9 мин.

За что сражается «Барса»? Анонс матчей 12 тура Ла Лиги

Выезд в Сан-Себастьян не предвещает ничего хорошего для «Барселоны», которая неделю назад проиграла в Класико. Зато бойкая «Гранада» мечтает о первой в истории победе на «Месталье», хотя и идет в зоне вылета. А еще обсуждаем Месси, Винисиуса и Симеоне – грядет новый тур Ла Лиги.

МАТЧ ТУРА. «Реал Сосьедад» - «Барселона»

4 ноября (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Роман Гутцайт

После минувшего тура, а именно обидного поражения команды Хави в Класико, «Реал Сосьедад» внезапно стал ближайшим преследователем «Барселоны» в чемпионате Испании. Ждем ли мы какую-то реакцию «сине-гранатовых» на ту неудачу, особенно учитывая гневные высказывания Гюндогана, или все будет приблизительно так же? Можем ли мы увидеть злую «Барсу» в Сан-Себастьяне?

Денис Башлыков: Во-первых, Илкай может взять на себя роль лидера раздевалки. У него за плечами есть свежий успех в триумфальном «Сити» и работа с действительно классными тренерами на клубном уровне: Пепом, Тухелем и Клоппом. Добавим выступление за сборную Германии – и перед нами, пожалуй, самый опытный футболист нынешней «Барселоны». Отличный пример для наших «школьников».  Во-вторых, реагировать на поражение нужно Хави. Игроки были заряжены, а послематчевые шутки не объясняют поражение. Гави, Араухо, Феликс, сам Илкай, молодой Фермин – сложно упрекнуть их в отсутствии настроя на поле. Стоило ждать перфоманса Бускетса от выходящего со скамейки в сложный матч Ромео или чудес от только восстановившегося Левандовски? Это вопросы к тренеру. К нему вопросов пока больше, чем к игрокам.

Команду ждет традиционно сложный выезд к настоящему «Реалу» и борьба с прямым конкурентом за четвертое лигочемпионское место. Такие реалии после Класико. Баски буксовали на старте сезона в августе, но сейчас успешно балансируют между чемпионатом и еврокубком. Пока сил хватает на первое место в группе Лиги Чемпионов. От игры рядом с Бискайским заливом стоит ждать холодный расчет, много предупреждений и минимальный счет на табло. А победу можно будет отметить прекрасными пинчосами в одном из многочисленных мишленовских ресторанов.

Лев Мунблит: Хотелось бы, очень хотелось бы ошибиться, но боюсь, как бы «злую» или «добрую» «Барселону» не ожидало второе подряд поражение. Я видел несколько игр «Реала Сосьедад» в этом сезоне и надо признать, у меня крайне высокое мнение об этой команде. По крайней мере, в тех матчах баски показали себя крайне неуступчивым коллективом, с отличным прессингом, жестким отбором, и они очень здорово бежали в контратаки. Кубо, Ойярсабаль, Браим Мендес могут доставить неприятные эмоции любому сопернику. Редко когда ставлю против «Барселоны», но вот в субботу, пожалуй, будет именно так – 2:1 в пользу хозяев поля.

Захарян

Ойярсабаль - лидер басков?

Испанская пресса рассыпается в комплиментах капитану басков Микелю Ойярсабалю, который в этом сезоне забил уже 7 голов, часто играя на неродной для себя позиции «девятки». Справедливо ли говорить, что сейчас именно от его игры во многом зависит выступление «Сосьедада», но при этом, в целом, атака басков довольно скромна, и сан-себастьянцам с их амбициями в краткосрочной перспективе очень нужен забивной форвард?

Денис Башлыков: Точно в этом сезоне очень нужен забивной форвард «Барселоне». Надеюсь, Левандовски вернется к своей форме прошлой осени. Что касается басков, последним ярким и результативным форвардом в их составе был швед Исаак три года назад. Его собрат по Скандинавии (и почти тезка) Серлотт в прошлом розыгрыше Примеры смог отметиться только дюжиной мячей. Микель не первый раз возглавляет список бомбардиров клуба в разные сезоны, и в свои 26 лет кажется опытным ветераном басков. Точно бы не затерялся в большом клубе. И сейчас это самый опасный игрок в составе «Сосьедада» и с точки зрения обострения, и завершения. Но есть еще прогресирующий японец Кубо, забивающий в Лиге Чемпионов Браис Мендес, подтягивается в состав Захарян. Арсен пока без результативных действий.  Кажется, что пока Иманоль Альгуасиль не от хорошей жизни, но все же находит способы кем и как забивать голы в ворота соперника. На решающие матчи второй половины сезона отсутствие явного форварда для играющего на несколько турниров «Сосьедада» может стать проблемой.

Золотые мячи для Бонмати и Месси

Айтана Бонмати из «Барсы» стала лучшей футболисткой мира, а Золотой мяч среди мужчин в очередной раз достался Месси. И хотя Лео уже давно нет в «Барселоне», его все равно каждый раз так или иначе связывают с каталонским клубом, и каждый месяц сватают обратно. Два простых вопроса. Справедлива ли награда аргентинцу? И тему Лео и «Барсы» стоит уже окончательно закрыть или здесь все еще остается троеточие?

Лев Мунблит: Лео Месси – лучший футболист на планете. Он может играть лучше, хуже, может вообще не играть, но это футбольный Б-г, по моему мнению. Поэтому любой приз, выданный ему, это всего лишь констатация факта, а не выданный – значит, розыгрыш приза проводился между простыми смертными. Лео выиграл чемпионат мира, а значит, если мы взглянем даже на историю вручения «Золотого мяча», полностью заслужил эту награду. Что касается Месси и «Барселоны», то я хотел бы закрыть эту тему. Единственную красивую историю, которую я ожидаю (и очень надеюсь, что так и будет), что Лео, после своего решения об окончании карьеры, подпишет однодневный контракт с «Барселоной» на игру (например, кубок Гампера), которая станет той самой «прощальной», которую он на 200% заслуживает.

ЦИФРА ДНЯ. «Лас-Пальмас» - «Атлетико Мадрид»

3 ноября (пятница) – 23:00 мск. Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Лионель Абба

Те же самые 28 баллов, как и у «Жироны» с «Реалом», сейчас по потерянным очкам у «Атлетико». То есть фактически чемпионат Испании сейчас возглавляет триумвират команд, а Диего Симеоне признан лучшим тренером октября в Ла Лиге.  Мы вправе рассчитывать на то, что «индейцы» в этом сезоне вновь включатся в борьбу за титул? И как вообще Симеоне удается снова и снова возрождать. казалось бы, умерший проект?

Денис Башлыков: Мне, как человеку, которого в свое болото быстро затягивает привычная рутина и которому периодически нужна встряска, тоже хотелось бы задать этот вопрос Симеоне. На протяжении 13-ти сезонов он в очередной раз пересобирает команду и, по слухам, готов продлить контракт на худших финансовых условиях. Диего любит ритуалы: жесты, черный костюм с рубашкой. Его многое связывает с «Атлетико» как игрока. Возможно, в этом для него тоже есть своя ритуальность. Какое-то время его сватали в другой клуб его футбольной молодости – «Лацио». Но дальше слухов дело не сдвинулось, а пока он борется с римлянами за выход из группы Лиги Чемпионов. На его книжной полке наверняка стоит биография Фергюсона. Диего все это время успешно проводит точечную смену поколений и игроков. Не все готовы выдержать его требования – Туран, Феликс. А некоторые, казалось бы, наоборот мягкие игроки заново раскрываются в условиях его давления. Гризманн, у которого не получилось стать своим лейтенантом в «Барсе», поскитавшийся Мората, вечный Витцель, вернувшийся после своей китайской ссылки. Также, как после Китая вторую молодость раньше обретал его соотечественник Карраско. При этом, ему обязательно нужны бойцы по типу свежего чемпиона мира Де Пауля. Если «Реал» и «Барселона» продолжат хромать на дистанции, шансы у этого «Атлетико» будут. Не уверен насчет чемпионства, но вклиниться в классическую пару на вершине таблицы подопечные  Симеоне могут.

Симеоне

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Алавес» - «Альмерия»

5 ноября (воскресенье) – 16:00 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Дмитрий Дуличенко

Позади всего треть чемпионата, но уже сейчас две команды, начинающиеся на буку «А», фактически вступили в борьбу за выживание. И если баски пока еще цепляются за спасительное 17-е место, то «Альмерия» убедительно замыкает турнирную таблицу. При этом, согласно статистике, андалусийцы вполне могли бы находиться гораздо выше – на последних минутах матча (после 85-й минуты) они потеряли не менее пяти очков. Справедливо ли говорить, что предстоящая игра – последний шанс для гостей?

Лев Мунблит: Не стал бы хоронить «Альмерию» уже сейчас, хотя совершенно очевидно, что именно в таких матчах им жизненно необходимо набирать очки. Треть чемпионата – это совсем не та линия, которую надо проводить для выбора команд, которые покинут Примеру. Все еще может поменяться. Посмотрим, как «Альмерия» сыграет с басками, как проведет еще игр пять, а уж после этого можно будет делать какие-то выводы.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Валенсия» - «Гранада»

5 ноября (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Гарсия Вердура (Каталония). Okko: Владислав Батурин

Несмотря на то, что команды провели более 25 сезонов вместе в высшем дивизионе, еще ни разу за всю историю «Гранаде» не удалось победить на «Месталье». Сможет ли одна из самых ярких и боевитых команд современной Ла Лиги в этот раз справиться с «Валенсией»? И есть ли сожаления от того, что андалусийский коллектив сейчас стоит на вылет?

Денис Башлыков: В законе больших чисел всегда есть место случайности. Любая серия рано или поздно заканчивается. Исходя из текущего положения «Гранады» в таблице напрашивается вопрос: «Когда, если не сейчас?» Рискну в этом матче поставить против ветра, то есть, на победу «Гранады». Веселая команда, которая относительно много – больше всех за пределами первой шестерки – забивает, и еще больше пропускает. Тотал больше 2,5 обеспечен.

Что касается вылета. Есть большие (очень большие) сожаления, что в числе команд на понижение нет «Хетафе». С радостью поменяю местами этот бесполезный клуб из пригорода Мадрида с «Гранадой». Или сразу с «Эйбаром». Тем более, что среди претендентов на повышение из Сегунды пока нет «Сарагосы», а оставлять примеру без Сарагосы (пусть и футболиста) нельзя. Вообще, с клубом меня связывает личное. Первый матч, который увидел вживую с трибун «Камп Ноу», был против «Гранады». Неймар оформил хет-трик, а весь стадион все равно молился на Месси, который забил свой 400-й гол в карьере.

Гранада

ПЕРСОНА. «Реал Мадрид» - «Райо Вальекано»

5 ноября (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). Okko: Артем Борисов

На днях стало известно, что Винисиус продлил контракт с мадридским «Реалом» до 2027 года. Бразилец является одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба, а его выкупная стоимость составляет миллиард евро. Тем не менее, поведение Винисиуса продолжает вызывать гнев у многих – не зря же Анчелотти пришлось буквально за руку уводить форварда с поля после Класико. Так кто же все-таки Вини в первую очередь – выдающийся футболист или большой обидчивый ребенок?

Лев Мунблит: Винисиус – совершенно отвратительный тип. Могу написать здесь расистские и шовинистические прилагательные, но не буду из уважения к сайту. Уровень его, как футболиста, ну никак не выдающийся. Пока что, это просто хороший игрок, и не будь он в такой медийной команде, он был бы настолько же популярен, как Габриэл Жезус или Антони. А вот поведение этого парня показывает, что он как раз не обидчивый ребенок, а взрослый дурачок. И, откровенно говоря, не будь XXI век славен своей левацкой повесточкой, давно б получил за свои «фортели» по полной программе. Но, увы, в основном получает сочувствие и призы. Пользуется, так сказать, моментом.