9 мин.

Пятеро в отрыве

«Аякс»

Вчера. В итоговой таблице прошлого чемпионата «Аякс» всего на одну победу отстает от первого места. В действительности от успеха Амстердам отделяло гораздо больше, чем три очка. По ходу сезона аяксиды пережили уход Хенка тен Кате, польстившегося на ассистентскую работу в «Челси», и задолго до конца сезона отдали ПСВ очередное чемпионство. Однако самым страшным кошмаром стало поражение в финале голландского плей-офф – там «Аякс» проиграл «Твенте» и – о, ужас! – остался без Лиги чемпионов.

Сегодня. Для возвращения команды с того света руководство пошло ва-банк и потратило на новых игроков 31 млн евро – выходя на рынок, голландцы привыкли столько зарабатывать, но никак не тратить! Зато состав красно-белой команды обзавелся весьма звучными именами: Сулемайни, Айссайти, Сно, Олегер и Цвитанич – отличная бригада, чтобы отремонтировать любую голландскую команду. Впрочем, пока срок сдачи объекта откладывается: в чемпионате «Аякс» идет на 10-м месте, имея после пяти матчей только 7 очков. В стартовом раунде Кубка УЕФА, к счастью, подфартило с соперником. Бывшая команда Миодрога Божовича – «Борац» – была легко обыграна: 4:1 в гостях и 2:0 дома.

Вожак. «Для Марко ван Бастена «Аякс» – клуб сердца, – редактор голландского еженедельника Voetbol International Рамон Мин так объяснял летнее пришествие в Амстердам бывшего тренера сборной Голландии. – Ходили слухи, что на него претендовали и «Челси», и «Бавария». Но у него было несколько умопомрачительных сезонов в «Аяксе» и он должен отблагодарить родной клуб за все. Еще много лет назад логично было предположить, что когда-нибудь он вернется в «Аякс» тренером».

Незаменимый. Пока Миралем Сулемайни начинает отрабатывать потраченные на него миллионы, а Клас-Ян Хунтлар и не думает снижать результативность, еще более яркими красками разливается игра другой амстердамской звезды – Луиса Суареса. Уругвайский нападающий и в прошлом году находил, чем потешить публику, однако в этом сезоне он превосходит себя. В 8 матчах чемпионата, Кубка страны и Кубка УЕФА на его счету уже 5 голов и 5 голевых передач. Что особенно важно: голы Суареса в этом сезоне получаются один краше другого.

Перспективы. Дальнейшее пребывание у турнире любого голландского клуба сильно зависит от жеребьевки. Поэтому слепое гадание заменим на занимательные цифры букмекеров. WillHill оценивает вероятность итоговой победы «Аякса» как 33 к 1 – так же, как шансы бельгийского «Стандарта» и итальянской «Сампдории».

«Фейеноорд»

Вчера. Масштабная перестройка команды, затеянная под столетие клуба, привела лишь к эпизодическому успеху. «Фей» выиграл Кубок Голландии, но в регулярном чемпионате занял только шестое место, лишившись возможности бороться за Лигу чемпионов.

Сегодня. В конце прошлого сезона Роттердам оставил Берт ван Марвийк, отправившийся тренировать сборную Голландии. Как казалось, ему была подыскана идеальная замена – Герт-Ян Вербек, человек, своими руками создавший «Херенвен» – одну из самых страстных команд Голландии последних лет. Однако тренер и коллектив до сих пор проходят притирку. В чемпионате «Фейеноорд» идет катастрофически низко (14-е место, 4 очка в 5 матчах), да и в Кубке УЕФА был в шаге от провала. Домашний матч против шведского «Кальмара» роттердамцы проиграли 0:1 и спасли ситуацию выездной победой 2:1.

Вожак. Отдав «Херенвену» всю игровую карьеру, Герт Вербек решил подарить этой команде четыре замечательных года в качестве тренера. Стаж на севере страны еще долго будет работать на имидж 44-летнего специалиста: Хунтелар, Сулемайни, Брэдли, Афонсо Алвес, Праньич и другие загорались в «Херенвене» под его руководством.

Незаменимый. Йон-Даль Томассону 32 года – самое время возвращаться туда, где прошло лучшее время его карьеры. Вернувшись в Роттердам, принесший ему когда-то Кубок УЕФА, Томассон сразу же принялся забивать: в 3 матчах чемпионата на его счету 4 точных выстрела. Однако местные фаны, очень тепло встретившие своего давнего кумира, будут ждать от него не только голов. Красота и победы – точно, как в этом ролике, – должны обязательно прилагаться.

Перспективы. Will Hill не верит в «Фейеноорд» – 125 к 1. Для сравнения шансы на победу российских клубов: ЦСКА – 40 к 1, «Спартак» – 50 к 1.

«Херенвен»

Вчера. В прошлом сезоне в Голландии не было более зрелищной команды, чем «Херенвен». Клуб с трогательными сердечками на эмблеме, хоть и находится на севере страны, обладает всеми условиями для того, чтобы молодежь в нем росла и распускалась. В сезоне-07/08 новый урожай принес «Херенвену» 88 забитых голов (больше – 94 – наколотил только «Аякс»), пятое место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА через пресловутый голландский плей-офф.

Сегодня. К старту этого сезона «Херенвен» лишился большинства лидеров, зато заработал деньги, на которые сможет безбедно жить ближайшие два сезона. Афонсо Алвес еще зимой сбежал в «Мидлсбро» (17 млн евро), Сулемайни переехал в «Аякс» (16 млн), Майкл Брэдли был уступлен «Боруссии» Мх (2,5 млн), а Джанни Зайверлон – «Вест Бромчиву» (4 млн). Хотя новой команде нужно сыгрываться, «Херенвен» идет по Eredivisie очень уверенно: 4-е место в купе с эффектным разгромом «Аякса», случившимся в это воскресенье. Нет проблем и в Кубке УЕФА: стартовый соперник – португальская «Витория» – была бита с общим счетом 6:3.

Вожак. Тронд Солльед один сезон порулил «Русенборгом» и даже выиграл чемпионат Норвегии. Однако бОльшую часть тренерской жизни скандинавский тренер провел в Бельгии – руководя «Гентом», «Генком» и «Брюгге». Переезд в соседнюю страну случился этим летом – после того, как Герт Вербек предсказуемо ушел на повышение.

Незаменимый. Дани Праньич – один из игроков основы хорватской сборной, кого еще не удалось переманить большим европейским клубам. Впрочем, после того старта, который 26-летний полузащитник взял в этом году (в Eredivisie – 5 матчей, 7 голов), его расставание с «Херенвеном» должно случиться не позднее следующего лета.

Перспективы. Вероятность победы «Херенвена» в Кубке УЕФА, по мнению WillHill, – 150 к 1. Так же оцениваются шансы «Партизана», «Русенборга», НЕКа, «Твенте», «Нанси», «Браги», «Брюгге» и загребского «Динамо».

НЕК

Вчера. За те 108 лет, что НЕК существует, ему не удалось выиграть ни одного трофея. Даже Кубок Голландии, до которого удавалось добираться самым скромным командам, так ему и не покорился – НЕК четыре раза доходил до финала, но неизменно проигрывал. В НЕК никогда не работали знаменитые тренеры и никогда не играли большие игроки (Денебом и Зонневельд тянут на такое звание с больной натяжкой). Весь прошлый сезон НЕК жил своей привычной серой жизнью, однако на финише показал, для кого голландцы устраивают свои многочисленные игры на вылет. Закончив регулярный чемпионат на 8-м месте, в плей-офф Неймеген обыграл «Гронинген» и «Бреду» и проторил себе дорогу в Кубок УЕФА.

Сегодня. Когда этим летом у НЕКа появилась возможность подзаработать, он ее не упустил: австралийского нападающего Холмана продали в АЗ (3 млн евро), венгерского полузащитника Вадоша – в «Осасуну» (1 млн), а шведского защитника Олссона – в «Вест Бромвич» (1 млн). Пересчитывая выручку, НЕК продолжает держаться в середине Eredivisie, однако в стартовом раунде Кубка УЕФА сподобился на мини-сенсацию и обыграл опытных еврокубковых бойцов из бухарестского «Динамо» (1:0 дома, 0:0 в гостях).

Вожак. В 80-х Марио Бин небезуспешно играл полузащитника в «Фейеноорде» и даже удостоился прозвища Мариодонна. Тренерская карьера мистера Бина также началась в родном городе – пару лет назад он вернул в Eredivisie роттердамский «Эксельсьор», после чего заступил на работу в Неймеген.

Незаменимый. Несмотря характерную фамилию, двухметровый голкипер Габор Бабос почти всю свою карьеру провел в очень небогатых командах. Четыре года в «Бреде», звание лучшего голкипера чемпионата Голландии, короткая попытка закрепиться в «Фейеноорде». Сейчас 33-летний венгр – любимец фанатов НЕКа. Бабос отлично чувствует себя, когда по его воротам бьют с 11 метров, но в игре может выписывать кренделя. Болельщики ПСВ до сих пор хихикают, натыкаясь на этот ролик.

Перспективы. Точно так же, как и «Херенвен» и «Твенте» – 150 к 1.

«Твенте»

Вчера. Прекрасная команда Фреда Руттена, шедшая в лидерах весь сезон, ворвавшаяся в лигачемпионский плей-офф и в решающей битве одолевшая «Аякс».

Сегодня. В команде нет бывших лидеров Карима Эль-Ахмади (за 5 млн евро он проследовал в «Фейеноорд») и Орландо Энгелара (его переезд в «Шальке» стоил 7 млн), зато есть тренер Стив Макларен. Придя в «Твенте», Макларен вызвал множество ироничных улыбок и пока не может заменить их на более уважительное отношение. В квалификационном раунде Лиге чемпионов «Твенте» попался худший из всех возможных соперников – «Арсенал». В начале первого матча голландцы неслись вперед и должны были забивать. Не удалось – поражение по сумме двух матчей 0:6. В Eredivisie «Твенте» пока осторожничает, отсиживаясь в середине таблицы. И только победы над «Ренном» в Кубке УЕФА (2:1 и 1:0) – первое достижение Макларена на новом месте.

Вожак. Стив Макларен, и этим все сказано.

Незаменимый. Резвый вингер Эльеро Элиа с 17 лет в профессиональном футболе, но прежде его статистика не поражала воображение. Отметив этим летом 21-летие, голландец решил, что пора бы взрослеть. Пока темнокожий швейцарец Блез Нкуфо возвращается в строй после травмы, главная ударная сила «Твенте» – это Элиа.

Перспективы. 150 к 1.