14 мин.

«Битва чемпионов». Анонс 1 тура Ла Лиги

10 августа на Олимпийском стадионе в Хельсинки разыграли Суперкубок Европы. Забавно, что соперником «Реала» стал обидчик «Барселоны» – франкфуртский «Айнтрахт». И дело не только в том, что немцы обыграли каталонцев в плей-офф по сумме двух матчей, но и в том, какой антураж сопровождал это футбольное шоу. Если яркий «перфоманс» в Германии был ожидаем, то окрашенные в белые цвета трибуны «Камп Ноу» шокировали абсолютно всех. Это было как кинжал в сердце, поэтому фанаты устраивали бойкоты, а президенту Лапорте с его командой даже пришлось вводить новые правила продажи билетов.

Впрочем, в выходные «Реал» ждёт по сути второй подряд матч за суперкубок, теперь уже в Испании. Дело в том, что в первом туре волею жребия сыграют действующие чемпионы страны в Примере и в Сегунде. Правда, если «сливочные» способны отстоять свой титул, то «Альмерия» этой возможности лишена, и вряд ли по этому поводу сожалеет. Для того, чтобы вновь стать лучшей командой Сегунды, андалусийцам сначала нужно вновь вылететь во второй дивизион, а это, очевидно, не входит в их ближайшие планы.

Арабская версия Суперкубка Испании с участием четырёх команд, ни одной из которых не является «Альмерия», привычно состоится в январе. Андалусийцы хотя бы кубок поднимали над головой, в отличие от некоторых участников развлекательного турнира в Джидде…

Статистика говорит о том, что королевский клуб должен одержать уверенную победу с крупным счётом, а Карим Бензема уже с первого тура способен выйти в лидеры чемпионской гонки. Впрочем, теперь у него появился очень серьёзный конкурент – Роберт Левандовски, этим летом перебравшийся в «Барселону».  Правда, соперник у каталонцев совсем не из робких. «Райо Вальекано» в прошлом году дважды обыграл «сине-гранатовых», став в какой-то степени бортпроводником Рональда Кумана. Именно после игры с «пчёлами» уже на борту самолёта голландец узнал о своей отставке.

Обо всех этих событиях, а также других матчах стартового тура Ла Лиги поговорим с нашими сегодняшними экспертами: Николаем Ивановым (действующим чемпионом проекта «Дуэль»), Дмитрием Рухловым, Аветом Бабаяном и Виктором Чернявским.

МАТЧ ТУРА. «Барселона» – «Райо Вальекано»

Старт обновлённой «Барсы» – одна из главных интриг предстоящего тура. И особое внимание в списке новичков приковано к девятому номеру «сине-гранатовых» Роберту Левандовски. Поляк семь раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии и два года подряд выигрывал «Золотую бутсу». Их противостояние с Бензема – главная афиша нового сезона Ла Лиги?

Николай Иванов: Главная афиша — это борьба «Реала» и «Барсы» за чемпионство, а подобные микродуэли игроков лишь частности. Плюс игроки не стартуют с равных позиций, как Холанд и Нуньес в Премьер-Лиге. Бензема - многолетний лидер «Реала», а Левандовски - новичок «Барсы». В товарищеских матчах поляк выглядел очень хорошо, поэтому я думаю, что в дебютном испанском сезоне он не разочарует. Почему бы и нет — станет лучшим бомбардиром лиги!

В прошлом сезоне «Барселона» проиграла на выезде «Райо Вальекано», и уже в самолёте во время обратного рейса в столицу Каталонии стало известно об отставке Кумана. Пришел Хави, но в апреле «пчёлы» вновь ужалили каталонцев, нанеся им поражение на «Камп Ноу». «Райо» – теперь один из самых неудобных соперников для «сине-гранатовых»?

Дмитрий Рухлов: «Райо Вальекано» всегда воспринимался легкой наживкой: вспомним разгромы с разницей в 4-6 мячей - что в Мадриде, что в Барселоне такое бывало, особенно в тренерские времена Пако Хемеса. Команда тогда играла с активным прессингом и высоко встречала соперника в независимости от своего статуса, нарываясь на филигранные контратаки с участием тех же Месси и Неймара. Шло время. Менялись исполнители. Задачи. В прошлом сезоне «Райо» лично меня поразил двумя победами по 1:0, но и у нас все было печально тогда.

На самом деле матч, конечно, очень непростой: первый официальный матч сезона, стадион заполнен, «Райо» – не мексиканские «Пумы», пропустить четыре гола за первые 20 минут не в силах. Да и у нас непонятная ситуация с регистрацией новичков и тех, кто подписал новые контракты, будучи свободными агентами. Не исключено, что выйдем на матч с теми же футболистами, что и весной этого года. Тем не менее, жду уверенной и безоговорочной победы Барсы.

Диего Лопес, который, кажется, тысячу лет защищал ворота «Эспаньола» (на самом деле только с 2016 года), покинул стан шкодливых соседей «Барсы». Притом ушёл он в роли свободного агента, хотя неминуемо оставался основным голкипером «попугаев». Но не стоит забывать, что Диего Лопесу уже 40 лет. Он всё ещё хорош или это его прощальная вечеринка, где он будет «свадебным генералом»?

Авет Бабаян: Диего Лопес играет везде, где может насолить «Барселоне». У меня стойкое ощущение этого, начиная со второй половины нулевых, когда он сидел глубоко на лавке «Мадрида», а затем, когда был стражем ворот в «Вильярреале» в кризисном для каталонцев сезоне 2007/08. Свадебным генералом для Диего быть не вариант – думаю, он повесит перчатки на гвоздь в этом случае. Можно ожидать его появления как минимум в десятке матчей «пчел» в этом сезоне.

По поводу предстоящего матча - что может быть лучше того, чтобы сломать печальную традицию последнего сезона и наверстать упущенное в прошлом году, а также «показать товар лицом» - в турнирной игре доказать важность подписаний.? Я бы поставил на яркую игру с тоталом больше 4.5 как минимум. С победой хозяев, разумеется, как минимум в два гола.

Другой ветеран Радамель Фалькао также всё ещё пылит в испанском чемпионате и проведёт второй сезон в «Райо Вальекано». 27 октября прошлого года он забил победный мяч в ворота «Барсы», тем самым, едва ли ни лично отправив Рональда Кумана «за борт». Хави за свой пост опасаться нечего, но способен ли колумбиец испортить праздник старта сезона на «Камп Ноу»?

Виктор Чернявский: Я бы не стал делать акцент именно на Фалькао. Все-таки возраст Радамеля сказывается: за весь второй круг чемпионата 2021/22 колумбиец забил лишь раз. К тому же мне очень жаль, что «молниям» пока не удалось договориться с Диего Костой. Если говорить о том, кто в «Райо» способен испортить праздник, я бы обратил внимание скорее на Гарсию – лучшего бомбардира «пчел» в прошлом сезоне. Кроме того, клуб провел активную трансферную кампанию и накупил игроков в линию атаки. Так что подлянок ждем от других участников противостояния – в первую очередь от оборонительных редутов Ираолы.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Альмерия» – «Реал Мадрид»

«Альмерия» вернулась в Примеру после семи лет в Сегунде. И в первом же матче сезона на стадионе с красивым названием «Эстадио де лос Хуэгос Медитерранеос», который, очевидно, был специально построен к Средиземноморским играм 2005 года, команда Руби примет действующего чемпиона страны – мадридский «Реал». За всю историю противостояний андалусийцы лишь раз сумели обыграть королевский клуб, и было это в их дебютном сезоне в Примере в феврале 2008 года, когда в их составе ещё играл Альваро Негредо, забивший тогда один из мячей. Но последние пять очных встреч с «Реалом» завершались настоящим кошмаром для «Альмерии». Команда с юга Испании неизменно терпела крупные поражения с общей разницей мячей – 2:24. Есть надежды, что в этот раз будет иначе?

Николай Иванов: На старте сезона всякое бывает. «Реал» — безусловный фаворит, но факторы за «Альмерию» тоже есть. Допустим, свой стадион — болельщики сильно-пресильно разочаруются, если команда после долгих лет во втором дивизионе выйдет на матч Ла Лиги играть спустя рукава, без максимальной отдачи. Недавний пример «Фулхэма», который тоже вернулся в элиту и в первом домашнем поединке не проиграл «Ливерпулю». По ощущениям — «Реал» выиграет, но не с разгромным счетом.

ПЕРСОНА. «Осасуна» – «Севилья»

Откроется новый сезон в пятницу вечером в Наварре, куда пожалует вечно амбициозная «Севилья». Главная новость последних дней из стана «нервионес» – подписание контракта с Иско. Презентация игрока в среду на «Рамон Санчес Писхуан» собрала свыше десяти тысяч фанатов. В севильском клубе полузащитник воссоединяется с тренером Хуленом Лопетеги, с которым уже на раз вместе работал. «Он всегда мне доверял. Мне нравится его футбол, игра, которую он ставит. Думаю, что она наиболее соответствует моему стилю», – сказал Иско. Впрочем, поскольку футболист только недавно присоединился к команде, вряд ли его стоит ждать в пятницу в стартовом составе. И всё же, ждём возрождения некогда крайне перспективного хавбека?

Дмитрий Рухлов: Для Иско этот сезон станет абсолютно решающим. Либо он проведет его «на ура» в идеально вписывающейся для него команде, либо провалит ожидания, и в 31 год будет подумывать об уходе из большого футбола на пенсию. Тут третьего не дано, и даже не видно.

Сама по себе игра, как обычно, прелюбопытна: уверен в победе «Севильи», которая всегда ударно начинает сезон. «Осасуна» ничем не сможет удивить, тем более на старте сезона. Однако сюрпризы всегда имеют место быть в стартовых турах.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Валенсия» – «Жирона»

«Жирона» – команда, возвращение которой ждали в Примере. Она провела довольно яркий дебютный сезон 2017/18, но уход Пабло Мачина с поста главного тренера оказался тяжёлым ударом для каталонцев. Всего через год они вновь отправились в Сегунду. Во втором дивизионе «Жирона» неизменно входила в шестёрку лучших команд турнира, но для прямого выхода в Примеру этих результатов не хватало, а в плей-офф каталонцы неизменно проигрывали в финалах. Лишь третья попытка оказалась удачной, этим летом они справились в решающей стадии с «Тенерифе» и вернули себе место в бизнес-классе испанского футбола. А их лидером и капитаном всё также остаётся 35-летний уругваец Кристиан Стуани. Удастся ли «Жироне» со второго захода закрепиться в Примере?

Авет Бабаян: Назвал бы эту игру - очень малое «большое каталонское противостояние». «Валенсия» из себя представляет нечто неизведанное – непонятно, во что, как и кем будет стремится играть Гаттузо. Добавим сюда также поиск возможного усиления, например, футболиста, арендованного у «Барселоны». Игрока в полузащиту тренер «мышей» искал все лето, но, как видно, пока не нашел (в четверг стало известно, что «Валенсия» все же арендовала Нико Гонсалеса у «Барсы» - прим. ред). Перед Рино стоит задача показать болельщикам настоящие возможности команды уже в этом году и совершить некий прорыв в качестве игры, так что открытие сезона на родном газоне – то, что доктор прописал. Предполагаю либо ничью, либо минимальную победу хозяев.

ЦИФРА ДНЯ. «Хетафе» – «Атлетико Мадрид»

Диего Симеоне начинает свой двенадцатый сезон в мадридском «Атлетико». В первой половине прошлого чемпионата казалось, что дела настолько плохи, что руководство клуба даже задумается о смене главного тренера. К концу зимы «рохибланкос» располагались на пятой строчке турнирной таблицы, которая не давала им даже путёвки в Лигу чемпионов. Но весной дела пошли в гору, и по итогам сезона мадридцы вновь привычно оказались в тройке лучших команд страны. Летом произошли точечные усиления – Альваро Мората, Аксель Витцель, Науэль Молина. Этого достаточно, чтобы «Атлетико» вновь попытался включиться в чемпионскую гонку или стоит ждать продолжения довольно неровного прошлого сезона?

Виктор Чернявский: Успехами в «Атлетико», когда команда пробивала собственный потолок, старина Симеоне слишком высоко задрал планку – вполне солидные результаты «матрасников» теперь воспринимаются как провалы. Преступление Диего заключается не в количестве трофеев, а в качестве игры – с его составом он вполне мог показать что-то более романтичное. Нет уже сил смотреть, как игроки за сотню миллионов ползают по полю. Этот сезон станет четким ответом, наметился ли у команды Симеоне кризис, из которого клубу поможет выйти только жесткая встряска. Мой прогноз – ничего не поменяется: «Атлетико» снова займет третье место – это весьма неплохой результат – а игроки снова не покажут свой максимум.  

БОНУС. «Бетис» – «Эльче»

Последними в новый сезон Ла Лиги вступят на «Бенито Вильямарине». Впрочем, зная нравы севильских болельщиков, можно представить, что мы увидим одно из самых красочных шоу футбольного уик-энда (хотя по факту игру поставили на понедельник). Вопрос – выйдет ли на поле вечный Хоакин, который летом к удивлению многих продлил контракт с клубом ещё на один сезон? В июле ему исполнился 41 год.

Авет Бабаян: Хоакин, Хоакин, Хоакинище. Кто дольше играет в футбол, Хоакин или Гибралтар? Хоакин, конечно же. Надеясь на гол ветерана, все же реалистичнее видится победа хозяев без его результативных действий. 

Расписание 1 тура Ла Лиги и прогнозы на них от участников «Дуэли»

12 августа (22:00). «Осасуна»  «Севилья» Игры команд в Ла Лиге: 78 матчей (22:20:36) Игры на поле «Осасуны»: 39 матчей (17:12:10) Последний матч на поле «Осасуны»: 0:0 (02/2022) Прошлый сезон: 10 место, 47 очков – 4 место, 70 очков Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид) Комментатор: Денис Алхазов Прогнозы Николая и Дмитрия: 1:1 / 0:2 Прогнозы Авета и Виктора: 1:2 / 1:2

13 августа (18:00). «Сельта»  «Эспаньол»  Игры команд в Ла Лиге: 104 матча (36:25:43) Игры на поле «Сельты»: 52 матча (30:12:10) Последний матч на поле «Сельты»: 3:1 (12/2021) Прошлый сезон: 11 место, 46 очков – 14 место, 42 очка Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид) Комментатор: Сергей Дерябкин Прогнозы Николая и Дмитрия: 1:0 / 1:0 Прогнозы Авета и Виктора: 2:1 / 1:0 

13 августа (20:00). «Вальядолид»  «Вильярреал» Игры команд в Ла Лиге: 24 матча (8:5:11) Игры на поле «Вальядолида»: 12 матчей (6:4:2) Последний матч на поле «Вальядолида»: 0:2 (05/2021) Прошлый сезон: 2 место в Сегунде – 7 место, 59 очков Арбитр: Мелеро Лопес (Андалусия) Комментатор: Владислав Батурин Прогнозы Николая и Дмитрия: 0:1 / 0:3 Прогнозы Авета и Виктора: 1:1 / 1:3

13 августа (22:00). «Барселона»  «Райо Вальекано» Игры команд в Ла Лиге: 38 матчей (24:8:6) Игры на поле «Барселоны»: 19 матчей (15:2:2) Последний матч на поле «Барселоны»: 0:1 (04/2022) Прошлый сезон: 2 место, 73 очка – 12 место, 42 очка Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас) Комментатор: Артем Борисов Прогнозы Николая и Дмитрия: 3:0 / 3:0 Прогнозы Авета и Виктора: 4:1 / 3:1

14 августа (18:30). «Кадис»  «Реал Сосьедад» Игры команд в Ла Лиге: 28 матчей (6:8:14) Игры на поле «Кадиса»: 14 матчей (6:6:2) Последний матч на поле «Кадиса»: 0:2 (09/2021) Прошлый сезон: 17 место, 39 очков – 6 место, 62 очка Арбитр: Мера Эскудерос (Кастилия-ла-Манча) Комментатор: Дмитрий Дуличенко Прогнозы Николая и Дмитрия: 0:2 / 1:2 Прогнозы Авета и Виктора: 0:2 / 0:2

14 августа (20:30). «Валенсия»  «Жирона» Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (3:0:1) Игры на поле «Валенсии»: 2 матча (1:0:1) Последний матч на поле «Валенсии»: 0:1 (11/2018) Прошлый сезон: 9 место, 48 очков – 6 место в Сегунде Арбитр: Фигероа Васкес (Андалусия) Комментатор: Владислав Батурин Прогнозы Николая и Дмитрия: 1:1 / 2:0 Прогнозы Авета и Виктора: 2:1 / 2:1

14 августа (23:00). «Альмерия»  «Реал Мадрид» Игры команд в Ла Лиге: 12 матчей (1:2:9) Игры на поле «Альмерии»: 6 матчей (1:2:3) Последний матч на поле «Альмерии»: 1:4 (12/2014) Прошлый сезон: 1 место в Сегунде – 1 место, 86 очков Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия) Комментатор: Роман Гутцайт Прогнозы Николая и Дмитрия: 0:2 / 0:3 Прогнозы Авета и Виктора: 1:3 / 0:3

15 августа (18:30). «Атлетик Бильбао»  «Мальорка» Игры команд в Ла Лиге: 58 матчей (28:13:17) Игры на поле «Атлетика»: 29 матчей (21:3:5) Последний матч на поле «Атлетика»: 2:0 (09/2021) Прошлый сезон: 8 место, 55 очков – 16 место, 39 очков Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия) Комментатор: Лионель Абба Прогнозы Николая и Дмитрия: 2:0 / 1:1 Прогнозы Авета и Виктора: 2:0 / 2:0

15 августа (20:30). «Хетафе»  «Атлетико Мадрид» Игры команд в Ла Лиге: 34 матча (4:7:23) Игры на поле «Хетафе»: 17 матчей (2:5:10) Последний матч на поле «Хетафе»: 1:2 (09/2021) Прошлый сезон: 15 место, 39 очков – 3 место, 71 очко Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия) Комментатор: Филипп Кудрявцев Прогнозы Николая и Дмитрия: 1:2 / 0:4 Прогнозы Авета и Виктора: 0:1 / 1:2

15 августа (22:30). «Бетис»  «Эльче» Игры команд в Ла Лиге: 34 матча (14:11:9) Игры на поле «Бетиса»: 17 матчей (10:4:3)  Последний матч на поле «Бетиса»: 0:1 (04/2022)  Прошлый сезон: 5 место, 65 очков – 13 место, 42 очка  Арбитр: Куадра Фернандес (Балеарские острова)  Комментатор: Георгий Гигинеишвили Прогнозы Николая и Дмитрия: 2:1 / 2:1​​​​​​​ Прогнозы Авета и Виктора: 2:0 / 2:1