3 мин.

Спасибо, тренер

Отставки тренеров для меня почему-то всегда неожиданны. Ну не работает мой мозг сам в таком направлении. Мол, бац-бац, несколько поражений, значит работа повисла на волоске. Наверное из меня получился бы добрый генеральный…

И все таки с Кемзурой все получилось довольно логично. Если бы еще не привязываться к нынешней ситуации – то и вообще логично. Но как раз нынешняя ситуация и напрягает. Неужели «Химки» чувствуют себя настолько уверенно, что могут приглашать такого недешевого специалиста, как раз в тот момент когда ногомячного тезку готовы отправить в низшие лиги несмотря на почти готовый стадион? Кто-то в Московской области вообще может сейчас с уверенностью смотреть в свое завтра? Хотя им самим, конечно, виднее.

Кемзура откровенно не тянул эти «Химки» и в первую, и последнюю же очередь из-за Хорхе и Карлоса. Он не был для них авторитетом. И об этом я начал говорить еще тогда, когда контракты с этими игроками подписывались. Они то типа звезды. И особенно звезды в своих сборных, что имеет такое большое значение в Европе. В NBA то до звездного статуса им еще пыхтеть и пыхтеть, да так и не допыхтеть. А тут молодой совсем тренер, на посту главного без году неделя… и по-испански не особо шпарит..

Вот кстати испанский – это вообще серьезный момент! Они все страсть как любят говорить на родном языке. Если ты журналист, и говоришь по-испански, да еще в добавок ты – привлекательная девушка, проблем с интервью проблем не будет.

Так и в команде эти двое наверняка с наибольшей охотой общаются друг с другом, и создают некую коалицию.

В такой ситуации лично я видел три решения:

– Взять испаноговорящего тренера (как «Химки» и сделали)

– Разорвать контракт с Дельфино после его выходки в матче с «Динамо» и тем самым еще и значительно облегчить бюджет (если контракт это позволял, в чем я совсем не уверен)

– запретить говорить в раздевалке на любом языке кроме русского (кажется, противоречит конституции, но могло привести к еще большему облегчению бюджета, когда их «Химок» ломанулись бы остальные).

Кемзура был идеальным тренером для Теему Раннико. Первый – достаточно авторитетный – второй достаточно звездный. Не было проблем и с Лампе и с Маккарти. То есть как не было… звонких поражений было все равно больше чем побед. Придя на это место Кемзура наделал шуму, обыграв всех, кого было положено и не положено, включая «Динамо» и ЦСКА. Но в Кубке УЛЕБ проиграл «Црвене Звезде» с оглушительным звоном.

Кубок России, выигран был, и сейчас уже не имеет значения, был ли тот ЦСКА в некой яме, или не был. Но поражение в Европе опять было безвольным, а полуфинал Чемпионата России вспоминать не хочется. Тошнит.

Характера у «Химок» так и не появилось.

Но опять же, я не уверен, что подписание тренера – европейской величины, будет для кого-то сейчас правильным решением. Подписывать его до конца сезона? Я допускаю, что Скариоло согласился на контракт до конца этого сезона. То есть он то с удовльствием подписал бы и на большее время, но кто сейчас на это пойдет? Хотя стоп. Это мне такое кажется безрассудным, а я клубом не руковожу. По весне посмотрим, как дела будут идти.

А еще, на мой взгляд, самым востребованным тренером на российском рынке должен сейчас стать Олег Окулов. Он, пожалуй, имеет лучшую репутацию «антикризисного тренера». Когда пару лет назад он на минимальном бюджете привел «Спартак» из Питера в плей-офф, это было шикарно! Что он творилДа, в следующем году, когда бюджетик значительно подрос, и в команде появились «звезды» вроде Маркоты, тренеру уже не хватило навыков управления. Это, кстати, напоминает мне ситуацию с «Химками». Правда тогда увольнение Окулова команду сильнее не сделало. Сейчас Олег Германович работает в Латвии.