12 мин.

Николас Питерский

Ломбертс уже появлялся в этом блоге – осенью, накануне первого домашнего матча «Зенита» в Лиге чемпионов. Считая голландский и бельгийский футбол чем-то очень похожим, «Заводной апельсин» предоставляет трибуну для Ломбертса еще раз. 

НАЧИНАЯ С ПРОШЛОГО ФЕВРАЛЯ я смотрел все матчи «Зенита» по телевизору. И это были великие матчи – против «Баварии», против «Марселя»… Я был очень расстроен. Если ты не принимаешь в них участие, это действительно ранит. До этого ты играл почти во всех матчах, а сейчас не можешь выйти на поле, при том что для карьеры это просто уникальный момент. Много ли игроков могут похвастаться тем, что выигрывали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы?

ПОНАЧАЛУ Я спал хорошо. Но когда до моего возвращения в Россию оставалась пара недель, со сном уже были проблемы. Я не мог дождаться, когда же вернусь на поле. Это реальный shit – не играть так долго. Я смотрел футбол и думал: о, fuck, я хочу играть, я хочу играть, я хочу играть! Это самое тяжелое время в моей карьере.

ЛЕЧЕНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ было бы связано с некоторыми сложностями. Там я должен был ходить в тренинг-центр, но всего, что нужно, там нет, поэтому мне надо было бы идти в другой центр, а затем еще в один. В итоге приходилось бы много ездить по городу. В Бельгии мне удавалось делать все упражнения в одном месте. Кроме того, в Генте я был вместе со своей семьей, а это помогает забыть о футболе. Если бы я каждые выходные ходил на матчи «Зенита», то совсем бы сошел с ума.

ФИНАЛ КУБКА УЕФА я смотрел в Манчестере – вместе с болельщиками. Клуб дал мне билеты, вокруг было много фанов «Зенита». Обычных болельщиков, не ультрас. Но я сам был как ультрас в тот момент. Пел вместе со всеми и кричал. Пытался петь песни, хоть и не знаю их. Хотя что-то получалось: (по-русски) «Это лючший клюб…»

ПОСЛЕ ТОГО КАК «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, я стал популярен в Бельгии. Меня приглашают на телевидение, я даю комментарии. Комментировал матч «Зенита» с «Баварией». Был в самых популярных ток-шоу Бельгии, во всех газетах. Все это было невозможно еще полтора года назад. Когда я играл в «Генте», меня никто не знал. Я был всего лишь одним из многих игроков чемпионата Бельгии.

ОТПРАВЛЯЯСЬ В РОССИЮ, я мечтал выиграть местный чемпионат. Когда я подписывал контракт, мы шли на первом месте. Я думал: «Было бы здорово выиграть. Ну и попробовать пройти в следующий раунд Кубка УЕФА». Всегда тяжело играть после месяца подготовки с такими большими командами, какие попадались нам в весенней части. Но когда мы обыграли «Вильярреал», я подумал: «Если обыграли такого соперника, почему не обыграть любого другого?» Но до этого о Кубке УЕФА я и подумать не мог. Это фантастика! Чудо!

ЛЕТОМ 2007 ГОДА у меня было два варианта – «Герта» и «Зенит», – и я сомневался. Если бы, когда я был ребенком, меня спросили: «За какую команду ты бы хотел играть?» – я бы сразу ответил: «Герта» (Берлин). Я люблю Берлин, это восхитительный город, я хочу там жить и работать. Берлин – новый город, построенный после войны. Там все новое, все молодое. Отличное место для жизни, когда ты сам молодой. Так вот, «Герта» проявляла ко мне интерес. Но потом пришел Санкт-Петербург с большим количеством денег. Я не знал много о «Зените», Санкт-Петербурге, российском чемпионате. Для нас, бельгийцев, ваша лига – очень странный турнир. Только один человек из Бельгии играл там – Руссель. И тот пробыл в «Рубине» всего три месяца! После этого у нас утвердились во мнении, что это чемпионат с не очень высоким уровнем футбола.

КОГДА ШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ, я встретился в Голландии с Адвокатом. Он сказал: «У нас хорошая команда. А ты должен приехать в Россию и посмотреть Санкт-Петербург. Приедешь – полюбишь его». Я подумал: почему бы не поехать? Мне предложили: «Приезжаешь в город на три дня и принимаешь решение; не понравится – уезжай куда хочешь». Я приехал туда с отцом, девушкой и менеджером. И с первого момента понял, что хочу играть здесь. «По рукам, – сказал я. – Где надо расписываться?»

Я НИКОГДА НЕ БЫЛ в России, но был в Сербии, в Чехии, в Польше. Мне нравились все эти страны. И мне должна была понравиться Россия. Мне нравится менталитет русских людей. Они не так сильно переживают из-за всего, как у нас. В Европе если ты оставишь машину в неположенном месте – плати. Превысишь скорость на 10 км/ч – плати. Как Большой Брат. В России все иначе – плати, но водительские права на полгода у тебя забирать не будут.

ПЕТЕРБУРГ – ОГРОМНЫЙ город, в котором есть все, что нужно. Поэтому я счастлив. Единственное – все очень дорого. Например, снимать квартиру – это раз в 10 дороже, чем в Бельгии. Я арендую ее на паях с клубом: часть плачу я, часть – «Зенит». Сколько это стоит? Фух, очень дорого. Несколько тысяч евро в месяц. За эти деньги в Бельгии я бы мог арендовать замок.

МОРОЗ? САМЫЙ сильный мороз футболисты пропускают. Когда в России действительно холодно, мы уезжаем на сборы в Дубай, Марбелью, куда-нибудь еще. Минус 10 – это для меня окей. Я люблю снег. Тем более, если выбирать между дождем или снегом. Снег – это атмосфера Рождества, это здорово. Правда, на лыжах я катался всего раз. Ездили с друзьями во Францию, в Валь Торенс на три недели. Из них я катался только один день. Больше нельзя – для футболиста это слишком опасно.

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до моей первой игры в «Зените» я еще был в отпуске, отдыхал на Тенерифе. Вернулся и перешел в «Зенит». Потренировался меньше недели – и сразу же должен был выходить на поле. Я не был готов, но в команде пять человек было дисквалифицировано. Выбора не было. Потом я травмировался, не смог сыграть против «Спартака», потерял еще неделю. Потренировался пару дней – и вперед, на матч с «Динамо»… В общем, в своих первых играх за «Зенит» я был очень плох.

МОЙ ПРОШЛЫЙ тренер – в «Генте» – был очень похож на Адвоката. Строгий на поле, но за его пределами сразу расслабляется. Так что к специалистам вроде Адвоката я привычен. Адвокат думает о футболе постоянно, но пошутить для него не проблема. Со мной он перешучивается все время. Подкалывает сборную Бельгии, говорит, что она плохо играет: «Что за команда! Что за тренер! Вам нужен такой тренер, как я!» Бельгийцы и голландцы всегда смеются друг над другом.

НА ТРЕНИРОВКАХ Адвокат много говорит о позиционных вещах. Например, мы пропустили гол, потому что я слишком рано пошел на человека, у которого был мяч. Если бы я подождал, то он бы смещался в центр, а я смог бы углядеть за парнем, который был у меня за спиной. Но парень за спиной и забил гол. Еще Адвокат учит не делать офсайд в центре поля. Не рисковать, если не нужно.

В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ мне больше всего не нравятся плохие поля. Иногда они очень плохие. В прошлом году мы играли в Нальчике, поле было просто ужасным. Кроме того, у вас старые стадионы. Очень жду новый стадион в Санкт-Петербурге. Когда его построят? В 2011-м? Было бы здорово. Еще я не люблю путешествия самолетами. Ты едешь в Мадрид, к «Реалу»; возвращаешься ночью; днем тренируешься; на следующий день летишь в Самару… В результате очень устаешь. Это главная причина, почему последний чемпионат мы закончили не так высоко. Если бы путешествовали не так часто, были бы первыми.

ДЛИННЫМИ ПЕРЕЛЕТАМИ, хоть я их и не люблю, меня не испугаешь. Я и 12 часов был в воздухе – летал на Маврикий. Еще ездил в Японию со сборной. Сейчас я очень хочу слетать во Владивосток – это очень интересно. Кто из бельгийцев может сказать, что бывал во Владивостоке? Два? Один? Ни одного? Мне очень хочется узнавать вашу страну. И в Москву я хочу съездить. Знаю, что это красивый город, и обязательно выберусь туда со своей девушкой Каролиной на каникулы.

Я ГОВОРЮ НА ТРЕХ языках – фламандском, английском и французском. В Брюсселе – это французская часть Бельгии – с английским еще могут возникнуть проблемы, у нас же на нем говорят все. У нас много телеканалов, на которых показывают английские и американские фильмы в оригинале – с титрами на фламандском. Каждый день мы слышим английскую речь, учим язык в школе. Французский – тоже в норме. Я понимаю немецкий, но говорю не очень хорошо. Так что правильно считать, что я знаю три с половиной языка. Еще у нас много диалектов. Вот у меня диалект ужасный. Я из западной части Бельгии, и если буду говорить с кем-то с Востока, он может меня не понять: «Что-что ты сказал? Повтори!»

МЫ УЧИМ язык вместе с Каролиной. Пока знаем не очень много: (по-русски) «вилька», «ложка», «нож», «салфетка», «бефстроганов».

В ЕВРОПЕ – в том числе среди бельгийцев – очень популярны татуировки. У меня их нет – не увлекаюсь. Одна и та же вещь на одном и том же месте! Это навсегда, на всю жизнь. Когда тебе 60 или 70 лет и у тебя есть тату, выглядит это неважно. «Fuck, у тебя тату? Ты что, из тюрьмы?» Возможно, это часть моего воспитания. Вот у Риксена много татуировок. У него тату его жены, на животе есть дата рождения. Такое ощущение, что он не помнит, когда родился! Если ему нравится – почему нет? Но я – нет, никогда на такое не подсяду.

Я ЛЮБЛЮ ПОЛИТИКУ, очень ею интересуюсь. Может, даже когда-нибудь займусь в Бельгии политикой. Всегда слежу за политическими программами. Учусь в университете на юриста – четвертый курс, – и там тоже много связано с политикой. У нас в Бельгии это особенно актуально: найти компромисс между французской и фламандской частью страны почти невозможно.

НУЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ Бельгию на две части? Может, и нужно. Но невозможно. У нас не только языки разные, но и менталитет. Фламандцы работают гораздо больше французской части населения. Мы больше зарабатываем, но должны делиться деньгами с французской частью страны. Допустим, хотим мы построить лучшие дороги на свои деньги – а нельзя. Надо перевести их на общий счет, и потом только половина пойдет на дороги. Мы хотим тратить свои деньги на то, что хотим. Поэтому и хотим иметь свое государство. Но это тяжело.

Я ДУМАЮ, США или Европа не должны вмешиваться в ситуацию на Кавказе – это проблема Грузии и России. Грузия атаковала Осетию, Россия хотела защитить этих людей. Грузия вообще должна чуть-чуть помолчать, потому что считает себя несколько сильнее, чем она есть на самом деле. Я был в Белграде через несколько лет после того, как его бомбили. США всегда хочет решать мировые проблемы, где бы они ни происходили, но делает только хуже. Вот, например, Ирак. Саддам поддерживал Усаму? А сейчас страна в разрухе. Было плохо, стало еще хуже. А Россия становится все сильнее и сильнее, и ее боятся. Даже в Европе. Люди боятся новой холодной войны. Они все еще думают, что Россия нуждается в Европе. Но я думаю, что Европа нуждается в России. Потому что у вас есть газ и нефть.

МОИ ЛЮБИМЫЕ ПОЛИТИКИ – Черчилль и де Голль. Мой дедушка был в концлагере, а они были против фашистов. Дед провел в лагере четыре года. За день до того, как пришла свобода, умер его брат. Фашисты хотели убить всех остальных и даже придумали, как: поместить в лодку и утопить. Но пришли американцы и всех спасли. Когда дедушка вернулся в Бельгию, он весил 38 кг. Но он сказал: «Это был отличный опыт. Я ни о чем не жалею». Он получил образование, стал очень строгим, умным и сильным человеком. Он до сих пор жив.

САМЫЙ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ эпизод в России случился со мной в начале 2008 года, когда я был на Суперкубке в «Лужниках». Там рядом с гостевой трибуной есть туннель, из которого футболисты выходят на поле. Начала матча я ждал там. Ребята еще были в раздевалке, и я не хотел им мешать. Неожиданно вся наша трибуна – а там было очень много людей – начала скандировать: «Лом-бертс! Лом-бертс!» Это значит, что люди помнят меня. Значит, они хотят, чтобы я вернулся. Я очень ценю это. Не буду говорить, что в глазах у меня тогда стояли слезы, но было близко к тому. И я хочу играть, я хочу играть, я хочу играть. Для этих людей.

Точка G

Стивен Джеррард – парень, способный одним взмахом ноги завести тысячи людей. В год, когда Джеррард справляет 10-летний юбилей пребывания на «Энфилде» и активно борется за английское чемпионство, PROспорт изучил сотни его интервью и проследил, как из робкого юноши он превратился в неотразимого капитана.

Химический реагент

Футбольные «Химки» пережили самое бурное межсезонье из всех возможных: сперва клуб расформировали, потом восстановили, а теперь у команды новый тренер и обновленный состав. PROспорт отправился на место, где строят новые «Химки», пообщался с начинающим тренером Константином Сарсанией и узнал, чем эта команда не хуже любой, кроме «Зенита» и ЦСКА.

Уходящая натура

Завершив игровую карьеру, Владислав Радимов дал трогательное интервью PROспорт – о недавних предложениях от «Кубани» и «Локомотива», сочувствии московскому «Спартаку» и болгарских «коленатах», «петатах» и «крокатах».

Лицо под маской

В 12 лет Георгий Гелашвили ездил в Москву на обучение, в 16 отказался от предложения остаться в США, а в 20 оказался не нужен в родном Челябинске. Сейчас Гелашвили защищает ворота ярославского «Локомотива», считается одной из главных звезд КХЛ и соглашается на фотосессию для PROспорт.

Принцесса датская

У юной Каролины Возняцки высокий рейтинг, туча поклонников и знаменитая родина – она родилась в том же городе, что и Ганс Христиан Андерсен. PROспорт пообщался с новым секс-символом мирового тенниса и узнал, когда про Каролину сняли первый документальный фильм, за что ее дисквалифицировали на US Open и каким бизнесом она хочет заняться в будущем.

Который возвращается

За долгие годы своей карьеры Херманн Майер наводил ужас на соперников, болельщиков и хирургов. Австрийский горнолыжник, переживший великие победы, сумасшедший вылет с трассы и ужасную аварию, до сих пор рассекает по склонам. PROспорт рассказывает историю Майера, которому понадобилось 10 лет, чтобы стать человеком.

Фигурально выражаясь

Пока этот номер PROспорт путешествовал по типографии, Яна Хохлова и Сергей Новицкий должны были выигрывать золото чемпионата Европы по фигурному катанию. За три недели до того корреспондент PROспорт Мария Командная посетила тренировку молодых людей, зарядилась их энергетикой и написала пьесу – о соперничестве, кумирах и, конечно, любви.