9 мин.

Адаптер

Общение с гостями из Москвы Корнеев назначает в месте с располагающим для разговоров названием «Дудок». Русский, знающий, каким глаголом у него на родине чаще всего обозначают курение легких наркотиков, подумает, что лучшей вывески для кофе-шопа выдумать невозможно. Голландец, выслушав на этот счет русского, захохочет и расскажет, что Уильям Маринус Дудок– известнейший архитектор, гордость Нидерландов. В Роттердаме строительная тема особенно актуальна с тех пор, как город сравняли с землей бомбардировки Второй мировой. Возрождая город, ему сделали радикальную пластическую операцию и одарили несколькими архитектурными диковинами – вроде пухлой высотки-карандаша, которая вот-вот нарисует чтонибудь на небе, или кубических домов, которые, кажется, непременно скатятся со своих хилых постаментов.

Реконструированный Роттердам едва ли не главный работяга Нидерландов. Его порт, считающийся крупнейшим на планете, дает десятую долю голландского ВВП и заставляет местных жителей вспоминать поговорку: «Деньги зарабатывают в Роттердаме, выпускают в Гааге, а тратят в Амстердаме». В центре Роттердама, в отличие от остальных городов страны, возвышаются несколько офисных небоскребов, один из которых – World Trade Center – полный тезка всемирно известного манхэттенского покойника. Мозг Игоря Корнеева за те девять лет, что он живет в Роттердаме, изрядно пропитался бизнес-атмосферой и тоже стал работать по-деловому. Теперь на встречу он приезжает на задиристом джипе, ярко выделяющемся в потоке серых и старых голландских авто. Стиль одежды – свободный, стиль общения – настороженный.

Бизнес Корнеева – это дизайнерская студия, скупающая квартиры в ужасающем состоянии и превращающая их в апартаменты категории люкс, и солярий, который раскинул свои жаркие камеры в самом центре Роттердама. «Да вот он, за углом»! – говорит Корнеев и ведет меня в одно из своих владений. Преодолевая заурядную дистанцию в 100 метров, Корнеев встречает сразу несколько знакомых. Он одаривает приветственным поцелуем прохожую девушку, здоровается за руку с пожилым господином и, добравшись наконец до солярия, заключает в крепкие объятья смуглую, как шоколадка, администраторшу. Знакомством с бывшим футболистом «Фейеноорда» местные жители стараются дорожить.

«Имя и определенная известность мне, конечно, помогали в делах, – начинает Корнеев. – Но после прихода в сборную России я гораздо меньше задействован в своем бизнесе. Хотя, признаюсь, мне это нравится – особенно дизайн. Допустим, мы берем в работу какую-то старую квартиру, фактически в ней ничего нет. Я предлагаю проект того, как ее можно оформить, и из пустоты получается нечто яркое и привлекательное – это доставляет мне удовольствие». Корнеев перебрался в Нидерланды в 95-м. Сказочное приглашение первого россиянина в «Барселону» хотя и оказалось былью, но все же очень скоротечной: после первого же сезона он был отправлен в голландский «Херенвен». Отбегав за него два года, он ушел на повышение в «Фейеноорд», вместе с которым привез в Роттердам чемпионство в сезоне 98/99. Закончив карьеру в 2003-м, Корнеев отдыхал и уже подумывал о том, как бы перебраться на ПМЖ в Барселону, где подрастал его сын от первого брака. Расстаться с южными планами его вынудило предложение из академии «Фейеноорда» – там ему доверили тренерскую работу в команде до 19 лет. Так Корнеев остался главным российским специалистом по Голландии и уже через два года получил вполне ожидаемое предложение от Гуса Хиддинка.

Фабрика футбола

За два года работы в юношеских структурах «Фейеноорда» у Корнеева появилось с десяток учеников, которыми он может похвастаться. Вратарь Дуде, защитник Дренте, полузащитники Алтеер, Лоренсо Давидс и де Гузман, нападающий Винке – с недавних пор игроки первой команды «Фейеноорда», защитник Сайвелун набирается опыта в «Херенвене», а опорник Сно заливает цементом центральную ось «Селтика» и вот-вот выиграет шотландское чемпионство. «Самый способный из всей этой компании – Джонатан де Гузман, – сервирует таланты Корнеев. – Укомплектован во всех отношениях, и в футбольном плане, и в жизненном. По мобильности, хитрости и выполняемому объему работы очень похож на Зеедорфа».

– Работа в школе «Фейеноорда» и собственный бизнес – не самая привычная комбинация в начале тренерской карьеры. В Нидерландах, как и в России, мало платят детским тренерам?

– Мало, и это не новость. Не забывайте, что у меня семья и два сына. Тренер зарабатывает примерно столько же, сколько бармен или повар в среднестатистическом ресторане. Все-таки работа в юношеской академии – это вложения в самого себя, инвестиции в тренерское будущее.

Инвестиции Корнеева конвертировались в прибыль достаточно быстро. Прошлым летом, выруливая свою машину с тренировки, он услышал жужжание мобильника, недовольно высвечивавшего на дисплее надпись «Номер не определен». «Кто говорит?» – «Гус Хиддинк!» Корнеев вспоминает тот летний день с солнечной улыбкой на лице: «Для меня это, безусловно, самый запоминающийся телефонный разговор в 2006 году».

О том, что Корнеев еще год назад даже не собирался возвращаться на родину, говорит расставание с шикарной квартирой в Крылатском. Он продал ее несколько лет назад, а вернувшись, сильно пожалел: цены на жилье с тех пор подскочили, как давление гипертоника, – налицо упущенная прибыль. До нынешнего лета Корнеев приезжал в Россию раз в два года – проведать маму. Перебравшись в Москву окончательно, он явил себя человеком абсолютно европейского типа. Считая комнаты в квартире, которую РФС снимает для него на Кутузовском проспекте, он говорит: «Три спальни и гостиная». Его старшего сына зовут Кристиан, хотя первая жена Наталья, как и он, русская («Просто жили тогда в Барселоне, и имя нам обоим пришлось по вкусу»). Он знает четыре языка (русский, нидерландский, английский, испанский) и, чтобы вооружиться до зубов, мечтает выучить французский. Наконец, он поддерживает физическую форму, даже когда на носу сорокалетний юбилей, – во время интервью рукава джемпера пузырятся от раскачанных бицепсов.

– Стараюсь бывать в зале как минимум два раза в неделю, – скромно поясняет Корнеев. – Я не очень доволен своим весом, поэтому приходится находить время для зала. Сейчас у меня 83 кг, а нужно на 3–4 меньше.

– Тем не менее даже в таком состоянии вы самый подтянутый обитатель скамейки запасных сборной, не считая футболистов. Остальные как-то уж слишком обрюзгши…

– Обрюзгшие?! Это кого вы имеете в виду? Не согласен. Ну, это ваше мнение.

Принцип икры

Один из подозреваемых в лишних килограммах Александр Бородюк – главный соратник Корнеева в последние полгода. На правах оруженосцев Хиддинка они не отходят от него ни на шаг, помогая общаться с игроками. В своем нашумевшем интервью голландским журналистам тренер сказал: «Придет время, и на мое место взойдет Бородюк». «Почему он назвал Бородюка, а не Корнеева?» – спрашиваю я. «Это естественно: у Бородюка больший опыт работы. У него была своя команда, он был ассистентом сразу у трех тренеров главной сборной. Да и в нынешней команде он стоит выше меня – мы с ним не одинакового уровня тренеры. Он, а не я, второй тренер».

Отношения со сборной Корнеева-игрока оборвались больше 12 лет назад. Поддержав Павла Садырина во время бунта лидеров команды, он не дождался ответной реакции со стороны тренера – на чемпионате мира-94 Корнеев сыграл всего час вматче с Камеруном. Затаив на руководство РФС смертельную обиду, он отклонил несколько последующих вызовов и окончательно от нее отдалился.

– Дело не в обиде, дело в принципе, – говорит Корнеев. – Я знаю: Садырин был тогда под прессом и ставить других, а не меня, – это был не его собственный выбор. Но понять этого я не могу. Я столько проработал с человеком и столько для него сделал как игрок, а он от меня отвернулся.

– Жизненные обиды вы, выходит, не прощаете.

– Я не обидчивый! Я бываю либо злой, либо нет. Вот на рождественские каникулы летал в Дубай. По приезду пошли в русский ресторан и заказали две порции блинов с черной икрой. Когда принесли счет, я не поверил: там стояла сумма в два раза больше. Официант уверял, что в меню не успели внести изменения, а в компьютер внесли. В общем, они довольствовались ценой, которая была в меню. Это я и называю принципами.

Главный и единственный скандал при новом руководстве сборной также случился на гастрономической почве. Сочинский санаторий «Зеленая Роща», где сборная России планировала готовиться к матчу с Македонией, оказался не того уровня – даже Андрей Аршавин заявил, что под видом пасты в тамошней столовой подают вермишель. Переезд в пятизвездочный «Рэдиссон САС» последовал почти незамедлительно. «А такая ли большая разница, вермишель или паста – и то и то макароны», – говорю я Корнееву. «Такая ли большая разница, «Хайнекен» или «Балтика» – все равно пиво, – обезоруживающим аргументом отвечает он и тут же серьезничает: – Когда игрок сборной приезжает готовиться к матчу, он должен чувствовать себя исключительно – как один из лучших спортсменов страны».

Большой босс

Несмотря на оторванность от сборной России, Корнеев не скрывал к ней симпатий еще до трудоустройства в РФС. Прошлой весной его попросили составить тройку любимых сборных, на что последовал нехитрый шортлист: Россия, Бразилия, Италия. Команду из страны, где вместо пасты никогда не подадут вермишель, он нахваливал особенно. «Мне нравится прагматизм итальянцев. В атаке у них есть «убийца», который даже один голевой момент за игру может превратить в победный гол. Хотя чемпионства от них я не ожидал. Они не должны были выигрывать у Австралии – пенальти там не было. Да и победе над Францией я удивился. Она-то созревала по ходу турнира и именно к финалу должна была выйти на пик».

Уважительная реплика в адрес сборной Австралии, ведомой в Германии Гусом Хиддинком, – лишь один из реверансов, который Корнеев делает своему нынешнему боссу. Даже размеренной часовой беседы хватит, чтобы понять: Корнеев полностью поглощен Хиддинком. В качестве провокации предлагаю поиграть в стандартную для начинающих тренеров игру – составить пазл идеального специалиста; виртуальные кусочки мозаики можно брать из качеств любого практикующего тренера.

– Идеального тренера не бывает. Если говорить о близком к идеальному – зачем собирать эти кусочки из разных мест? Пусть это кому-то покажется лестью (меня же это не беспокоит), но Хиддинк и есть набор тех тренерских качеств, которые можно считать идеалом. Он великолепно знает процесс работы. Он умеет в короткие сроки заставить команду играть. Он добивался значительных успехов. Так что все лучшее, что может быть в тренере, есть в том человеке, который руководит сейчас сборной России.

– Чему же за полгода сотрудничества вы научились у идеального тренера?

– Мудрости тяжело научиться – это в тебе должно быть заложено. Но я, смотря на работу Хиддинка, подчеркиваю хотя бы, насколько у него важна каждая деталь работы – чтобы стать большим тренером, для меня это очень важно. Кроме того, он работает с командой не только на поле, но и за его пределами – это важнейший месседж для меня. Как-то он подошел ко мне и спросил: «Как устроен русский человек?» У нас завязался разговор, и он стал спрашивать, как мы думаем, как соображаем. Что знал – то ответил.

– А знали, что ответить? Вас непросто воспринимать как русского...

– Но связи с Россией я ведь за это время не терял! Мама, друзья… Будем считать так: я европеизированный русский. Эдакая новая модель.

P.S. Победитель конкурса человеколюбия (http://www.sports.ru/blog/dud/4338824.html) определен и будет объявлен публике в эту пятницу.