7 мин.

Почему вы обязаны выйти на Евро-2012

Парни, привет!

Меня зовут Юра Дудь. С кем-то из вас мы знакомы, но все равно представлюсь: я работаю на Sports.ru и «НТВ-Плюс».

Месяц назад, в день вашего матча против Македонии, у нас на сайте вышел материал «Почему я больше не болею за сборную России?» Люди разных профессий и возрастов рассказывали, чем же их разочаровала ваша команда. Недавно узнал, что некоторые игроки сборной внимательно это прочитали и не очень поняли, зачем Sports.ru вывалил на них столько грязи в день игры. Тем не менее, или из-за этой грязи, или из-за чего-то еще против Македонии и Ирландии вы сыграли так, что болеть за вас было совсем нестыдно.

За день до самого главного матча осени мы не развиваем эту тему вновь, мы встаем на вашу сторону. В моем письме – пять не самых банальных причин, из-за которых завтра вечером вы должны спокойно обыгрывать словаков и становиться участниками Евро-2012.

Грязи в этом материале совсем чуть-чуть. Да и та – в самом конце.

Люди

В прошлый четверг в районе полудня я несся на работу обычным маршрутом. Запрыгнув в вагон метро (это такой вид городского транспорта) на Кантемировской, я увидел привычную публику: неофисные работники, пара пенсионеров да дюжина гастарбайтеров, пару часов назад прилетевших в Домодедово по билету в один конец. Стандартная картина дня развеялась через четыре станции: на Павелецкой к нам присоединились трое – двое мордатых юношей и одна робкая девушка. Шея главного была в удавке красно-зеленого шарфа, к сумке Fred Perry были прилеплены наклейки тех же цветов со словами «Локомотив» и «Saratov on tour».

Не было никаких сомнений, что они оказались в Москве ради матча «Локомотив» – «Андерлехт», который тем же вечером давали в Черкизово. Поезд из Саратова (я быстро уточнил на tutu.ru) пришел за полчаса до нашей встречи – значит они наверняка приехали сегодня. Небольшие сумки были их единственным багажом – значит они наверняка приехали одним днем. Глушак и Шиша, Янбай и Торба, вы же не бросили читать после первого абзаца? Эти ребята протряслись в поезде 15 часов, чтобы посмотреть на вас. В не самом, чего уж там, важном матче сезона.

Я тут же вспомнил, каково это – бывать на лондонских вокзалах утренними часами субботы и воскресенья. Шава, Жирок или Павлюк вряд ли вам рассказывали, но Паддингтон, Виктория, Кингc-Кросс и не только будто превращаются в фан-шопы между рельс. Из каждого поезда на платформу высыпают десятки людей в цветах клуба – либо лондонского, либо того, который в Лондон сегодня занесло.

Есть только один город в России, где можно встретить нечто подобное, – Санкт-Петербург. Москва занята зарабатыванием денег, ажиотаж по поводу футбола здесь по-прежнему редкость. Другие города заняты выживанием, там тоже не всегда до игры. Чтобы ни говорили чиновники, которые так любят дарить детям стадионы, спорт, и футбол в частности, в России не любят. В России любят знахаря Малахова, «Дом-2» и коктейль «Отвертка» – эта мысль скользит по нашему сайту не первый раз. Участие в большом футбольном турнире – новый шанс расшевелить дурнеющий русский народ. И шанс этот предоставляется вам.

Парни, неужели вы не будете рады, если больше людей в России узнает, что футбол значительно интереснее Ксении Бородиной, лысого деда из телевизора и ядовитой бурды из алюминиевой банки? Я буду рад. И если у вас получится, скажу вам большое человеческое спасибо.

Деньги

Не знаю, сколько премиальных за выход на Евро обещал вам РФС. Наверняка пообещал нормально и дай вам Бог. Но любой из вас сможет заработать еще больше, когда следующей весной крупнейшие мировые рекламодатели переориентируют весь свой продакшн на футбол. Зайдите в номер к Павлюку и спросите, сколько «Самcунг» заплатил ему четыре года назад за рекламный ролик, надоевший всей стране перед и во время Евро-2008. Он назовет совсем не космическую сумму, вряд ли она будет превышать месячную зарплату большинства из вас – что-то вроде тринадцатого оклада. Но я не знаю профессий (даже самых высокооплачиваемых), где бы перестали радоваться тринадцатой зарплате.

Особо сознательные из вас могут подумать о ближних. Выход сборной России раскрутит сразу несколько рынков – многим хорошим людям за это перепадет своя порция малины. Ваши друзья, которые владеют турфирмами, поднимут хорошие деньги, забрасывая людей на Украину и в Польшу. Ваши друзья, которые рулят разного уровня общепитом – от «Кружки» до «Горок», – сорвут кассу на вечерних трансляциях. Ваши друзья, которые работают в медиа, получат гораздо больше рекламы.

Вы часто – напрямую или намеками – обвиняете нас, журналистов, в продажности. Если попадете на Евро – таких поводов у вас будет меньше. Как минимум в 2012 году изданиям будет значительно легче жить продажей рекламных площадей, а не продажей кое-чего еще.

Только не думайте, что последнее – ультиматум. К большому сожалению, реалии рынка.

Европа

Понятно, что из нынешней сборной командировка в Европу может заинтересовать лишь несколько человек – остальные ее либо уже попробовали, либо переросли. Спросите у парней, которые уехали после прошлого Евро и еще не перешли в «Анжи», нравится ли им работать в Англии и Германии. Они скажут «да!» и начнут загибать пальцы.

Не все из вас с этим согласятся, но российский футбол развивается очень выборочно. Развиваются клубы (во многом за счет иностранной рабсилы), зато совершенно не развивается сборная. Застой не закончится, пока лучшие из вас не начнут регулярно играть с лучшими из них.

Понятно, что с недавних пор и у нас все неплохо. Но, Дзагоша, Торба, Самед, вы представляете себе, что всего в паре часов лета от нас играют чемпионаты, где нет самарского стадиона «Металлург», Кодекса чести и КДК? Чемпионата, где играют в футбол не для генералов, нефтяников и газовиков, а для людей – таких, как мы с вами. Чемпионата, где можно заработать мировую славу, а не клубную карту в Soho Rooms.

После вчерашних заявлений Валерия Карпина вам стоит задуматься об этом еще раз. Как, еще не читали, что сказал Карпин? То же, что давным-давно обсуждали на ВВ: будто Быстров два года назад был продан «Зениту», потому что об этом настоятельно попросили сверху. Вам хочется провести в таком футболе всю свою карьеру?

Билеты

Многие из вас имеют смутное представление о том, как живут рядовые болельщики. Это не претензия, это просто факт. Поверьте мне на слово: для 95 процентов из них чемпионат Европы, который пройдет в Польше и Украине, – единственная возможность увидеть крупный футбольный турнир своими глазами. Да, в 2018 мы принимаем чемпионат мира. Но до него еще надо дожить, а этого наше государство своим гражданам не гарантирует. Если вы не пробьетесь на Евро, то сильно обломаете с билетами всех тех, кто за вас болеет. Я знаю это на своем примере: людям из стран, не участвующих в чемпионате мира или Европы, пробиться на трибуны невероятно тяжело – либо лотерея, либо страшная переплата у спекулянтов.

Да, важно понимать: пролетят мимо Евро не какие-то абстрактные болельщики, какое-то быдло из Сибири, Краснодара или Нагатино. Пролетят мимо Евро в том числе те, кто носит в кошельках пластиковые абонементы на все домашние матчи вашего клуба. Если бы я был футболистом, я бы до последнего рвал задницу – лишь бы тот, кто ходит на каждый мой матч, был доволен. Впрочем, я не футболист. Вы извините, что лезу не в свое дело – наверняка я чего-то не понимаю.

Г

В дни особенно нелепых поражений принято вспоминать слова Константина Зырянова, которые он вывалил на журналистов четыре года назад после оглушительных 1:2 в Израиле. Я вспомню похожую цитату, но из другого вида спорта.

«Я другого боюсь. Обосраться! – говорил в интервью журналу PROспорт хоккейный тренер Андрей Назаров, когда работал в челябинском «Тракторе». – Так и напиши: «Боюсь обосраться!» На должности главного тренера это сделать очень легко. Вот возьмите два последних матча с «Металлургом». Я реально обосрался. Это неприятно».

Сделать это легко на любой должности. И в связи с этим, парни, у меня к вам только одна просьба. Вы сильнее словаков – это понятно; поэтому когда выйдете на поле в этой Жилине, просто не сделайте того, чего так боится Андрей Назаров.

С вас-то говно стечет быстро. А нам его есть до следующего большого турнира.

Юра Дудь

P.S. Завтра остервенело болею за вас.