8 мин.

11 друзей Смолова

Переход Федора Смолова в «Фейеноорд» привлек к чемпионат Голландии новых зрителей из России. «Заводной апельсин» рассказывает о 11 новых голландских звездах – юношах, которые уже хороши, но еще не раскручены – и подыскивает им клубы в российском чемпионате. Бразильский громила, шведский Бекхэм и два человека с непроизносимыми фамилиями – Смолов будет работать в очень пестрой компании.

Люк Кастейнос, «Фейеноорд»

Возраст. 17 лет Цена. 3-4 млн Пригодится. «Локомотиву»

Хотя вечеринка по случаю 18-летия Кастейноса намечена только на следующую неделю, целая шайка европейских клубов – от «МЮ» до «Хоффенхайма» – давно держит его на прицеле. Скаутов привлекла статистика за сборную Голландии U-17 (19 матчей, 13 голов) и яркое выступление на Евро-2009, где голландцы заняли второе место, а Кастейнос оказался среди лучших забивал. Люк высок, широк в плечах и довольно техничен. Роттердамские фаны любят сравнивать его с Тьери Анри – правда, не только в игровом, но и в географическом контексте: отец Кастейноса – француз, мать – родом с Кабо-Верде. В минувшее воскресенье в главном голландском дерби «Фейеноорд» – «Аякс» Кастейнос впервые отыграл за родную команду с первой до последней минуты.

ВИДЕО

Джермейн Ленс, ПСВ

Возраст. 22 года Цена. 5-6 млн Пригодится. «Локомотиву»

Шустрый вингер, вылупившийся из АЗ, как только клуб лишился наседки. Когда Луи ван Гал ушел работать в «Баварию», а алкмарская команда угодила в пике, Ленс получил, наконец, достаточно игровой практики и оказался одним из немногих, кто пытался расшевелить партнеров. В награду Ленс получил работу на более благополучном месте. Теперь на пару с Балашем Джуджаком он отвечает за то, чтобы самые сильные фланги чемпионата Голландии были не у кого-нибудь, а у ПСВ.

ВИДЕО

Вурнон Анита, «Аякс»

Возраст. 21 год Цена. 5-6 млн Пригодится. «Спартаку»

Уроженец чудесного острова Кюрасао привык смотреть чемпионаты мира и Европы на исторической родине. Впервые традиция чуть не сломалась этим летом: Анита был включен в расширенный список участников ЧМ-2010. Хотя в итоге каникулы отменять не пришлось (в последний момент Берт ван Марвейк отцепил от ЮАР молодого защитника), уже тогда было ясно: после того как Джио ван Бронкхорст оставит футбол, на левом краю обороны сборной Голландии возникнет Анита. Быстроногий юноша пришел в «Аякс» правым нападающим, но прогрессивным решением Мартина Йола был отправлен на левый фланг обороны. В результате главные команды Нидерландов – «Аякс» и сборная – получили классического голландского фулбэка – не очень надежного сзади, но очень острого впереди.

Переезд Аниты в любой из российских клубов был бы полезен не только в футбольном плане. Гламурным клубам премьер-лиги, где в музыке предпочитают попсу, а в аксессуарах – дизайнерские ремни с громадными бляхами, очень часто недостает брутальности. На видео Вурнон Анита затевает рэп-баттл с полузащитником «Фейеноорда» Лероем Фером.

Люк де Йонг, «Твенте»

Возраст. 20 лет Цена. 2-3 млн Пригодится. «Сатурну»

Долговязый парень из Энсхеде – младший брат того де Йонга, что забивает сейчас за «Аякс», – создан для того, чтобы играть центрального нападающего. Однако в прошлом году это место оккупировал мускулистый швейцарец Блез Нкуфо, в этом вместо него взяли гол-машину из Австрии Марко Янко. Однако Янко на старте сезона был не совсем здоров, а подменивший его де Йонг проявил себя так здорово, что даже после выздоровления австрийца тренер Мишель Прюдомм неизменно находит для юноши какое-нибудь место в атаке. В 6 матчах чемпионата у де Йонга 4 забитых мяча и 2 передачи, еще один его гол принес «Твенте» победу над «Аяксом» в матче за Суперкубок.

ВИДЕО

Эмир Байрами, «Твенте»

Возраст. 22 года Цена. 4-5 млн Пригодится. «Рубину», ЦСКА

После того как Голландию оставил заводной словацкий вингер Мирослав Стох, «Твенте» взялся за усиление крыльев атаки. Конкурс на вакансию выиграл косовский албанец, выросший в Швеции и сделавший неплохую карьеру в команде «Эльфсборг» – третьем призере местной лиги. Эмир Байрами быстр, техничен и здорово лупит по мячу левой. В «Твенте» он пока не забивает и не отдает, зато удивляет выдержкой из портфолио: в подростковом возрасте Байрами занимался хоккеем с мячом и даже вызывался в юношескую сборную Швеции.

ВИДЕО

Понтус Вернблум, АЗ

Возраст. 24 года Цена. 3 млн Пригодится. «Спартаку»

Один из многочисленных викингов АЗ громыхнул на всю Европу пару недель назад в матче против Венгрии – дубль в исполнении опорного полузащитника всегда воспринимается как сюрприз. Вернблум служит в АЗ год, и любим фанатами за крепость духа и жесткость подкатов. Как трогательно к нему относились в Швеции, можно увидеть по кадрам из его прощального матча за «Гетеборг».

Дуглас, «Твенте»

Возраста. 22 года Цена. 10 млн Пригодится. «Локомотиву»

Амбал ростом за 190 см – один из тех, кто подтверждает, что надежный центральный защитник из Бразилии – все меньшая редкость. Дуглас отважен, силен, прекрасно играет в воздухе и делает все, чтобы «Твенте» сохранял репутацию самой аккуратной команды Eredivisie. Попутно следит за публикациями в прессе и периодически узнает, что клуб из Энсхеде отказывает его продавать – в начале года, например, на отказ нарвался «Ювентус». При всех добродетелях Дуглас запросто может выйти из себя: в последнем матче против «Хераклеса» бразилец так возмутился решению судьи, что едва не пошел в рукопашную на собственного партнера Воута Браму (смотреть с 5.36).

ВИДЕО

Тоби Альдерверельд, «Аякс»

Возраст. 21 год Цена. 6-7 млн Пригодится. «Локомотиву»

Когда Томас Вермален уехал в Лондон очаровывать трибуны «Эмирейтс», казалось, что «Аякс» потратит долгие месяцы на поиск нового центрального защитника. Однако амстердамцы спустились в хранилища собственной академии и извлекли оттуда игрока, который вполне может оказаться очередным сокровищем. Тоби Альдерверельд – тоже бельгиец – в возрасте 20 лет выдавил из состава опытного и политизированного Олегера, образовал очень достойную защитную связку с Яном Вертонгеном и по окончании сезона отхватил крайне престижный приз «Талант года «Аякса». Есть шанс, что после группового турнира Лиги чемпионов, где на оборону «Аякса» пойдут Ибрагимович и Робинью, Роналдинью и Пато, Криштиану и Игуаин, Тоби сделает еще один шаг к тому, чтобы стать защитником топ-класса.

ВИДЕО

Сим де Йонг, «Аякс»

Возраст. 21 год Цена. 4-5 млн Пригодится. «Рубину»

Мудрый атакующий полузащитник, каких школа «Аякса» не выпускала со времен Рафаэля ван дер Варта. Впрочем, сами голландцы сравнивают этого молодца с куда более заслуженным игроком – Денисом Бергкампом. Так же, как и легенда «Арсенала», Сим де Йонг может атаковать и полузащитником, и нападающим, обладает эффектным пасом и имеет привычку забивать важные голы. Особенно сильно от него страдает лютый враг – «Фейеноорд». В последних трех матчах де Йонг затолкал в роттердамские ворота пять мячей: четыре принесли «Аяксу» Кубок, один – победу в гостевом дерби. При этом есть как минимум одна вещь, в которой де Йонг значительно сильнее Бергкампа – никакой боязни путешествовать самолетами у него нет.

ВИДЕО 10 ЛУЧШИХ ГОЛОВ ДЕ ЙОНГА

Расмус Эльм, АЗ

Возраст. 22 года Деньги. 7-8 млн Пригодится. «Спартаку», «Рубину»

Центральный полузащитник, которого в Швеции считают самым большим талантом со времен Златана Ибрагимовича, а в Европе кличут «шведским Бекхэмом». Расмус, младший из трех братьев Эльм (Дэвид сейчас в «Фулхэме», Виктор – в «Херенвене»), перебрался в АЗ из клуба с очень вкусным названием «Кальмар» – того самого, где начинал свою европейскую карьеру спартаковский бразилец Ари. Почти наверняка в конце этого сезона снова придется собирать чемодан. В топ-чемпионатах уже успели оценить, что Эльм отлично ведет игру в центре поля и простаки волшебно бьет по мячу правой ногой. Несколько минут волшебства – в приложенном видео.

ВИДЕО

Рикки ван Вольфсвинкел, «Утрехт»

Возраст. 21 год Цена. 7-9 млн Пригодится. «Локомотиву», «Спартаку»,

После того как Дирк Кюйт отправился покорять более знаменитые клубы, в «Утрехте» не появлялось игроков национального масштаба – только локальные звезды. Рикки ван Вольфсвинкел имеет все шансы пойти по стопам белобрысого коллеги. Уже этим летом улыбчивый нападающий «Утрехта» мог оказаться с Кюйтом в одной команде: говорят, что за считанные часы до закрытия трансферного окна представители ван Вольфсвинкела общались не только с «Ньюкаслом», но и «Ливерпулем». Интерес богатых и знаменитых легко объясним: Рикки молод, сообразителен, постоянно нацелен на ворота и в этом сезоне забивает как подорванный. В 13 играх у него 13 голов, причем больше половины – в матчах Лиги Европы, где сразу три гола он отгрузил в удивительном матче против «Селтика».

ВИДЕО

Подписаться на блог