7 мин.

Сказка «Жироны». Анонс 7 тура Ла Лиги

Матчи «Барсы» и «Реала» мы не стали выбирать в качестве центральных в туре, который состоится в середине недели. В этот раз мы устремляем свой взор на игру, которая по своему потенциалу может стать одной из самых ярких в туре. «Вильярреал» всегда был командой отнюдь нескучной, а «Жирона» выдает лучший старт в своей истории. Оправдает ли игра высокие ожидания?

МАТЧ ТУРА. «Вильярреал» - «Жирона»

27 сентября (среда) – 20:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). VAR: Ортис Ариас (Мадрид)

В Вильярреале встретятся одни из самых ярких и остро атакующих команд Ла Лиги, в среднем в их матчах забивается 3-4 гола за игру. Стоит ли ждать такого же яркого спектакля в их исполнении и в среду?

Дмитрий Рухлов: Собственно, а почему бы и нет?! “Жирона” в начале сезона забивает больше всех, показывает яркий, атакующий футбол, да и вообще идет вровень с лидером. «Вильярреал» в свою очередь уже умудрился сменить за время начала чемпионата главного тренера, но по-прежнему ни шатко, ни валко, далек от тех игр, которые мы видели весь прошлый сезон.

У «Жироны» есть прекрасный шанс продолжать свое победное шествие по Примере. Однако я бы не стал так просто списывать со счетов номинальных хозяев, которые постараются приложить все усилия для улучшения своей турнирной ситуации. Как любят поговаривать любители «спортпрогноза» в Испании, этот матч – 20%/30%/50%, где 50% все-таки у каталонцев.

Александр Шкультецкий: Для «Жироны» начало нынешнего сезона – почти что сказка. Каталонские клубы вдвоем захватили лидерство в турнирной таблице Испании, и при этом качество футбола в исполнении «Жироны» едва ли ни выше, чем в самой «Барселоне». Другое дело, что такие сказки начала сезона являются отнюдь не редкостью. Но постепенно все приятные неожиданности имеют свойство заканчиваться, и на дистанции оказывается, что клуб не способен демонстрировать ту же игру, что и в первых турах. В целом, «Жироне» хочется пожелать подольше побыть в этом состоянии сказки, но есть подозрение, что время чудес постепенно подходит к концу, и уже «Вильярреал» в среду вполне способен неприятно огорчить подопечных Мичела. Лично я бы сделал ставку на хозяев, хотя и победе гостей был бы вполне себе рад.

Жирона

Голевая серия Сёрлота

Александр Серлот забивает уже в четырех матчах «Вильярреала» подряд. Это ставит его в один ряд с такими футболистами клуба, как Диего Форлан, Хуан Роман Рикельме или Жерар Морено. Норвежец действительно прямо сейчас один из лучших нападающих Ла Лиги?

Дмитрий Рухлов: Возможно, Серлот действительно подходит «Вильярреалу» по всем параметрам. Тем не менее, будем оценивать уровень его выступлений по окончании чемпионата. А пока что вместе с Жераром Морено нападение «подлодки» действительно впечатляет, разве что защита вместе с вратарем хромает на обе ноги. Отсутствие баланса в игре, вратарские ошибки в решающие моменты, уход практически всех звезд – вот причины откровенно слабого выступления команды с начала сезона.

Первый тайм «Жироны» - огонь

После матча с «Мальоркой» главный тренер каталонцев Мичел отметил: «Это лучший первый тайм, если брать все команды, которые я когда-либо тренировал». Вторая половина вышла не такой эффектной, но победу «Жирона» вновь добыла. Еще один повод для радости?

Александр Шкультецкий: Видел этот матч и соглашусь с тренером Мичелом, что игра «Жироны» в первом тайме была восхитительна; забить столько мячей «Мальорке», которую тренирует Хавьер Агирре – большое достижение. Но не стоит опускать тот факт, что во втором тайме каталонцы выглядели уже отнюдь не так убедительно. Каталонская команда имеет свои сильные и слабые стороны. Что-то ей удается компенсировать своим умением подстариваться под разные схемы и разных соперников, но сколько еще это будет работать без сбоев, учитывая, что все же состав клуба – не самый сильный в Примере. Что говорить, если центр обороны цементирует Эрик Гарсия, жуткие ошибки которого помнят фанаты «Барсы» по итогам прошлого сезона?

Эрик Гарсия

ПЕРСОНА. «Мальорка» - «Барселона»

26 сентября (вторник) – 22:00 мск. Арбитр: Муньис Руис (Галисия). VAR: Прието Иглесиас (Наварра)

В предыдущем матче «Барса» совершила настоящую ремонтаду, обыграв 3:2 «Сельту», но потерял одного из ключевых игроков середины поля Френки де Йонга, который пропустит пару месяцев из-за травмы. Учитывая еще и травму Педри, это серьезно скажется на игре каталонцев в ближайших матчах?

Дмитрий Рухлов: Надеюсь, что травма де Йонга не скажется на нашей игре вообще, хотя бы потому, что есть Ромеу, Гюндоган, Гави и Фермин на подхвате. Именно «кантерано» лично я вижу в основе буквально в самом ближайшем матче, ведь нельзя же играть каждые три дня с одними и теми же полузащитниками. Более того, я вижу на ближайшие недели подключение новых имен к основному составу, таких как Марк Касадó, или же перевод некоторых защитников (вроде Кристенсена) в роли опорников. Я рассчитываю на мудрость Хави, который не склонен экспериментировать; благодаря этому у нас наверняка появятся новые имена молодых «звездочек», готовых зажечься на сине-гранатовом небосклоне.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Реал Мадрид» - «Лас-Пальмас»

27 сентября (среда) – 20:00 мск. Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). VAR: Гонсалес Фуэртес (Астурия)

 «Лас-Пальмас» за всю историю встреч в Ла Лиге ни разу не обыгрывал мадридский «Реал» на выезде. Впрочем, даже ничьих островитян добыли на «Сантьяго Бернабеу» не так много. Правда, в последний раз они отбирали очки у мадридцев не так и давно – в марте 2017 года, во время своего предыдущего пришествия в Примеру. Притом «Реал» отыгрывался в концовке со счета 1:3 за счет двух мячей Криштиану Роналду. «Лас-Пальмас» показывает вполне симпатичный футбол при Пимьенте, есть ли шанс на чудо в среду?

Александр Шкультецкий: «Лас-Пальмас» проводил очень средний матч на выходных с «Гранадой» до момента удаления Мики Мармоля, после чего канарцы неожиданно превратились в настоящих «отважных львов» и вполне заслуженно одержали первую победу в сезоне, притом сделали это в меньшинстве. Возможно, клубу, чем тяжелее, тем проще показывать свой футбол. Но, откровенно говоря, шансов на «Сантьяго Бернабеу» я у островитян не вижу. Особенно после того, как «Реал» проиграл мадридское дерби и теперь очень захочет доказать, что та неудача была случайностью.

Пимьента

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Валенсия» - «Реал Сосьедад»

27 сентября (среда) – 22:30 мск. Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас). VAR: Дель Серро Гранде (Мадрид)

Хозяева начали сезон несколько выше ожиданий и идут в зоне еврокубков. Баски наоборот забуксовали на старте и лишь сейчас постепенно с огромным трудом выправляют ситуации. Какой курс возьмут эти две команды далее в чемпионате, вспоминая что «Сосьедаду» осенью еще предстоят матчи в Лиге чемпионов?

Дмитрий Рухлов: Очень интересная встреча с сильными соперниками. «Валенсия» приятно удивляет (поразительно, как Рубен Бараха работает с молодежью и выдает результат), «Сосьедад» наращивает ход, во многом благодаря нашему бывшему воспитаннику Таке Кубо. Хотелось бы верить, что он не достанется мадридскому «Реалу» («столичные» владеют 50% прав на него), а проведет всю свою карьеру за его пределами.

Говорить пока рано о финальных раскладах в сезоне 2023/2024, поэтому нельзя на данный момент «раскладывать пасьянс», рассчитывать на деление проходных и лигочемпионских матчей – сезон только начинается, все футболисты в расцвете сил и энергии, ожидать от кого-либо экономной игры не стоило бы. Думаю, будет битва за первые места в турнирной таблице.

ЦИФРА ДНЯ. «Осасуна» - «Атлетико Мадрид»

28 сентября (четверг) – 22:30 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). VAR: Гонсалес Фуэртес (Астурия)

Два гола Альваро Мораты помогли «Атлетико», наконец, обыграть «Реал» в мадридском дерби. Более того, «матрацы» прервали неудачную серию без побед после игр с «Валенсией» в Примере и «Лацио» в Лиге чемпионов. После игры форвард признал, что хотел бы уйти из футбола после того, как выиграет титул с «Атлетико». Реально?

Александр Шкультецкий: «Атлетико» - единственная команда, которая в последние годы доказывала, что способна конкурировать с грандами и даже забирать титул. Разумеется, связано это не только с игрой самих «матрацев», но и выступления «Реала» и «Барсы». Тем не менее, в случае с «Атлетико» Симеоне никогда ничего заранее исключать нельзя. Что касается самого Мораты, то, безусловно, форвард этот очень своеобразный, но свои 10-15 мячей за сезон как правило забивает. Кажется, что Симеоне с ним находит общий язык, и Альваро вполне доволен тем, что имеет. Мечтает ли Мората о большем? Разумеется, как и любой нормальный амбициозный человек. Другое дело, способен ли он на еще один качественный рывок в своей игре…