7 мин.

Возвращение Рамоса и новые шахматы Хави. Анонс 5 тура Ла Лиги

Завершился двухнедельный перерыв на матчи сборных, игроки вернулись в клубы с разными настроениями, а тренеры решают загадки, кто сильнее устал, и кого можно ставить в стартовый состав? У «Бетиса» Пеллегрини есть вопросы с центральными защитниками. «Атлетико» получает назад здорового Хосе Хименеса. А Серхио Рамос подписывает контракт с «Севильей». Обсуждаем пятый тур Ла Лиги.

МАТЧ ТУРА. «Барселона» - «Бетис»

16 сентября (суббота) – 22:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). VAR: Хайме Латре (Арагон)

Исторически матчи «Барселоны» и «Бетиса» получаются довольно насыщенными и живыми. Но когда речь идет о командах Хави и Пеллегрини есть опасение, что игра может превратиться в шахматы до гола, который поставит шах и мат сопернику. Справедливы ли такие замечания перед игрой?

Евгений Котков: Оба тренера пришли в клубы с различными проблемами, приведшим к слабым результатам. Со скидкой на класс они нашли игровой баланс и создали неудобные команды для соперников. Сейчас «Барса» и «Бетис» неплохо справляются с турнирными задачами. А Хави и Пеллегрини отличаются прагматизмом и готовностью подстраиваться под оппонентов. Однако, не думаю, что уместна аналогия с шахматами. «Бетису» не хватает класса игроков, чтобы перейти на новый уровень и зацепиться за лигочемпионские места. «Огурцы» дежурно ловят «лишние» голы в свои ворота. «Барса» же имела сложности в организации атаки, которые на данный момент ещё не устранены, однако, стоить отметить, что предпосылки к этому появились. Только из-за позднего завершения трансферной кампании и перерыва на игры сборных Хави, очевидно, не успел наиграть новичков. Поэтому «Кулес» ещё ждёт период экспериментов, проб и ошибок. Всё это должно привнести в игру больше случайностей.

Лев Мунблит: Любая игра «Барселоны» с ее нынешней реализацией идет до гола. И тут соперником может быть хоть Пеллегрини, хоть Черчесов. Впрочем, чему тут удивляться, ведь ведущий нападающий команды не может даже забить в ворота Албании. Прошлый визит «Бетиса» в Барселону оказался крайне неудачным, команда Хави неожиданно разродилась аж 4 забитыми мячами. Боюсь, правда, что повторения ждать не стоит. У «Бетиса» в начале сезона был лишь один провал – в конце первого тайма в Бильбао. И все же, надеюсь, что шах и мат будет в пользу каталонцев – 1:0.

Деку – новый спортивный директор

Деку становится новым официальным спортивным директором «Барселоны» взамен уходящего Матеу Алемани. Как к этому стоит относиться?

Евгений Котков: Любой спортивный директор «Барселоны» на текущий момент будет сильно ограничен в своих возможностях. Алемени проявил себя как очень сильный менеджер, однако постоянные разногласия по поводу некоторых игроков и ситуация с его уходом из «Барселоны» в «Астон Виллу» показала, что на внутренней кухне есть проблемы. Впрочем, симптомы проявлялись не только в цепочке Хави-Алемани-Лапорта. Видимо, клубу сейчас нужны менее жёсткие руководители. Деку, будучи игроком, всегда работал на команду, но при этом не терялся среди прочих звёзд. Кажется, у него есть все предпосылки, чтобы давать нужные результаты именно в данной ситуации.

Если мы отбросим стереотипы, первое ТО Деку оказалось весьма неплохим. И новички команды имеют вполне могут оставить свой след в истории «Барсы», а не оказаться случайными пассажирами. Но не буду забегать дальше ближайшего матча с «Бетисом». Ведь через год ребром будут стоять вопросы продления аренды или полноценного подписания, а сейчас актуальна тема адаптации и создания игровых связей. Думаю, Хави не будет бросать новобранцев щедрой горстью на поле прямо со стартового свистка, но поучаствовать в игре имеют шансы все из них, кто здоров. А матч закончится с небольшим преимуществом «Барселоны». 2:1

Деку

Центр защиты «Бетиса» после игр сборных

Мануэль Пеллегрини очень не любит нагружать игроков, которые восстанавливаются после травм или возвращаются после утомительных сборов с национальными командами. Но из всех центральных защитников в Севилье полноценно тренировался только Марк Бартра. Аргентинец Херман Пеццелья прилетит и вовсе после вояжа своей сборной в Боливию. Является ли это такой большой проблемой, или в начале сезона говорить об усталости футболистов рано?

Лев Мунблит: Любой длительный перелет из стран Южной Америки является серьезной проблемой для игроков – что в начале сезона, что в конце. Особенно из таких стран, как Боливия, когда идет смена высокогорья на равнину. Опять же, непонятно насколько больше эта проблема для «Бетиса», ведь именно «Барселону» чаще всего поражает «вирус ФИФА». Полагаю, что серьезно на результате матча перелеты не скажутся. Лишь бы албанские высокогорья на игроков не влияли…

ЦИФРА ДНЯ. «Атлетик Бильбао» - «Кадис»

16 сентября (суббота) – 15:00 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеарские о-ва). VAR: Бускетс Ферррер (Балеарские острова)

 «Кадис» вошел в пятерку самых популярных команд не только Испании, но и всего полуострова, собрав свыше полумиллиона подписчиков в социальных сетях. По этому показателю он уступает только «Барсе», «Реалу», «Реал Сосьедаду» и лиссабонскому «Спортингу». Это связано и с последними успехами клуба в чемпионате, и с интересным контентом, и с тем, что в профиле публикуются материалы обо всех секциях клуба. До этого в клубе активно поработали со школьными атрибутами (рюкзаками, пеналами и прочими вещами) в командных цветах. Кроме того, недавно мы пообщались с молодым парнем, который ведет официальный аккаунт клуба в соцсетях в России. Кажется, андалусийцы подают неплохой пример для подражания?

Евгений Котков: Мне нравится, когда происходит развитие чего-либо, творчество или строительство. Однако, вряд ли пример «Кадиса» в медийном плане будет важен или полезен для топовых команд, таких как «Барселона» или «Реал». Но остальные вполне могут найти в их опыте, что-то полезное для себя. О глобальных успехах «Кадиса» на зелёном поле говорить тоже пока рано. Да, закрепились в Ла Лиге. Но стабильно набивать положительную статистику в матче с тем же «Атлетиком» им пока будет сложно. Класс у команды из Бильбао повыше, поэтому свои 3 очка они должны взять без проблем. 2:0

ПЕРСОНА. «Валенсия» - «Атлетико Мадрид»

16 сентября (суббота) – 17:15 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). VAR: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча)

Уругвайский защитник Хосе Хименес, получивший травму большой берцовой кости во время предсезонки, наконец, возвращается к работе в общей группе и рассчитывает на игровые минуты на «Месталье». Однако, стоит ли вносить изменения в отлично себя зарекомендовавшую на старте сезона связку Савича, Витселя и Эрмосо?

Лев Мунблит: На самом деле сложно сказать, насколько отлично себя зарекомендовали эти связки, ведь ливневые дожди не позволили нам увидеть, как эти игроки справились бы с атакующими порядками лучшей на сегодня команды Испании (если перевернуть турнирную таблицу вверх ногами). Я думаю, что как раз в этой игре Хименесу можно дать время, так как у «Атлетико» впереди серьезные игры с «Лацио» в Лиге Чемпионов и с «Реалом» в чемпионате. Там уж обновлять состав совсем опасно. «Валенсия» выглядит пока невнятно, уступила в двух последних матчах, и здесь я тоже поставлю на гостевую победу – 1:2.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Реал Мадрид» - «Реал Сосьедад»

17 сентября (воскресенье) – 22:00 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха). VAR: Прието Иглесиас (Наварра)

Несмотря на то, что история взаимоотношений команд насчитывает три четверти века, клуб из Сан-Себастьяна выигрывает в Мадриде крайне редко – такое было всего четырежды в истории. Последний раз это случилось в январе 2019 года, когда «Сосьедад» уже тренировал Иманол Альгуасиль. Героем той встречи стал Виллиан Жозе, оформивший гол с пенальти и отдавший результативную передачу. Отчасти тогда неудача хозяев была связана с тем, что мадридцы не вошли в ритм после Рождественской и новогодней паузы. Стоит ли рассчитывать, что перерыв на игры сборных сыграет за басков в это воскресенье?

Евгений Котков: Действительно, очень часто, когда ждут международных пауз, надеются или отдохнуть, или что команда соперника устанет и её игра разладится сильнее, чем у вас. Однако сейчас команды даже близко не подобрались к своим функциональным пикам и там решительно не от чего отталкиваться для утвердительного ответа. Я не буду утверждать, что «Сосьедад» безальтернативно проиграет, утрамбовав свои прошлые поражения новым. В конце концов фактор травм будет не в пользу «Мадрида». Но «сливочные», скорее всего, реализуют на 1 момент больше, чем «бело-голубые». 2:1

Иманол

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Севилья» - «Лас-Пальмас»

17 сентября (воскресенье) – 19:30 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). VAR: Писарро Гомес (Мадрид)

Событие недели – возвращение Серхио Рамоса в «Севилью». За андалусийцев он провел всего полтора сезона (не считая юношеские команды), после чего летом 2005 года был перекуплен мадридским «Реалом» за невероятные тогда деньги в 27 миллионов евро. Кажется, такое событие нуждается в комментариях.

Лев Мунблит: Честно говоря, когда понимаешь, что игрок был в основной команде всего полтора сезона, а из его возвращения делают целое «кино», то осознаешь, что современные медиа из любой «мухи» могут сотворить «слона». Серхио Рамос был прекрасным защитником, но ключевое слово здесь «был». Я абсолютно не уверен, что в его нынешнем состоянии он станет серьезным помощником команде, которая снова неудачно начала сезон. Возможно, Рамос решил выиграть напоследок Лигу Европы, конечно. Но и здесь я бы не стал активно на это рассчитывать, на его месте. Что касается данного матча, то когда уж «Севилье» выходить из «пике» (забавно упоминать это слово рядом с Рамосом), если не в этом матче – 2:0 в пользу хозяев.