапога» предпочитают крепкий кофе сильной обжарки, и символом кофе из Саленто является местный кофе фирмы Quarta. В жаркий день обязательно стоит попробовать «кафе ин гьяччо» - ледяной кофе, когда малюсенькую чашечку крепчайшего эспрессо выплескивают в кубики льда...

ФК «Лечче» - провинциальный забияка

«Лечче» (итал. Unione Sportiva Lecce) — итальянский профессиональный футбольный клуб был образован как спортивный клуб 15 марта 1908-го года и по началу включал в себя футбол, легкую атлетику и велосипедные гонки.

На начальном этапе клуб играл исключительно в региональных лигах и соревнованиях. Во время сезона 1923-1924 клуб и вовсе распался, но 16 сентября 1927-го года вернулся на футбольную арену . К тому времени «Лечче» носил чёрно-белые полосатые футболки точь-в-точь как «Ювентус» ,известные в Италии как «бьянконери».

В последствии команда стала играть в форме в красную и желтую полоску, которые являются геральдическими цветами города, а игроков и болельщиков «Лечче» стали называть салентини или джаллоросси.

В 1929-м году «Лечче» впервые пробился в Серию В. Но надолго там задержаться не смог . К тому же «Лечче» во второй раз в истории клуба прекратил свою деятельность в конце сезона 1931-32.

Четыре года спустя «Лечче» вернулся и начал играть в Серии C, заняв 11-е место в своем "дебютном" сезоне. 

Клуб смог финишировать на первом месте в Серии С сезона 1943-44,но затем клубный футбол был приостановлен из-за Второй мировой войны. Тем не менее, когда клубный футбол возобновился, «Лечче» все -таки стал чемпионом Серии C,и получил повышение.

 Последовали два приличных сезона в Серии Б (заняв четвертое и третье места), а звездный игрок Сильвестри смог забить 20 голов за сезон, прежде чем клуб вылетел.

Далее последовали многочисленные сезоны в Серии C. За этот период они несколько раз были очень близки к повышению, финишировав на втором месте три сезона подряд (1971-72, 1972-73, 1973-74), но смогли вернуться в Серию Б только в сезоне 1975-76.

Интересный факт ,что домашний стадион салентийцев «Виа дель Маре» — был открытыт в 1966 году матчем местной команды с никем иным, как с московским «Спартаком".

ФК "Лечче" 1979-1980

80-е годы стали для команды из одноимённого города скандальными. Президент клуба Франко Юрлано был обвинён сотрудниками государственной безопасности Италии в нечестном руководстве клуба (подразумевалось, что босс «Лечче» принимал активное участие в известном коррупционном скандале). Позднее Юрлано доказал свою невиновность (действительно, о какой вине стоит говорить, если «Лечче» в те годы не вылезал из середины турнирной таблицы Серии В). 

В 1985-м году «Лечче» под руководством Эугенио Фасетти впервые смог выйти в Серию А. Ничего путного клуб в элитном дивизионе не добился, зато знатно «насолил» столичной «Роме» обыграв ее на выезде в предпоследнем матче сезона и тем самым помешав той завоевать скудетто .

В сезоне 1988-89 клуб снова вернулся в Серию А и смог занять рекордное для себя девятое место с Карло Маццоне на тренерской скамье. Под его руководством в клубе заиграли такие звёзды как Педро Паскулли, Паоло Бенедетти и Антонио Конте. С 1990-го года два сезона цвета «Лечче» защищал известный белорусский полузащитник Сергей Алейников. Пребывание в Италии наложило на Сергея огромный отпечаток: сам футболист позже признавался, что в «Лечче», несмотря на негромкий статус, к футболистам относились на уровне.

Антонио Конте в футболке ФК"Лечче"

В 2003-м году «Лечче» в очередной раз вернулся в Серию А после того, как клуб пережил испытание в виде смены поколений и ориентиров. Через два года знаменитый чешский наставник Зденек Земан, по буквам знающий весь итальянский футбол, явил миру ударную связку форвардов Валерий Божинов – Мирко Вучинич. «Лечче» занял второе место в списке самых результативных команд (66 мячей), отстав всего на один гол от «Ювентуса». Правда, с обороной в том году дела обстояли хуже – 73 пропущенных мяча. По этому показателю «волки» были худшими в элите, однако добилась уникального достижения ,а именно впервые в истории, команда, пропустившая больше всех, сумела сохранить прописку в элите.

Мирко Вучинич игрок ФК "Лечче"

После этого своеобразного триумфа «Лечче» еще много раз покидал Серию А и возвращался в нее, и даже провел несколько сезонов в третьем дивизионе из-за очередного итальянского футбольного скандала, но всегда был настоящим провинциальным забиякой, с которым никогда и никому не было легко.

Положение команд перед игрой

На старте текущего первенства «желто-красные» претендовали на звание одного из итальянских открытий, не уступив в первых пяти турах ни разу и заработав целых 11 очков. На чем порох в салентийских пороховницах и закончился. В последующих 15-ти встречах чемпионата «волки» одержали всего одну жалкую победу над дебютантом Серии А «Фрозиноне», и на данный момент уже привычно располагаются в нижней части таблицы.

А в прошлое воскресенье гостили в столице страны, где попытались оказать сопротивление «Лацио». Но снова не вышло. Игра на римском «Стадио Олимпико» была достаточно грубой (по четыре «горчичника» на брата), а единственного гола в начале второго отрезка хозяевам вполне для итогового успеха хватило, салентийцы же снова не продемонстрировали почти ничего — 0:1.

Что же касается «Ювентуса». Кому-то нравится прагматичный и сухой футбол, культивируемый наставником «черно-белых» Массимилиано Аллегри, кому-то нет, но дивиденды туринскому клубу подобная тактика приносит исправно. Проиграв лишь однажды в 20-ти матчах чемпионата, «старая синьора» никак не дает передохнуть лидирующему «Интеру», так как постоянно дышит миланскому клубу в спину или, как сказал тренер, «бьянконери» играют в убегающего вора и полицейского (который его обязательно поймает) . А воспользовавшись отсутствием «нерадзурри», сражающихся в Саудовской Аравии за Суперкубок страны, и вовсе может возглавить турнирную таблицу.

Последнюю же встречу в чемпионате «Юве» провел в минувший вторник, приняв в Турине гостей из «Сассуоло». Привычно отдав мяч сопернику, хозяева блеснули отменной реализацией, не заставив никого усомниться в своем классе, а в целом даже не напрягались. Случившийся же разгром стал ответом «черно-зеленым» на единственное поражение, которое «бьянконери» потерпели от них в первом круге — 3:0.

Интересные факты перед игрой

• В матче шестого тура текущего первенства «волки» были биты «зебрами» в Турине, потерпев тогда первую неудачу в чемпионате — 0:1.

• Касательно трендов : «Лечче» является на сегодняшний день одной из самых миролюбивых команд Серии А (9 ничьих в 20-ти встречах), а львиную долю очков собрал в родных стенах — 16 против всего пяти на выезде.

• «Ювентус» (кроме второго места в таблице) можно выделить тем, что в 20-ти прошедших турах «старая синьора» ушла с газона без забитого мяча лишь однажды, расписав нулевую ничью в октябре с «Аталантой».

Уже сегодня вечером посмотрим, что могут противопоставить салентийцы своим грозным соперникам из Турина.

«Бьянконери» же прибывают в Апулию мотивированными на все 100%, так как могут подняться после виктории в данном матче на самую вершину таблицы.

Хорошей игры на радость болельщикам и победы «Ювентусу». Forza Juve!!!