8 мин.

Сборная второго тура Евро-2020 I Евро-марафон

Второй тур Евро подарил нам немало ярких перформансов от игроков групп атаки и поддержки – это сделало выбор на позиции впереди в нашей команде особенно сложным. Но мы справились.

Схема

Сегодня сыграем ассиметричной схемой 4-3-3 – это позволит уместить на поле максимальное кол-во атакующих хавов и форвардов. Мы будем доминировать на поле, работать с мячом и много забивать. А оборона… будем надеяться, что всё обойдётся. И это не наш выбор: таков был тур.

Вратарь

Бущан (Украина)

Крутейших вратарских перформансов на этой неделе не было много. Зачастую киперы либо оставались практически без работы (Италия, Англия, Франция), либо попадали под обстрел и своим командам не помогали (та же Португалия). Среди вратарей, впрочем, сумел выделиться Бущан: его хорошая игра на ленточке поспособствовала первой для сборной Украины победе на Евро за 9 лет. Геогрий отразил один удар с близкого расстояния, однажды вытащил мёртвый выстрел издали из девятки, а позже парировал пенальти – предостаточно для того, чтобы оказаться в нашей сборной.

Со второй попытки Бущан залетел-таки в нашу сборную!

Центральные защитники

Дивеев (Россия) и Де Лигт (Нидерланды)

Центрбеки – не главные футбольные лица этого тура в Европе. В большинстве встреч имела место ситуация, схожая с той, что была описана абзацем ранее: либо игрок на позиции проваливался, либо до него попросту не доходил мяч. Решили выбрать защитников, вклад которых в успех своих команд оказался наибольшим. Под прошлым постом вы просили стопперов России (ха!) – получайте. Дивеев трижды выиграл верх, 5 раз выносил мяч из штрафной сборной, в 3 случаях блокировал удар игроков сборной Финляндии,  а в конечном счёте записал в свой актив сухарь. Заслужил.

Де Лигт не имел слишком много работы в матче с Австрией, но со своим минимум в первом поединке после травмы справился отлично. Ни единой ошибки Матейс не совершил, оформил несколько отборов, выигранных верховых дуэлей, выносов, однажды спас команду от верного пропущенного. На этой неделе именно Де Лигт отождествлялся с надёжностью среди защитников.

Крайние защитники

Госенс (Германия) и Дамфрис (Нидерланды)

Я бы хотел использовать в сборной на фланге кого-нибудь другого вместо голландского крайка, но не имею права: Дамфрис оформил гол+пас в матче с Австрией и второй раз кряду заскочил в нашу символическую сборную. Немного приоткрою завесу: он единственный футболист, оказавшийся в нашем составе в обоих турах.

Именно Госенс сыграл ключевую роль в победе Германии над Потругалией

Госенс также отметился голом и ассистом, однако мог бы ещё раз наградить партнёра голевой – помешал защитник португальцев, срезавший мяч в свои. Лёв в важном матче сделал ставку на свои фланги – игрок Аталанты полностью оправдал доверие и гарантировал результат для своей команды в поединке. В нашей сборной он сыграет по всей левой бровке, практически без оглядки на оборону. Если будет нужно – хавы подстрахуют

Центральные полузащитники:

Локателли (Италия), Хёйбьерг (Дания) и Де Брёйне (Бельгия)

Собрали сильнейшую полузащиту в короткой истории нашей команды. Что интересно, уже второй тур кряду в ней оказывается игрок сборной Италии. Правда, если в прошлый раз своё место под солнцем выбил Жоржиньо за счёт отборов и идеально выверенных передач, то теперь настало время сверкать звезде Локателли. Парень из Сассуоло оформил дубль в поединке со Швейцарией, фактически приговорив ту к поражению в матче. Вероятно, после Евро пойдёт на повышение.

Де Брёйне, в отличие от Локателли, на оформление двух результативных действий не понадобилось двух таймов: он справился и за один. Его гол+пас помогли бельгийцам спасти поединок против датчан. Первый мяч, забитый с участием Кевина, – конфетка. Он разогнал атаку, сыграв в касание, а позже, вновь получив мяч, вместо удара совершил передачу – вывел партнёра на пустые. Нашей команде нужны гениальные креативщики.

В нашей команде Де Брёйне проведёт на поле 90 минут вместо 45 - будет в 2 раза полезнее

На последнюю позицию в полузащите было несколько претендентов. Те же Миранчук и Маунт были лучшими на поле в составе своих команд, провели отличные поединки… Но цифры Хёйбьерга слишком внушительны. Он записал на свой счёт ассист, 5 раз удачно продвинул мяч вперёд благодаря дриблингу, 4 раза отдавал пасы под удар, дважды блокировал подачи соперника в штрафную. Да и вообще Пьер совершил 98 передач за игру – больше всех на 2 команды. Именно его качественная игра не позволяла бельгийцам создать хоть что-то в первом тайме, выйти из под давления датчан.

Форварды

Бэйл (Уэльс), Ярмоленко (Украина) и Исак (Швеция)

Стараниями Бэйла Уэльс уничтожил Турцию на старте второго тура Евро и де-факто оформил свой выход в плей-офф. На счету парня, не желающего показывать свой истинный уровень мастерства в матчах за клуб, 2 ассиста. А должно было быть больше: Рэмзи раз за разом превращал фантастические передачи Бэйла за спину турецким защитникам в тыквы – удары мимо. Всего за 90 минут Гарет совершил 5 пасов под удар, 5 раз проверял вратаря соперника сам. А ещё нехарактерно для себя был полезен в работе без мяча: например, сделал 1 отбор и выиграл 3 верховых единоборства, 3 раза выносил мяч из своей штрафной. Национальный герой, не иначе. В нашей 11-ке Бэйл сыграет как вольный художник, форвард в оттяжке, будет появляться везде из ниоткуда. И раздавать ассисты.

Карта касаний мяча Бэйлом в матче против Турции. Он был везде!

Ярмоленко лишь за первый тайм матча с Северной Македонией оформил гол+пас и гарантировал своей команде результат в данном поединке. В обоих случаях игрок великолепно прочитал эпизод: однажды оказался в нужном месте после подачи с углового, ещё раз своим пасом вперёд вывел Яремчука на ударную позицию – тот не промазал. Ярмоленко, впрочем, не играл чистого вингера, чаще работал высоко в полуфланге – в нашей сборной он исполнит ту же роль форварда в оттяжке, но, в отличие от Бэйла, будет больше привязан к своей позиции, бровку отдаст электричке Дамфрису.

Центральный форвард – Исак. Да, неожиданно. Тем не менее, паренёк заслужил оказаться в нашем составе, выиграв практически в соло для Швеции матч со Словакией. В промежутке с 58 по 82 минуты форвард Сосьедада нанёс 4 удара, 5 раз протащил мяч вперёд на дриблинге, выиграл 3 единоборства наверху. На том же отрезке он отдал потенциально голевую передачу на Куайсона, которого сбил кипер – есть участие в результативной атаке. На отрезке сияния Исака Швеция вела по ударам 9:0 и добыла результат. Парню хватило 24 минуты, чтобы сделать на поле больше полезных действий, чем многие финишеры успеют совершить за всё Евро.

Исак отлично заменяет Ибрагимовича в сборной Швеции и тащит за собой команду на Евро

Тренер

Лёв (Германия)

Здесь, надеюсь, без споров. Победа над Португалией – тренерская виктория. Сантуш, действующий обладатель кубка Европы, был вчистую переигран своим визави. Нашу команду Лёв точно сможет тренировать: её состав столь же радикально атакующий, как и вчерашний немецкий. Надеюсь, и побеждать она будет также уверенно

А вот и наша сборная. С какими позициями не согласны?

Обзор шестого игрового дня (почему Россия не прогрессирует?)

Обзор седьмого игрового дня (о справедливости победы Украины)

Обзор восьмого игрового дня (об Исаке и том, почему Англия не выиграет свою группу)

Обзор девятого игрового дня (о плане Лёва против португальцев)