10 мин.

Феликсовщина. Анонс 16 тура Ла Лиги

Переезд 37-летнего Криштиану Роналду в Саудовскую Аравию ожидаемо вызвал бурную реакцию на различных футбольных форумах и в информационном пространстве первых январских дней. Особенно активными пользователи стали после того, как Криш заявил, что отказался от многочисленных европейских предложений и закрыл эту главу для себя, а его бывший агент вдруг заметил, что из Европы ни одного предложения вовсе и не было. Впрочем, кажется, сам Роналду все еще не может определиться, куда он приехал – возможно, в ЮАР.

В испанском футболе есть свой проблемный португалец – речь о Жоау Феликсе из «Атлетико». Игрок, которому уже несколько лет пророчат светлое будущее и славу, никак не может показывать стабильную игру, чередуя успешные матчи с настоящими провалами. Это не сильно устраивает требовательного Диего Симеоне – клубу никак не удается выручить большие деньги от продажи Феликса, а отпускать за бесценок талантливого игрока в Мадриде не считают правильным. Держать Жоау на лавке нельзя, исходя из его огромного потенциала, но и в игре он может раствориться, если встал не с той ноги утром. Выйдет ли португалец в воскресенье в центральном матче тура против «Барсы» и чего ждать непосредственно от самой встречи? Разбираемся с нашими экспертами.

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Барселона»

«Атлетико» дома бьет каталонцев

Многим известно, что Диего Симеоне долгие годы никак не мог победить «Барселону». Но в последнее время ситуация изменилась – два последних матча на «Метрополитано» заканчивались успехом хозяев. Эти результаты стоит связывать исключительно со слабостью нынешней «Барсы»?

Николай Иванов: Разумеется! В последние годы «Барса» испытывает трудности с соперниками из, назовем ее так, топовой категории. Шесть последних матчей против «Атлетико» — и только одна победа. По поводу слабости нынешней «Барсы»… Об этом, в частности, свидетельствует матч с «Интерсити». Когда команда из глубин испанских лиг забивает три мяча — о чем это еще может свидетельствовать?

В предстоящей игре не жду от «Барсы» подвигов. «Атлетико» в хорошей форме, забить «Атлетико» непросто, но как-то надо постараться. Как минимум старание и хочется увидеть. Победу или нет — тут уж как получится. Ставлю на ничью.

Феликс – на выход?

Жоау Феликс продолжает оставаться одной из больших головных болей Диего Симеоне. Нестабильность португальца на регулярной основе выводит из себя босса «Атлетико». На днях против «Эльче» игрок выдал прекрасный матч с забитым голом, но уже через неделю Феликс может раствориться на поле, как это уже не раз с ним бывало. Что делать мадридцам с Жоау - продавать?

Виктор Чернявский: Как бы ни сложилась ситуация с Феликсом, «Атлетико» все равно останется в проигрыше. Очевидно, продать Жоау даже с учетом бешеного потенциала за сумму, хотя бы приблизительно равной стоимости покупки, будет весьма проблематично. В то же время еще проблематичнее найти Феликсу оптимальную позицию на поле. Чемпионат мира толком не дал ответ, что из себя на данный момент представляет португалец: как и вся сборная, он вроде бы и не провалился, но в то же время и не блеснул, чему вроде как обязывал уровень.

Что же касается матча «Барселона» - «Атлетико», Феликс, даже если и выйдет на поле, команде не поможет. Думаю, нас ожидает напряженная и чересчур осторожная игра практически без моментов, но с большим количеством борьбы и фолов. Ставлю на 1:1.

Дилемма Левандовски

К каталонскому дерби «Барса» готовилась играть без Левандовски, но в последний момент поляку отложили дисквалификацию, и Роберт вышел с первых минут. Насколько правильно менять весь план подготовки менее чем за сутки до игры? И насколько ситуация с Робертом в йелом сейчас сказывается на команде?

Эрик Галоян: Если мы берем за аксиому то, что «Барса» клуб профессиональный, то Хави должен был знать о том, что творится в юридическом отделе и готовится как к варианту с, так и к варианту без поляка. Если же нет, то это проблема клуба. На мой взгляд, смысла не было оттягивать это дело, все равно самый важный матч – с «Атлетико» Роберт пропускал бы при любых раскладах. Все же хочется верить, что у Хави были варианты, вообще, с таким составом у него тьма вариантов, однако… Роберт быстро стал одним из ключевых игроков, и увы, для его роли замены нет, но Хави фанат фланговых игроков – вот ему и карты в руки. Несмотря на место в таблице, не считаю игру команды стабильной, игра в обороне ужасна, как и матч-менеджмент. На мой взгляд, ничья будет успехом для такой «Барсы».

Игроки «Барсы» постоянно удаляются

Сначала удаление Левандовски в ноябре перед чемпионатом мира, затем красная показана Альбе в дерби. Несмотря на все вопросы к арбитрам, кажется, вопросы есть и к психологическому состоянию игроков «Барсы»?

Лев Мунблит: Как мне кажется, вопросы к игрокам «Барселоны» есть во всех сферах, включая и психологию. Команда все «строится, строится», вот только, в отличие от мультика, никак не построится. К качеству игры вопросов очень много, а когда не получается на поле – это и, частично, идет от психологии, ну и параллельно добавляет негатива.

Я не ожидаю от матча ничего положительного – команда после обычных матчей сборных регулярно пробуксовывает, а уж после чемпионата мира, мне кажется, еще месяц будет приходить в себя. Не знаю, почему у других команд этот процесс обычно протекает гораздо проще, но статистика говорит сама за себя. В данной игре ставлю на победу хозяев с минимальным счетом.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Вильярреал» - «Реал Мадрид»

После паузы на чемпионат мира «Вильярреал» провел три матча и во всех одержал волевые победы, проигрывая по ходу встречи. Главный тренер Кике Сетьен уверен, что такие успехи сильно поднимают командный дух. Впрочем, это же может говорить о том, что «Вильярреал» плохо входит в игру, что может стать большой проблемой в битве с «Реалом». Ведь известно, что сложности Мадрид обычно также испытывает в первых таймах, заметно прибавляя после перерыва.

Николай Иванов: «Реал» играет с запасом. То есть он способен добавить по ходу матча, чтобы его выиграть, и много раз это демонстрировал. У команды есть нужный ресурс, есть опыт. «Реал» действующий чемпион, и сейчас «Реал» по очкам делит первое место с «Барсой». Все у «Реала» неплохо.

«Вильярреал» на хорошей серии, но одно дело обыгрывать «Гихуэло» и «Картахену», другое противостоять «Реалу». Честно говоря, не нахожу в матче большой интриги. «Реал» выиграет, и, наверное, выиграет в привычной манере — с разницей в один-два гола.

ПЕРСОНА. «Райо Вальекано» - «Бетис»

Рауль де Томас близок к тому, чтобы провести свой первый матч за «Райо Вальекано». Форвард должен был перейти в мадридский клуб летом, но тяжелые переговоры с «Эспаньолом» закончились ничем. В итоге, переход все же состоялся (притом агент умудрился даже подраться с президентом «пчел» из-за комиссии), но оформлен был уже в сентябре после закрытия официального трансферного окна, поэтому зарегистрировать игрока в «Райо» смогли лишь 1 января. Рауль должен был сыграть в Кубке Испании в средине этой недели, но из-за небольшого повреждения дебют пришлось отложить.

Виктор Чернявский: История абсолютно дикая, но совершенно в духе «Райо». А вообще, жаль, что с Раулем де Томасом так получилось – думаю, у него были бы неплохие шансы поехать в Катар. «Пчелам» же позарез нужен центрфорвард – три форварда мадридцев едва сообразили 5 мячей за целый круг, так что де Томас придется ко двору.

В предстоящем матче де Томас забьет, но для победы этого не хватит. Ставлю на веселую гостевую победу «огурцов».

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Севилья» - «Хетафе»

Вслед за Иско «Севилья» распрощалась с датчанином Каспером Дольбергом, который отправился в аренду в немецкий «Хоффенхайм». Более того, по сведениям испанским СМИ клуб намерен избавиться еще и от полузащитника Аднана Янузая, который сделал себе имя в «Реал Сосьедаде» и только минувшим летом переехал в Андалусию. Ярмарка, устроенная Мончи, может привести к заметному прогрессу или со дна снова постучат?

Эрик Галоян: Мончи профессионал, а вышеназванные игроки видимо не тянут те роли, которые им уготованы. В целом «Севилья» начала перестройку, а для таких дел лучше Мончи найти сейчас на рынке почти невозможно. Я думаю, что конкретно в этом матче «Севилья» справится с соперником, хоть и не без труда, но ставлю на хозяев.

ЦИФРА ДНЯ. «Эспаньол» - «Жирона»

83 выигранные верховые дуэли – это абсолютный рекорд нынешнего сезона во всех ведущих чемпионата Европы, и принадлежит он форварду «Эспаньола» Хоселу. Именно его стараниями клуб смог добыть очки в последних тяжелейших матчах с «Барселоной» и «Атлетико», постепенно отдаляя команду от зоны вылета. Сейчас ему предстоит стать героем еще одного каталонского дерби с «Жироной». Стоит ли Хоселу рассматривать в качестве кандидата в сборную Испании или «Фурии Рохе» не стоит обращать внимание на 32-летних игроков и продолжать строить команду на будущее?

Лев Мунблит: Сильно сомневаюсь, что Хоселу является тем игроком, который спасет сборную Испании, хотя, безусловно, его 8 голов выглядят солидно. Другое дело – сборная не его уровень, однозначно. Но и других ярких испанских форвардов на горизонте не наблюдается. Сложно сказать, каким видит нападение своей команды новый тренер сборной, но, предполагаю, что ему стоит все же подтягивать молодое поколение, а не уповать на ветеранов.

Расписание 16 тура Ла Лиги

6 января (20:30). «Эльче» - «Сельта»

Игры команд в Ла Лиге: 20 матчей (7:5:8). Игры на поле «Эльче»: 10 матчей (5:3:2)

Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Дмитрий Дуличенко

Прогнозы Николая и Виктора: 2:1 /0:1. Прогнозы Эрика и Льва: 1:2 / 1:0       

6 января (23:00). «Валенсия» - «Кадис»

Игры команд в Ла Лиге: 26 матчей (13:8:5). Игры на поле «Валенсии»: 13 матчей (8:4:1)

Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Николая и Виктора: 1:0 / 2:1. Прогнозы Эрика и Льва: 2:0 / 2:1

7 января (18:15). «Вильярреал» - «Реал Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 44 матча (4:16:24). Игры на поле «Вильярреала»: 22 матча (3:10:9)

Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Владислав Прусов

Прогнозы Николая и Виктора: 1:2 / 1:1. Прогнозы Эрика и Льва: 1:2 / 1:1      

7 января (20:30). «Мальорка» - «Вальядолид»

Игры команд в Ла Лиге: 40 матчей (14:11:15). Игры на поле «Мальорки»: 20 матчей (10:8:2)

Арбитр: Писарро Гомес (Мадрид). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Николая и Виктора: 1:0 / 2:1. Прогнозы Эрика и Льва: 2:0 / 1:1

7 января (23:00). «Эспаньол» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (2:0:2). Игры на поле «Эспаньола»: 2 матча (0:0:2)

Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид). Okko: Денис Алхазов

Прогнозы Николая и Виктора: 2:0 / 2:2. Прогнозы Эрика и Льва: 2:1 / 1:1      

8 января (16:00). «Альмерия» - «Реал Сосьедад»

Игры команд в Ла Лиге: 6 матчей (2:2:2). Игры на поле «Альмерии»: 3 матча (1:2:0)

Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Владимир Стогниенко

Прогнозы Николая и Виктора: 1:1 / 1:3. Прогнозы Эрика и Льва: 0:1 / 1:2

8 января (18:15). «Райо Вальекано» - «Бетис»

Игры команд в Ла Лиге: 26 матчей (8:8:10). Игры на поле «Райо»: 13 матчей (4:4:5)

Арбитр: Мера Эскудерос (Кастилия-ла-Манча). Okko: Николай Саприн

Прогнозы Николая и Виктора: 2:1 / 1:3. Прогнозы Эрика и Льва: 1:3 / 1:2      

8 января (20:30). «Севилья» - «Хетафе»

Игры команд в Ла Лиге: 34 матча (16:6:12). Игры на поле «Севильи»: 17 матчей (11:2:4)

Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). Okko: Павел Разживин

Прогнозы Николая и Виктора: 1:0 / 2:0. Прогнозы Эрика и Льва: 3:1 / 2:1

8 января (23:00). «Атлетико Мадрид» - «Барселона»

Игры команд в Ла Лиге: 170 матчей (52:42:76). Игры на поле «Атлетико»: 85 матчей (39:21:25)

Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Артем Борисов

Прогнозы Николая и Виктора: 1:1 / 1:1. Прогнозы Эрика и Льва: 2:1 / 2:1      

9 января (23:00). «Атлетик Бильбао» - «Осасуна»

Игры команд в Ла Лиге: 82 матча (41:22:19). Игры на поле «Атлетика»: 41 матч (23:11:7)

Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия). Okko: Александр Елагин

Прогнозы Николая и Виктора: 2:0 / 1:0. Прогнозы Эрика и Льва: 2:0 / 2:1