12 мин.

Бундеслигу к ответу

 Скоро в Бундеслиге стартует новый сезон. Для всех по-разному, но для меня это главное событие августа. Если охватывать только спортивный мир, естественно. Вообще о Бундеслиге каждый может судить по-своему, и далеко не для всех это “самый интересный чемпионат  в Европе”, но, я полагаю, мало кто оспорит, что матчи в этом турнире самые захватывающие в Европе. Тут редко увидишь подавляющее преимущество одной команды над другой. В последние сезоны у Баварии серьезная конкуренция в борьбе за серебряную салатницу, Мюнхен все время наверху, но не всегда самой на верхушке. В Бундеслиге мяч в центре почти не задерживается. В общем, из года в год Бундеслига ломает стереотипы. Я, например, не думал, что столь молодая команда, как Боруссия,  может целый год демонстрировать блестящий футбол. Да во втором круге реализация немного подводила, но играли-то они классно. Я думаю, даже некоторые фанаты Шальке с этим согласятся.

 В общем, я предлагаю тезисно перечислить вопросы, на которые я жду ответы в этом сезона Бундеслиги. Ну, во-первых, касаемо Дортмунда хочется посмотреть на них без Шахина. Турок, если объяснять в терминологии Барселоны, - это скорее Месси, чем Хави для Боруссии. Но все-таки, когда не получалось взломать оборону, нередко гениальный пас Нури из глубины или блестяще исполненный стандарт приводили к голу в ворота соперника.  Дортмундцы пошли несколько другим путем, не стали искать прямую замену Нури ( да ее и не найти), и теперь, возможно, ключевой момент, чтобы заменить роль турка на поле, – это изменение роли на поле ( возможно позиции ) и прогресс Гетце. Я думаю либо, Марио Гетце будет играть чуть ли не второго форварда, что юный немец и делал в конце чемпионата, когда Нури был травмирован. А, возможно, Марио оттянется чуть назад и , если опять же возвращаться к барселонской терминологии, будет этаким Иньестой, только на 8 лет моложе и уже более взрывной. Учитывая многогранность таланта Марио, я думаю, Клопп должен попробовать его оба варианта, а может у Юргена есть и какой-то третий вариант.

 Если говорить о Байере, то, конечно, интересно узнать побольше о Дутте, как о тренере, насколько он готов тактически ( так как и в Бундеслиге, и в ЛЧ –  умение гибко перестраивать тактику играет сейчас определяющее значение ). Фрайбург был очень однообразен, но у Паписа Сиссе залетало все, так что их взлет - это не только тренерское достижение. Второй вопрос: а может ли Шюррле забивать больше? У него партнеры более звездные, да и Дутт все равно должен опираться на контратакующую игру, в которой Андре чувствует себя, как рыба в воде. Но в Байере он обязан забивать еще больше, если “аспириновые”, планируют провести удачный сезон. Ну и вообще пока что кто станет лидером этого Байера после ухода Видаля? Я говорю именно о игровом лидере, тут претендентов гора: Сэм, Бендер, тот же Шюррле, маловероятно, но возможно, Дердийок, но они еще молоды, а допустим Рольфес и Баллак уже на сходе, Барнетта тоже регрессирует. В общем, вакансия свободна. И, возможно, будет незанята еще долго.

 Ну к Баварии у меня первый очень “простой”: как будет выглядеть линия обороны? Лам, Боатенг, Бадштубер – это ведь большие универсалы. Плюс слева может сыграть Луис Густаво. Предположу, что слева на право будут играть так: Боатенг - Бадштубер - Ван Бюйтен - Лам, надеюсь, что я окажусь прав, но если что-то изменится, не удивлюсь. Вообще, только Лам точно будет играть, но и то возможно слева, а Боатенга, скажем, направо поставят. Ну, или Рафинью. Вопрос номер два: а кто заменит Роббена или Рибери, если у них травма будет? ( Напомню, что Франк  уже пропустит начало сезона )  Собственно кто? Японец Усами? Говорят талантливый, я в деле не видел, но, по-моему, доверять 19-му парнишке такую важную роль не стоит, все-таки не каждый выходец из Джей-Лиги - это Халк или Кагава ( хотя эти из второго дивизиона японской лиги, если память не обманывает ). Рафинья и Праньич – тоже так себе варианты, хотя хорват может неплохо потерзать оппонента. Но он часто бывает не в форме, просто элементарно бывает не готов ярко сыграть на фланге. Алаба, как вингер, тоже не впечатлил, в центре от него толку больше, в общем, пока что все туманно. И еще так, не то чтобы меня это сильно тревожит, но как Крооса будут использовать?  Парень так здорово отыграл за Байер сезон назад, а сейчас на позиции опорника он выглядит не убедительно, а Мюллер просто не дает Тони шанса на позиции под нападающим. Искать какую-то новую позицию Ван Гал и Йонкер не собирались. Я просто напомню, что именно у Хайнкеса Тони раскрылся и показывал фантастический футбол. И, наконец: сколько еще Мануэль Нойер будет пребывать в статусе Владимира Быстрова? Это риторический вопрос, тут нечего комментировать…

 Ганновер – это очень интересная команда, 96-ым, вроде, удалось состав сохранить, какие тут вопросы могут быть вопросы? Ну разве что, будут ли 96-е жертвовать Лигой Европы? Но почему-то думаю, что нет, ведь такие маленькие клубы обычно стараются себя проявить в еврокубках, так что скорее выступление в Бундеслиге пострадает.

 Майнц расстался с двумя ключевыми игроками атаки ( Шюррле и Холтби ) и расстался с ключевым и опасным фланговым защитником Кристианом Фуксом. Атака пострадала серьезно, но при этом Тухель строит игру Майнца так, что нужны, в первую очередь грамотные игроки, выносливые, которые умеют активно и осмысленно прессинговать, четко защищаться. А Шюррле и Холтби – это скорее вишенки на торте, думаю Аллаги, Иваншиц, Салаи обеспечат результативность. Но понятно, что теперь еще больше придется уделить внимания обороне, и также понятно, что результативность упадет. Отсюда вопрос такой: станут ли матчи с участием Майнца самыми скучными и не результативными среди команд Бундеслиги?

 Нюрнберг был мне симпатичен, провел яркий отрезок во второй половине чемпионата. Но команду покинули почти все лидеры: Шибер, Экичи, Гюндоган, Вольф. Конечно, хорошо играл Айглер, Пинолу и Хегелера стоит отметить. Команда. Конечно, не развалилась, но в отличии от Майнца понесла потери которые сложно возместить не располагая большим бюджетом. Так что к Нюрнбергу вопрос будет провокационный: готовы третий раз победить в стыковых матчах?

 Кайзерслаутерн… за этой командой я следил несильно, и их итоговое седьмое место меня удивило. Конечно, было здорово смотреть домашние матчи, на которых царит самая что ни на есть футбольная атмосфера и я рад, что еще целый сезон у меня будет такая возможность. В межсезонье команду покинул лучший бомбардир – Срджан Лакич. Были и еще потери: Моравек, Хоффер вернулись в свои клубы, но, конечно, потеря Лакича стоит особняком. И все-таки я в нем не увидел какого супер-бомбардира, обычный хороший, даже скорее добротный, форвард. Отсюда вопрос: кто следующий, благодаря Тифферту и Иличевичу, получит более серьезный контракт и пойдет на повышение?

 За Гамбургом я бы хотел пристально следить в этом сезоне. “Динозавры” свой главный трансфер совершили еще по ходу сезона 2010/2011: было объявлено, что спортивным директором команды станет Франк Арнесен. Датчанин занялся перестройкой команды, ушли именитые ветераны, но вот в чем соль: и в ПСВ, и в Челси Франк все время искал абсолютно новых, порой малоизвестных, молодых игроков. Сейчас же Гамбург приобрел либо арендовал игроков из лишь резерва Челси: Торе, Сала, Брума, Мансьенн. Ни для кого не секрет, что в академии “синих” есть талантливая молодежь, но шанс получают лишь единицы. Вот сейчас благодаря Арнесену мы можем проверить, насколько талантлива молодежь Челси? Ведь почти всех ребят привез туда Франк Арнесен. И вообще мне, как российскому болельщику, вообще очень интересно, как можно в кратчайшее время избавиться от кучу ненужных игроков. Мастер-класс от Франка Арнесена для российских футбольных функционеров начался в это межсезонье. Не забудьте последить за прогрессом Хен Мин Суна, это смесь Усэйна Болта и Роя Макая.

 В случае с Фрайбургом меня мало что волнует,  для меня это всегда была обычная, заурядная команда. Но все-таки есть один вопрос: сколько забьет Паписс Сиссе? Может быть, после этого сезона он будет в ранге элитного страйкера Бундеслиги, а может – очередной яркой вспышкой, игроком для кого сезон 2010/2011 был звездным часом, а не отправной точкой в карьере. Если, конечно, сенегалец не уйдет никуда…

 Кельн возглавил самый эпатажный тренер прошедшего розыгрыша ЛЧ ( Жозе – вне конкурса ). Столе Сольбаккен удивил многих своим поведением, стал настоящей сенсацией, но давайте не забывать, что Копенгаген еще и в футбол здорово играл. И все-таки пока рано говорить о том, что норвежец – это отличный тренер, который по идее должен дать результат. Просто рано еще, Столе – талантлив, но в Бундеслиге  тренерам-иностранцам приходится тяжело … Отсюда хочется выяснить вот что: а не будет ли на конференциях Кельна интереснее, чем на играх? Также Кельна одна из немногих команд, которая играет в два форварда, пусть даже и Польди чаще действует из глубины. Интересно узнать, останется ли пара Новакович - Подольски лучшей связкой форвардов в Бундеслиге?

 Хоффенхайм,  вроде, и потерял ключевых игроков по ходу прошлого сезона: Густаво, Ба, вернулся в Мюнхен Алаба уже эти летом, но за “деревенских” почему-то спокойно, не думаю, что упадут ниже прошлогоднего 11-ого места, вряд ил сильно взлетят, в общем, середняк, каким он должен быть по всем канонам. Но все-таки интересно посмотреть на то, кто станет лучшим бомбардиром команды: Ибишевич – признанный мастер по забиванию голов, но он с каждым годом в Бундеслиге забивает все меньше и меньше. А вот молодой исландец Гилфи Сигурдсон, не являясь центральным нападающим и играя не более минут 20, как правило, умудрился отобрать у Ведада звания лучше бомбардира команды, а у другого боснийца Сенияда Салиховича – право исполнять штрафные.

 Штутгарт … год назад – это команда показывала, наверное, самый безбашенный футбол. “Швабы”  с одной стороны неплохо поработали на трансферном рынке, но с другой потеряли Треша. Потеряв за два года сначала Хедиру, потом Треша, центр поля немецкого клуба пришел в негодность. Кузманович, Гентнер, Гебхарт – вот,  пожалуй, и все боевые единицы в центре поля, остальные полузащитники мало напоминают уровень Бундеслиги. Поэтому очень интересно посмотреть на то, как Лаббадиа ( правда, по традиции после первого круга его должны уволить ) будет строить игру в полузащите. А теперь, посмотрев на конкуренцию в атаке, интересно выяснить, кто составит тройку нападающих?  Гарник – лучший игрок прошлого сезона в составе “швабов”, Погребняк и Какау – признанные бомбардиры Штутгарта, пусть и прошлый год провели средне, Окадзаки и особенно Хайнал, которые здорово провели концовку сезона в прошлом сезоне, или Шибер, который стал одной из причин взлета Штутгарта.

 Теперь перейдем к моей любимой команде немецкой команде – к Вердеру. Благо тема такая, что быть предвзятым почти невозможно. Трансферная компания прошла на ура: в ограниченных финансовых условиях удалось приобрести хорошо левого защитника Щмитца ( наконец-то! ), талантливого купили плеймекера Экичи (  для Вердера, который помню, я это был неотъемлемый элемент: Мику, Диего, Озил были ключевыми игроками, каждый в сове время ), из испанской ссылки вернулся Розенберг, были приобретены добротные центральные защитники: Вольф и Папастатопулос. Будет любопытно узнать, кто будет играть в центре обороны у бременцев. Уже упомянутые Вольф и Папастатопулос, а также Мертезакер, Налдо и Предль. В общем, у нас есть 10 вариантов и кто же будет играть угадать непросто. Еще лично мне любопытно узнать, кто из молодежи будет максимально интегрирован в состав. Стевановичи, Тринкс, Ти, Кроос -  каждый из них попытается проявить себя, добиться доверия Шаафа, может, у кого это и получится.

 Шальке лишился, своего вратаря, а на самом деле лишился всей защиты. Если бы не Нойер, то “кобальтовые”  почти наверняка пропустили бы больше Санкт-Паули. В общем, очень интересно, что будет представлять из себя оборона Шальке? По именам все неплохо: Утида, Хеведес, Пападопулос, Фукс, пришедший вместо Шмитца. Если Рангнику удастся наладить защитные взаимодействия, то тогда, наверное, и не понадобиться новый вратарь, но если оборона будет играть на уровне прошлого сезона, то в ворота лучше сразу кирпичную стену ставить, больше все равно ничего не поможет. Ну и также пока что не понятно, что будет из себя представлять и полузащита рурцев. Вернувшиеся из аренд Холтби, Моравек, Джонс заматерели. Видимо, Холтби заменит в старте Хурадо, но это далеко не факт. Шальке может играть 4-3-3 или 4-4-2, и что выберет Рангник - пока что загадка. Предположу, что будет варьировать, в зависимости от травмированных. Но даже, несмотря на все эти неопределенности, Шальке выглядит очень перспективный командой.

 Теперь о Вольсбурге. Почти все ключевые игроки чемпионского состава уже разбрелись по другим клубам. Графите ушел последним. Под конец прошлого сезона команду возглавил Магат, началось строительство новой команды. Вот только этих самых чемпионских кирпичиков в городе Вольксвагена практически - нет.  Разве что Треш, да довольно перспективная связка хорватов-гренадеров: Манджукич - Лакич. Очевидно, что этот сезон будет переходный для команды. Интересно узнать, попадет ли еще к Магату кто-то в немилость, как это уже сделал Диего? И также интересно, кто будет основным вратарем?

 Про команду из Менхенгладбаха, главное спасение прошлого сезона, я даже не хочу что-то писать. Мне хочется знать, сколько можно выезжать на таланте одного единственного футболиста: на умениях Марко Ройса? Думаю, в этом году им будет немногим проще.

 А вот о новичках Бундеслиги я мало что знаю, так как не удавалось нормально следить за 2-ым дивизионом немецкого футбола.

P.S. Добавить блог в ленту