11 мин.

Злая «Барса», злой Иско, злые судьи. Анонс 2 тура Ла Лиги

Один из первых матчей испанского чемпионата прошел в Севилье поздно ночью при температуре в 36 градусов. Днем в Андалусии было в районе 45 со знаком плюс. Настоящий кошмар для старта сезона, когда футболисты и так находятся в не самом оптимальном физическом состоянии. Поэтому насколько показательным можно считать первый тур Ла Лиги – большой вопрос.

Однако, уже сейчас мы имеем целую россыпь недовольных чем-либо клубов, игроков и даже судей. «Барса» снова ругает судей – так был пенальти или не был? Иско обижается на «Севилью» и готовит месть, не уезжая из города. «Реал» не успевает записывать игроков в списках травмированных. «Валенсия» ищет футболистов, которые способны просто забивать голы. А экс-арбитры не понимают, как принимаются решения на VAR. А Хавьер Тебас руководит лигой уже десять лет и вполне не против продлить свои полномочия: «Буду баллотироваться на пост, если клубы этого захотят». Испания снова в огне злости, ненависти и скандалов. А также просто в огне – в предстоящие выходные в некоторых южных регионах днем опять свыше сорока градусов жары.

МАТЧ ТУРА. «Бетис» - «Атлетико Мадрид»

20 августа (воскресенье) – 22:30 мск. Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Николай Саприн

«Бетис» в последнее время крайне неудачно играет с мадридским «Атлетико». На выезде он не побеждал уже больше десяти лет, а последний домашний успех датируется февралем 2019 года, когда команду тренировал еще Кике Сетьен. Тогда победный гол с пенальти забил Серхио Каналес. Стоит ли ждать яркого футбола от команд воскресным вечером, и являются ли подопечные Симеоне фаворитами?

Алексей Бородий: Действительно, статистика «огурцов» в матчах против «Атлетико» выглядит просто удручающей, но на то серии и существуют, чтобы рано или поздно они заканчивались. Как верно отмечено ранее, первый тур не может быть показательным для детального анализа и прогнозирования, но «Атлетико» не то, чтобы восхитил в матче с другими андалусийцами, а вот где-то на подсознательном уровне продолжаю считать, что «Бетис» доберется до лигочемпионской четверки. В Примере яркого футбола можно ждать абсолютно от любой игры, хотя здесь, думаю, будет вязкая тактическая борьба с тоталом меньше 4. Пора перестать быть рассолом для индейцев! Ставлю на 2:1 в пользу «Бетиса».

Александр Шкультецкий: «Атлетико» концовки прошлого сезона безусловно выглядел более цельной командой, нежели «Бетис». Однако, надо признать, что до зимы у команды Симеоне часто бывают определенные сложности, и предугадать, насколько хорошо «индейцы» войдут в новый сезон непросто. Вряд ли домашнюю победу над «Гранадой» стоит считать лакмусовой бумажкой силы мадридцев. Уверен, что в Севилье «Атлетико» будет непросто. Притом во всех смыслах, учитывая адскую жару в Андалусии. Откровенно говоря, в матче напрашивается ничейный результат, который в меньшей или большей степени устроит оба коллектива. Но есть ощущение, что судьбу матча может решить одна грубая ошибка или удачный дальний выстрел типа того, что на минувшей неделе удался Депаю. Я бы поставил, что в этот раз удача все же улыбнется Симеоне, который в текущем сезоне захочет навязать борьбу за чемпионство несколько прихрамывающим по разным причинам «Реалу» и «Барсе».

Путешествие Иско из «Севильи»… в Севилью

Этим летом Иско перебрался из «Севильи» в «Бетис», что само по себе – большое событие. Формально хавбек последние полгода был свободным агентом после того, как в декабре с ним расторгли контракт, но по факту это почти прямой переход в стан заклятого врага. И в первом же официальном матче после длительного перерыва Иско признается лучшим игроком встречи. Это пока играют какие-то реваншистские настроения и обида, или он действительно хочет перезапустить свою карьеру?

Алексей Бородий: Я бы поостерегся говорить о реваншизме и принципиальности в контексте Иско и его перехода в «Бетис». Как-никак он воспитанник «Валенсии» и долгое время играл за Мадрид, поэтому скорее игра с «Барселоной» в листе личных «ривалов» будет бОльшим мотиватором. А так, и игрок в отличном возрасте, и «Бетис» – команда с амбициями, поэтому здесь может получиться качественный симбиоз с пользой для каждой из сторон.

Мучения Феликса продолжаются

Жоау Феликс попал в заявку мадридского «Атлетико» не первый тур, однако, как только его имя произнесли среди запасных на «Сивитас Метрополитано», раздался громкий свист с трибун. Очевидно, что ни сам португалец, ни столичный клуб не рассчитывают друг на друга. Однако, пока он все еще остается в составе «Атлетико». Куда ему стоит податься?

Александр Шкультецкий: Феликс после своего феерического дебюта в «Челси», где он в первом же матче получил красную карточку, вернулся в Мадрид, хотя там играть совсем не желает. Слухи настойчиво сватают португальца в «Барсу», но ее финансы давно поют не романсы, а настоящие похоронные марши под лязг очередных рычагов, за которые дергает сеньор Лапорта. Не очень понимаю, какую зарплату надо прописать Феликсу, чтобы он мог влезть в печальную ведомость каталонцев, хотя о желании играть в «Барсе» заявлял сам игрок. Были еще разговоры относительно арабских чемпионатов – там с деньгами все гораздо лучше, но ехать туда в 23 года амбициозный португалец может не захотеть. Там сейчас крутит деньги его соотечественник чуть постарше. Поэтому пока я бы оценил ситуацию Жоау, как чрезвычайно сложную, но и из нее все равно найдется какой-либо выход. Вполне вероятно, что на флажке - в районе 31 августа. Поэтому предлагаю пока немного расслабиться и дать времени все поставить на свое места.

Феликс

ЦИФРА ДНЯ. «Альмерия» - «Реал Мадрид»

19 августа (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Денис Алхазов

1 миллион евро. По слухам, именно такова стоимость аренды голкипера Кепы Аррисабалаги из «Челси» в мадридский «Реал» без права выкупа. Как известно, баскский страж ворот должен заменить в этом сезоне Тибо Куртуа, который порвал «кресты». Аналогичная травма и у Эдера Милитао, но искать ему замену в Мадриде не намерены. Насколько эти потери критичны для «Реала» и верный ли выбор сделан тренерским штабом?

Алексей Бородий: Я, конечно, не любитель копаться в мадридском вонючем белье, но скажу, что любая травма в начале сезона, для любого тренера и любой команды – критична и является большой головной болью, ведь и предсезонка наигрывается с учетом действующего состава, да и сезон в целом планируется, а тут еще и травмы игроков основного состава, поэтому конечно потери – критичные… Про качество Кепы как вратаря точно не скажу, но мне он не видится равноценной заменой…  Исход матча – уверенная победа Реала.

Трибуны: В этом сезоне в Ла Лиге продано уже свыше 530 тысяч абонементов. Мадридские клубы «Реал» и «Атлетико» возглавляют рейтинг с почти 60 тысячами «оптовых фанатов-покупателей». Далее идут «Бетис», «Севилья» и «Атлетик Бильбао». «Барса» не входит даже в топ-десятку с 17 тысячами абонементов, идя на уровне «Гранады» и «Мальорки». Кажется, переезд на «Монжуик» нравится далеко не всем.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Барселона» - «Кадис»

20 августа (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Артем Борисов

Ла Лига обещала, что с этого сезона будет еще пристальнее следить за временем, которое уходит впустую. И уже в первом туре был побит рекорд турнира – матч «Хетафе» и «Барсы» продолжался в общей сложности больше 116 минут. При этом час мяч находился вне игры, а хозяева владели им всего около 16 минут. Хави заявил, что не удивлен тем, что болельщики не хотят смотреть испанский футбол, и вообще это вообще мало похоже на игру. В комментариях остроумные пользователи отметили, что «у нас в детстве мяч бывал вне игры 60 минут только тогда, когда хозяина мяча звали домой на обед». Каков путь решения этих проблем?

Александр Шкультецкий: Мне кажется, этот путь уже давно назрел -  введение чистого времени, которое сделает бессмысленным затяжку времени, изображение адских мук от попадания пылинки на бутсу и тактику мелкого фола только ради того, чтобы судья дал свисток и остановил игру. Недавно приводилась статистика, что в реальности в той же Ла лиге мяч находится вне игры в среднем около 32% времени. То есть с учетом добавленного арбитром – реальный футбол составляет от 60 до 65 минут. Ну так сделайте эти два тайма по 30 минут (или 35) чистого времени, и все споры на этом будут закончены. Кажется, это гораздо лучше, чем добавлять по 15-20 минут к тайму.

Что касается самого матча на «Монжуике», то он должен проходить несколько в другом ключе, нежели побоище в Хетафе. Думаю, дома «Барса» должна одержать достаточно уверенную победу и исправиться за неудачу неделю назад. Все же «Кадис» исторически очень удобная команда для каталонцев. Кстати, в противовес многим, мне картинка матчей с «Монжуика» понравилась. Да, есть атлетические дорожки, трибуны дальше и меньше, зрители не очень хотят идти в гору. Но визуальная картинка самого места – огонь, смотреть футбол с такими красивыми видами на город приятно глазу, хотя большинство с этим и не согласны, как кажется. 

Монжуик

Судейский протокол: Неназначенный пенальти за фол на Араухо в конце матча с «Хетафе» до сих пор будоражит умы болельщиков «Барсы». Приведем мнения двух известных в прошлом испанских арбитров по этому эпизоду. Альфонсо Перес Бурруль уверен, что решение главного судьи было верным: «Да, удар по ноге Араухо, который контролировал мяч в штрафной, является пенальти. Но перед этим Гави коснулся мяча рукой, и последующее действие уже считается недействительным».

Эдуардо Итурральде Гонсалес не готов подтверждать правоту арбитра встречи: «У меня есть сомнения и относительно того, касался ли Гави мяча рукой, и относительно того, насколько сильно ударили по ноге Араухо. Скорее это вопрос интерпретации, и в этом заключается большая сложность для судей. Я бы хотел, чтобы зрителям показали изображение из комнаты VAR, на основе которого было принято решение. Нам крутили эпизод с двух ракурсов, и здесь важно четко указать тот момент, когда арбитр увидел руку у Гави. На данный момент по телекартинке я не могу с уверенностью утверждать ни о руке, ни о пенальти».

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Валенсия» - «Лас-Пальмас»

18 августа (пятница) – 22:30 мск. Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Okko: Павел Разживин

В минувшем сезоне «Валенсия» забила всего 42 мяча за весь чемпионат – такого ужасного показателя у клуба не было почти 35 лет. При этом большинство бомбардиров того розыгрыша нынешним летом покинули стан «летучих мышей», и во многом тренеру Рубену Барахе предстоит рассчитывать на молодых футболистов. Тем не менее, в стартовом туре на выезде была обыграна «Севилья». Случайность это или нет, и кто должен повести валенсийскую команду вперед в этом году?

Алексей Бородий: Победы случайными не бывают. =) Победы бывают заслуженными или незаслуженными. Насколько «лос чес» заслужили победу над «Севильей» судить не берусь, ибо видел только обзор матча, а не всю игру целиком, но результат на табло, а три очка - в копилке. Касаемо перспектив двигаться вперед, нужно осознать и признать, что в настоящее время «Валенсия» уже не является грандом испанского футбола, поэтому глядя на список игроков, сложно выделить кого-то особенного, полагаю, что определенные надежды валенсийских болельщиков связаны с именем Уго Дуро, да Саму Кастельехо обладает неплохим опытом в большом футболе, а остальные имена сплошь молодежь… Хотя опять же молодые игроки тем и хороши, что могут ярко заявить о себе и повести-потащить команду на удали молодецкой… Хотя… это, наверное, из другой сказки… чуть севернее по побережью =)

В этой игре «Валенсия» справится с островитянами, канарцам еще предстоит адаптироваться к давно забытым реалиям первой лиги.

ПЕРСОНА. «Реал Сосьедад» - «Сельта»

19 августа (суббота) – 18:00 мск. Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Лионель Абба

20-летний полузащитник Арсен Захарян переходит из московского «Динамо» в «Реал Сосьедад». Сумма сделки оценена в 12 миллионов евро без учета бонусов. Что будет делать молодой россиянин в испанском клубе?

Александр Шкультецкий: Скажу честно, я не имею «счастья» следить за российской Премьер-Лигой. Как-то тяжело себя заставить, даже несмотря на отстроенные к 2018 году красивые стадионы. Но хорошо иметь в окружении человека, который знает о «Динамо» если не все, то почти все. Благодарю Льва (не Яшина), который меня слегка проинформировал о нынешних делах в чудном российском первенстве. Молодой парень действительно перспективен и имеет светлую футбольную голову, которая порою забивается (а это неизбежно в 20-летнем возрасте) всякими прочими развлечениями. Так вот, если Арсен сможет поставить футбольную карьеру на первый план, то он может далеко пойти и быть вполне успешным на европейской арене, в том числе и в «Сосьедаде». Конечно, не как культовый Давид Сильва, но в те края. Говорили, что в минувшем сезоне, когда переход в «Челси» не состоялся, Захарян несколько сдал. Возможно, так и есть, но в целом даже при этом у него была очень неплохая статистика и по количеству результативных передач, и по созданным явным моментам для гола. В некоторых случаях даже лучше, чем у Малковом, Промесов и Соболевых. Гарантирует ли это то, что в Испании он пойдет в рост? Конечно, нет – настоящих гарантий никто и никогда дать не может, в футболе слишком много переменных.

Захарян

Пресс-рум: В понедельник было объявлено, что «Сельта» присоединилась к соглашению Ла Лиги о гостевых трибунах. Суть его заключается в том, чтобы предоставлять приезжим фанатам минимум 300 мест по дешевой цене в 30 евро. Тем самым, в испанском чемпионате намерены увеличивать посещаемость и прививать выездную культуру боления. На текущий момент лишь четыре клуба Примера не поддержали эту инициативу, в их числе «Реал Мадрид» и «Вильярреал».