4 мин.

«Австрийский Месси» - рассказываем про вундеркинда Юсуфа Демира

Впервые на себя внимание широкой общественности Юсуф Демир обратил на молодежном Mercedes Cup в Синделфингене в 2019 году. Там он вывел венский «Рапид» в финал, где австрийцы уступили «Ливерпулю» 2:3, несмотря на гол Демира. Тем не менее, на тот момент 15-летний полузащитник стал лучшим игроком турнира, самым молодым лауреатом этой премии с основания турнира в 1991 году.

Ровно год спустя Демир вернулся на Mercedes Cup с «Рапидом» уже чтобы его выиграть. А Демир второй раз подряд был признан лучшим игроком турнира. С тех пор в Европе заговорили о молодом таланте из Австрии. Он выделяется своей скоростью, юркостью, а также контролем мяча и созданием угрозы на ворота противника. Благодаря его стилю игры и сильной левой ноги его уже с раннего возраста стали сравнивать с самим Лео Месси. В СМИ его также очень часто называют «австрийским Месси».

«Конечно очень приятно, когда тебя сравнивают с лучшим игроком на планете. Но я этому не придаю особого значения», - говорит Демир в интервью с Transfermarkt. «Моя цель - прославить собственное имя, так что посмотрим как высоко мне удастся забраться. Тем не менее, именно Месси и Роналдиньо являются моими кумирами! Я многое у них перенял и они очень сильно повлияли на меня в юности», - объясняет 17-летний Демир.

Невероятный талант Демира в «Рапиде» распознали очень рано, после его зачисления в Академию в 2013 году. В 15 лет уроженец Вены турецкого происхождения уже был допущен к тренировкам основного состава. «Это было незабываемое ощущение, но мое окружение и клуб меня очень хорошо подготовили к этому шагу. Я просто делал свою работу», - вспоминает Демир.

Дебют Юсуфа состоялся 14-го декабря 2019 года в матче против «Адмиры Ваккер» (3:0). На тот момент ему было 16 лет и 6 месяцев и он стал самым молодым игроком в истории «Рапида» в Бундеслиге. Год спустя на счету полузащитника уже 17 игр с 4-мя голами и 2-мя ассистами. «Мне очень хорошо удается создавать опасность воротам соперника в последней трети поля. Дриблинг, видение поля, завершение - это мои сильные стороны. Я всегда стараюсь быть крайне эффективен в своих действиях».

Сильными сторонами Демира являются также его техника и его психологическая зрелость. Демир на поле не теряется и не тушуется. Даже против сильных соперников он берет игру на себя и выводит атакующую игру команды на совсем другой уровень. Как только он выходит на замену вся игра идёт через него и он участвует в создании практически всех опасных моментов. Благодаря ему у «Рапида» в атаке открываются совсем другие возможности, так как из-за своей техники и обзору он создает моменты, которые другие игроки не в состоянии создавать.

 

Несмотря на свой юный возраст, Демир уже успел столкнуться с трудностями в своей карьере. В начале 2020 он получил неприятную травму лодыжки и выбыл на несколько месяцев. «Я очень много времени потратил на восстановление и очень много работал, чтобы как можно быстрее вернуться на поле. В этом опять же мне очень помог клуб и моя семья», - заявил Юсуф.

Еще в 2018 году Демир привлек внимание европейских грандов. Им интересовалась «Бавария», «Барселона», а также «Дортмунд», но, несмотря на это, он решил продлить свой контракт с «Рапидом». «Я чувствовал, что я готов сделать свои первые шаги на взрослом уровне. Мой план был как можно раньше пробиться в основную команду и мне это удалось. Конечно я хотел бы однажды оказаться в европейском топ-клубе, но я буду двигаться шаг за шагом к этой цели. Всему свое время. Сейчас самое важное для меня - это добиваются успеха с «Рапидом». Все остальное придёт, если я буду выступать должным образом».

Высокие результаты у Демира также и в юношеской сборной Австрии, где он в 22-х играх за разные возрасты, забил 19 голов. А в сентябре он дебютировал уже в молодежной сборной. Играть Демир может также и за сборную Турции, откуда родом его родители. «На данный момент я играю за Австрию, прошёл все возраста и должен признать, что каждый вызов доставил мне большое удовольствие. Конечно Турция в моих мыслях тоже играет роль, но как я уже говорил ранее - я счастлив иметь возможность выступать за Австрию».

Тем не менее, чёткие цели для своей карьеры Демир себе уже поставил. «Конечно моя цель - как можно больше выиграть трофеев, возможно даже и Лигу Чемпионов. Ещё когда я был ребенком я мечтал, что я однажды выиграю Золотой мяч. Конечно до этого еще очень и очень далеко, но это цель, ради которой я каждое утро встаю и отдаю себя всего!».