7 мин.

Кто займет трон? Анонс матчей 24 тура Ла Лиги

Противостояние Мадрида и Каталонии в этом сезоне заиграло новыми красками, поскольку традиционное место «Барсы», все еще действующего чемпиона Испании, заняла яркая и амбициозная «Жирона». Сможет ли она удивить «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» и сменить его во главе турнирной таблицы Ла Лиги?

МАТЧ ТУРА. «Реал Мадрид» - «Жирона»

10 февраля (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). Okko: Роман Гутцайт

Матч первого круга закончился разгромом «Жироны» и четким ощущением того, что каталонцам еще слишком рано тягаться с такими грандами и бороться за чемпионство. Однако, зима подходит к концу, а «Жирона» все еще в борьбе с мадридским «Реалом» и проигрывает ему лишь два очка в турнирной таблице. Так все же это борьба за чемпионство или нечто иное? И сможет ли «Жирона» сыграть на «Сантьяно Бернабеу» лучше, чем четыре месяца назад?

Лев Мунблит: Мне кажется, что это два разных вопроса – игра на «Бернабеу» и борьба за чемпионство. В ближайшем туре будет очень сложно – дисквалифицированы, как я помню, тренер и основные игроки «Жироны». Не думаю, что именно в этой игре каталонцам удастся составить конкуренцию «Реалу». А вот что касается борьбы за чемпионство, то здесь, на мой взгляд, все еще впереди. «Реалу» предстоит биться в двух турнирах параллельно, и это может повлиять на ход событий. Я уже давно ожидаю от «Жироны» спада, но, похоже, команда в порядке и может до конца продолжать преподносить сюрпризы.

Сергей Кузнецов: На вопрос о борьбе за чемпионство Мичел ответил на предматчевой пресс-конференции в духе «наша цель – Европа, на Ла Лигу мы не замахиваемся». Слукавил ли тренер «Жироны»? И да, и нет. Конечно, в июле-августе Ла Лига не была задачей на сезон. Но текущая ситуация такова, что не думать о первой строчке таблицы по итогам сезона «жиронистас» сейчас просто не могут, и, на мой взгляд, Мичел просто разгружает команду психологически перед сложнейшим матчем. Уверен, что выводы из досадного домашнего поражения им сделаны и «Жирона» выйдет на газон «Бернабеу» с сумасшедшим настроем, чтобы снова заставить футбольный мир говорить о себе. Чуда (т.е. победы каталонцев) не жду, но считаю, что Мичелу даже с трибуны есть что тактически противопоставить «папе Карло», а уж команда выложится на полную, как умеет, и «меренгам» не проиграет.

«Реал» упускает победу в концовке. Как это?

Пожалуй, впервые за долгое время мы стали свидетелями того, как «Реал» на последних минутах упускает победу в матче, а не одерживает дежурную победу в концовке (речь, разумеется, про мадридское дерби в минувшие выходные). Что это – случайность, последствие больших проблем в защите из-за травм, некая усталость от слишком насыщенного графика игр в последние недели? И вообще насколько хорош нынешний «Реал», если сравнивать его с предыдущими сезонами?

Лев Мунблит: Я думаю, что это «разовая акция». К сожалению, у мадридцев действительно мощный характер и умение вырывать победы в решающий момент. С другой стороны, команда иногда расслабляется и элементарно не успевает вернуть себе преимущество по ходу игры. Впрочем, тут им на помощь частенько приходят судьи. «Реал» не лучше, чем был в прошлом году. Просто в том сезоне они слишком много «подарили» соперникам, что и позволило «Барселоне» оторваться. А в этом, наоборот, уже каталонцы не в порядке. 

Магия "Реала" в концовках

Секреты «Жироны» просты?

Мы уже немало восхищались «Жироной» в этом сезоне, но хотелось бы выяснить, насколько успехи каталонцев связаны с тем, что клуб входит в состав компании, которой принадлежит и «Манчестер Сити»? И есть ли какая-то символичность в том, что Пере Гвардиола с каталонской командой сейчас бросает вызов самому «Реалу» в Ла Лиге?

Сергей Кузнецов: Безусловно, успехи «Жироны» зиждутся на фундаменте CFG и крепкой тыловой поддержке «Манчестер Сити». Грамотная селекция плюс финансово ненапряжная аренда вкупе с понятной и менеджменту, и игрокам философией проекта позволили сколотить сплоченную и конкурентную команду. И, конечно же, кому, как не каталонцам, вступать в спор со столичными «богами» за право обжига горшков.

ПЕРСОНА. «Реал Сосьедад» - «Осасуна»

10 февраля (суббота) – 18:15 мск. Арбитр: Мера Эскудерос (Кастилия-ла-Манча). Okko: Владислав Батурин

Скоро уже минует полгода с момента дебюта Арсена Захаряна в составе «Реал Сосьедада», пришло время дать оценку тому, что мы увидели в его исполнении и определиться, какие перспективы открываются перед молодым футболистом в баскском клубе?

Лев Мунблит: О, мой любимый вопрос! Спасибо за него! Мое мнение с начала сезона совершенно не поменялось – Арсен не готов играть в клубе такого уровня, что, впрочем, неудивительно. Захарян очень талантливый молодой игрок, но даже такому таланту, как Оскар Глух, явному лидеру израильской молодежки и уже стабильному игроку основной команды сборной, понадобилось сначала поиграть в Австрии, прежде чем ехать в топовые чемпионаты. А Арсен вместо того, чтобы «повариться» в условной Бельгии, сразу отправился в Испанию, да еще и в команду из Лиги чемпионов. Я знаю точно, с его слов друзьям, что уровень там очень высокий, гораздо выше, чем в России, и, конечно, ему очень сложно показать себя, когда в нападении команды есть игроки уровня Кубо или Ойярсабаля. Я очень надеюсь, что «Реал Сосьедад» отправит Арсена в аренду, он получит необходимый опыт и вернется уже гораздо более готовым игроком.

Арсен Захарян в Сан-Себастьяне

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Лас-Пальмас» - «Валенсия»

10 февраля (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеары). Okko: Павел Разживин

Уроженец и воспитанник канарцев 34-летний Хонатан Виера, проведший большую часть своей карьеры в «Лас-Пальмасе», перешел на правах свободного агента в тонущую «Альмерию». Виной всему стали непримиримые разногласия с главным тренером Гарсией Пимьентой, в результате чего Виера расторг контракт с родным клубом, собрал вещи и уехал в Андалусию. Стоит ли в таких историях искать виновных или пострадавших? И сказывается ли такой уход на атмосфере в клубе?

Сергей Кузнецов: Проблема конфликтов игроков-«дембелей» с тренерами стара, как мир. Как и в любом разводе, виновны и страдают обе стороны, затрагивая и родственников (команда, клуб, болельщики). Извне искать причины разлада и копаться в грязном белье смысла нет, корни таких конфликтов в большинстве своём, как в случае с Виера, кроются в глубоко личном, а не спортивном, и невозможность их решения обуславливается непримиримым столкновением харизм косы и камня. В «конфликте» же канарцев с валенсийцами предположу традиционно непростой «островной» выезд без шансов «Валенсии» на победу.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Севилья» - «Атлетико Мадрид»

11 февраля (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Okko: Алексей Дурново

Марокканец Юссеф Эн-Несири не забивал в Ла Лиге с декабря. Своей последний матч за клуб в чемпионате он провел перед рождественскими праздниками против «Атлетико» и выступил тогда крайне неудачно, после чего уехал в сборную на Кубок Африки. Трофей взять не получилось, форвард на днях вернулся и сразу же разразился дублем, который принес долгожданную победу «Севилье» в чемпионате. И вот, впереди новая встреча с «Атлетико». Мы привыкли говорить, что игры сборных обычно только мешают клубам и накапливают усталость у игроков. Но, возможно, некая смена обстановки в сборной несет в себе и полезные функции для футболистов? Может зря мы так ругаем эти перерывы на сборные?

Лев Мунблит: О, нет, я категорический противник матчей сборных по ходу сезона. Уверен, что если ситуация поменяется (а варианты такого развития событий, как я понимаю, существуют), то станет гораздо меньше травм, топовые команды не будут настолько паршиво выглядеть (периодически, но все же) в матчах, которые проходят сразу после игр сборной, и нагрузка будет совершенно другой. Но пока все так, как есть, ситуация Эн-Несири явно исключение из правил.

Эн-Несири вернулся и оформил дубль

ЦИФРА ДНЯ. «Барселона» - «Гранада»

11 февраля (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Артем Борисов

Прекрасная статистика - всего одно поражение дома в истории всех встреч с «Гранадой», пара успешных результатов в чемпионате, и вот уже из испанской прессы просачивается информация, что тренеры и руководство «Барсы» надеются в ближайших нескольких турах догнать в таблице «Жирону», у которой достаточно сложный календарь. О «Реале» речи пока не идет, но и про него в Каталонии не забывают. Такие слухи никогда не возникают на пустом месте – не кажется ли, что Хави и Лапорта своими заявлениями и ожиданиями сами постоянно накаляют обстановку вокруг «Барсы»? И правильно ли вообще постоянно говорить о больших целях в нынешней «Барсе», даже если это делается с целью отвлечь от имеющихся проблем?

Сергей Кузнецов: Говорить о борьбе за чемпионство в Ла Лиге и тренер, и президент не только имеют полное право, но и должны. Нынешняя «Барса» со всеми своими проблемами, всё ещё «Барса». У «больше, чем клуба» цели и задачи соответствующие. Вот рассказывать рождественские сказки о победе в Лиге чемпионов в этом сезоне – да, это перебор, там целью должна декларироваться победа в каждом последующем матче. Думаю, что в предстоящем матче с «Гранадой» «сине-гранатовые» не испортят прекрасную статистику и уверенно наберут три очка, так необходимые в копилке Ла Лиги.