5 мин.

Кенан Йылдыз: Супер-талант «Ювентуса», который берет пример с Алессандро Дель Пьеро

Гол который заставил о нем говорить весь мир

Нет сомнений, что в Германии уже считают Кенана Йылдыза игроком, который сбежал. Это чувство еще больше усилилось после того, как 18-летний футболист забил невероятный гол за сборную Турции в товарищеском матче против Германии (2:3). Этот гол мечты сделал Йылдыза одним из самых востребованных молодых игроков и, без сомнения, заставит DFB сожалеть о том, что они не смогли заполучить форварда для своей команды. Ведь талант «Ювентуса» родился в Регенсбурге в семье турецкого отца и немецкой матери и провел несколько лет в академии «Баварии».

Было странно покидать «Баварию» после столь долгого периуда», - сказал Йылдыз в интервью немецкой газете Bild. Я долго размышлял над этим шагом, но «Ювентус» предложил наилучшую спортивную перспективу». После матча с Германией «Бавария» и DFB подверглись серьезной критике за то, что позволили Йылдызу ускользнуть. Бывший спортивный директор Хасан Салихамиджич и специалист по планированию состава Марко Неппе, который все еще работает в клубе, принимали решения в «Баварии», когда Йылдыз уходил. «Они хотели удержать меня», - сказал Йылдыз в интервью Bild. «Но пришло время покинуть Мюнхен, и переход в Турин был лучшим вариантом».

Финансовые проблемы «Ювентуса» открыли дверь для следующего Дель Пьеро

Финансовые проблемы «Ювентуса» стали отличной возможностью для молодых игроков, таких как Йылдыз, поскольку клуб стремится продвигать таланты из второй команды, которая играет в Серии С, и непосредственно из академии. «Я не нервничал, как только вышел на поле; я могу отключить все это», - сказал Йылдыз, отвечая на вопрос о своем дебюте в первой команде. Теперь его цель - получать больше регулярного игрового времени. «Я хочу показать на тренировках, что заслуживаю играть больше, и я, конечно, верю, что у меня есть способности играть больше».

Забив 11 голов и отдав семь результативных передач в 30 матчах за сборную U19 в прошлом сезоне, форвард был переведен в первую команду в этом сезоне, где уже успел провести пять коротких матчей в Серии А. «У него будет блестящее будущее», - сказал босс «Юве» Массимилиано Аллегри, когда его спросили об Йылдызе. «Это подчеркивает, что я на правильном пути», - ответил 18-летний футболист на это заявление. Однако Йылдыз признал, что шаг от академии к первой команде был значительным. «Я был на седьмом небе от счастья, когда узнал, что меня включили в поездку в США с первой командой прошлым летом», - сказал Йылдыз. «Я всегда следил за первой командой как болельщик по телевизору, а теперь вдруг Кьеза и Влахович стали давать мне советы. Это очень весело».

Агент Кенана Йилдиза рассказал, что молодому таланту даже позвонил Алессандро Дель Пьеро после того, как он забил первый гол «Ювентуса» в их победе над «Фрозиноне» со счетом 2:1, когда он впервые вышел в стартовом составе за взрослую команду.

А сам молодой футболист отвечая на вопрос о своих футбольных кумирах в детстве, по словам Фабрицио Романо , назвал легенду Бьянконери Алессандро Дель Пьеро своим главным вдохновителем:

«В детстве моим кумиром был Алессандро Дель Пьеро. Еще у меня в комнате висели его плакаты!» — объяснил он.

Но чего мы можем ожидать от Йылдыза в будущем?

«Я вижу в нем большой талант с таким же потенциалом если не большим , как у Арды Гюлера из «Реала», - говорит Лара Карачан, руководитель отдела контента Transfermarkt в Турции. «Его сильные стороны - это скорость, ситуации один на один, а также то, что он вариативен и может сыграть на любой позиции в атаке. Йылдыз также опасен перед воротами, а его упорство, особенно для его возраста, просто невероятно». Последнее можно увидеть в его голе в ворота сборной Германии, когда он ворвался в штрафную справа и невероятным ударом отбил мяч, переиграв вратаря Кевина Траппа. Затем он отпраздновал гол, высунув язык, что он скопировал у бывшей звезды «Юве» Алессандро Дель Пьеро. По словам Карачана, игрок, на которого Йылдыз ориентируется в своей игре.

«Вместе с Гюлером Йылдыз - самый большой талант в турецком футболе, тем более что оба они уже успели заявить о себе», - сказал Карачан. «Однако не стоит забывать, что им обоим еще только по 18 лет, а это очень молодой возраст». Несмотря на то, что они уже выступали за сборную Турции, Гюлеру и Йылдызу еще предстоит пробиться в первые команды своих клубов. То же самое можно сказать и о Турции, где Винченцо Монтелла рассчитывает быстро интегрировать обоих в команду. По крайней мере, в случае с Йылдызом это может быть механизмом, гарантирующим, что игрок продолжит представлять Турцию, а не Германию. Стратегия, которая, как показывает гол Йылдыза в ворота страны, где он родился, может принести свои плоды для турецкого футбола.

Что же касается клубной картеры ,то итальянская пресса приводит следующие высказывания главного тренера "Юве" Макса Аллегри о молодом таланте:

« Йылдыз был для нас потрясающим игроком в этом сезоне, и мы очень волнуемся по поводу того, насколько хорош он будет, когда полностью раскроет свой потенциал.

Первый шаг к достижению этой цели – определить для него идеальную роль на поле и помочь ему овладеть ею.

Я думаю, что он второй нападающий, у него качество и голы в ногах. Я не думаю, что он сможет стать полузащитником, по крайней мере, сейчас».

Положительные суждения о нем? Когда молодой игрок играет хорошо, его всегда превозносят, но нам надо быть осторожным: уж точно не две игры решают, чемпион ты или нет, а результат ежедневного труда».