5 мин.

Я вернулся. Мысли о реформах системы РФПЛ

Прежде всего, стоит сказать о том, что все эти разговоры о реформах нашего чемпионата, предложения, бесконечно поступающие от разных футбольных функционеров (или людей, которые хотят казаться "в теме") уходят в пустоту. Ну, вспомните, что же менялось в системе РФПЛ кроме бессмысленного перехода на систему осень - весна, из-за которой мы получили матчи в минус 16 при количестве болельщиков эквивалентному играм "Куньлуня" в КХЛ в Пекине и разорванный на 2 части чемпионат + правильное решение насчет стыковых матчей (о, да, 1 действенное решение за 16 лет). Не будем брать в счёт смену названия 1-го дивизиона на ФНЛ, это лишь косметические штрихи на доисторической постройке. Из последнего: Леонид Арнольдович Федун предложил реформы по 4 пунктам, таким как:

1. "КЛИМАТИЧЕСКИЙ" КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Матчи двух-трех последних туров перед зимней паузой и первых двух-трех весенних должны проходить в городах, где позволяют играть климатические условия или есть инфраструктура для футбола в холодное время года.

2. СОКРАЩЕНИЕ РФПЛ ДО 14 КЛУБОВ

Турнир – в четыре круга. По итогам первых двух (26 туров) определяются две семерки, верхняя разыгрывает чемпионство и места в еврокубках, нижняя борется за выживание.

3. НОВЫЙ ФОРМАТ КУБКА РОССИИ

Встречи 1/16, 1/8 и 1/4 финала проводить в городах, которые примут ЧМ-2018, но не имеют клубов в РФПЛ. При этом в 1/2 финала сделать по два матча – дома и в гостях, а финал закрепить за "Лужниками".

4. ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ "СОЛИДАРНОСТИ"

Изменить схему отчислений за воспитание профессиональных футболистов в части выплат их детским тренерам.

Тут есть с чем согласиться, и с чем поспорить. Я решил развить данную тему, добавить от себя пару штрихов на картину того, что можно было бы придумать с нашей лигой для повышения смотрибельности, бизнес-привлекательности, увеличения болельщиков на трибунах, экономического подъема, да и вообще, дабы мы могли в кои-то веки сказать, что наша футбольная система хоть где-то прогрессирует.

Во-первых, я бы начал с рассмотрения высшего эшелона. Сокращение клубов до 14 в РФПЛ кажется идеей вполне правильной, если копнуть глубже, то можно оставить и вовсе 12 команд. Извиняюсь за мой французский, но далеко не все команды соответствуют в данный момент главному дивизиону нашего чемпионата. А если мы хотим улучшать лигу, поднимать ее престиж, то в ней должны играть сильнейшие. Для допуска к участию в РФПЛ должна быть переработана лицензия, у команд должна быть современная инфраструктура, молодежная академия, минимальный бюджет ( будем держать в уме хотя бы 5.000.000 евро), финансовые гарантии, что команда не прекратит существование посреди сезона, она должна предоставить программу развития клуба на 5 лет при повышении, дабы понимать, как и для чего будет работать команда, ради достижения каких целей. Мы не будем трогать академии, молодежный спорт, доморощенных футболистов, сосредоточимся исключительно на структуре лиги. Команды должны стать привлекательны с точки зрения бизнеса, они должны научиться продавать свое имя, наладить работу с болельщиками, сейчас на дворе не 18 век, все возможности у вас в руках, развивайся не хочу, позитивный пример - Енисей и его работа в интернете. Мы должны получить полные стадионы как в Москве, так и в Калининграде, хочется видеть культуру покупки клубной атрибутики, культуру развлечения на стадионе, тут у нас пока впереди всех Зенит и его акции перед домашними матчами. Это все идеальный мир, розовые очки. Но почему бы не сделать это вполне реальным и осязаемым?Возвращаясь к сухим цифрам, если мы берем чемпионат из 12 команд, то мы, как и в предложении Федуна, играем 2 круга (22 игры), затем делимся на 2 части по 6 команд, где будет реальная заруба за чемпионство и еврокубки сверху, и заветные спасительные строчки снизу. Каждый матч будет проходить на таком нерве, что даже условный Тосно - Анжи будет очень интересен для просмотра.

ФНЛ должна также потерпеть подобные изменения. Сокращение лиги до 16 команд, лицензия на участие в дивизионе, менее строгая, но ясная для определения команды в лиге. 2-ые дивизионы мы сокращаем до 2-х, делим их на 2 зоны - Запад и Восток. Сокращение клубов необходимо, уж слишком много откровенно слабых клубов "на дне". Уменьшение не всегда означает ухудшение, пускай сократиться количество проф. клубов, зато мы получим более качественный футбол с более интересной картинкой, касаемой всего, начинания от боления, заканчиваения непосредственно игрой. Может, я мечтаю, утрирую, но доля правды в моих словах где-то да есть, в споре рождается истина, мы бы получили тот самый толчок развития, который нам так нужен. Нет, не для Чемпионата Мира и показухи, а прежде всего для себя, чтобы мы могли гордиться нашим футболом. Насчет Кубка России я несогласен. Это все-таки глупо, когда команды из одного города будут играть в другом, пускай и на более крутом стадионе. "Климатический" календарь. Ну, мы же Европа, так и дальше будем играть по системе осень - зима, поэтому предложенная идея абсолютно оправдана, вполне логично одобрить этот пункт. Не играть же нам в Хабаровске и Томске в конце ноября, можно в Махачкале, Ростове, Краснодаре, там потеплее. Последнее, о чем ЛАФ упомянул - механизм "солидарности" тренерам. Очень правильная идея, детский тренер в России - профессия тяжелая и неоднозначная, а в таком случае появляется мотивация работать и работать, растить из маленьких конопатых ребят серьезных игроков, и затем получать за свой труд отличные дивиденды. Все-таки, 90-ые подорвали наш детский спорт, всем было немного не до этого, игроки в это время получали слабое образование, что наглядно показывает нынешнее положение дел. Даже сейчас есть пара хороших примеров (Краснодар или Спартак) работы академий, нужно дальше двигаться в позитивном направлении по этому вопросу.

Да, это все очень интересно, но думаю, что нереально в нынешнее футбольное время, да и вообще, не видно рвения и огня в глазах у наших футбольных чиновников в изменении чего-либо, но очень бы хотелось увидеть реально крутые реформы нашего футбола, которые дадут толчок к росту всего, что связано с ним. Мы так хотим получить хотя бы наполовину бундеслигу или апл, да, долго и кропотливо, но под лежачий камень, как говорится, вода не течет, так и под бездействие ничего не произойдет. Давайте говорить о том, что "перемен требуют наши сердца", глядишь, слова материализуются, и мы заговорим уже о других вещах, более приятных, чем холодный хабаровский ветер или возможный крах "Амкара". Российский футбол еще будет самым крутым, аминь.