10 мин.

Открытия, которые мы ожидаем

Сегодня я намерен посмотреть первый матч этого чемпионата России. Он уже начался, но пока еще ни одной официальной игры на доступном расстоянии не прошло. Товарищеские матчи, конечно, не способны дать даже полуполной картины. Но все-таки именно сейчас, когда официальных ответов еще не поступало, я хочу объявить мои вопросы на этот сезон, и подвести промежуточные итоги этого потрясающего межсезонья.

Постановщики планки

Разговор начнем с ЦСКА. Сами понимаете, почему. ЦСКА – действующий чемпион, клуб который уважают в Европе, и который даже в НБА диктует свои условия. Именно он задает тон, на который потом ориентируется весь российский баскетбольный оркестр. В ЦСКА все работают с мыслью, что этот клуб всегда должен быть на полкорпуса впереди остальных. Так и в этом сезоне – у ЦСКА опять самый большой бюджет (пока, кстати, не обнародованный), самый громкие приобретения межсезонья, и самые понятные цели на сезон – победа во всех турнирах. Селекционная работа на этот раз значительно обновит репертуар армейцев. На площадке они не будут петь те же песни, что и год назад. Я очень хорошо помню, как прошлой осенью, когда ЦСКА образца 06-07 проводил первые матчи, я заметил, как сильно изменился рисунок иры с выздоровлением Андерсена. Теперь изменений будет еще больше.

Этой команде действительно по силам выполнить поставленную задачу и выиграть все турниры. Но мне все-таки очень хотелось бы, чтобы на фоне успеха в Евролиге у ЦСКА была бы очень жаркая борьба в ЧР. И если кто-нибудь сможет свергнуть армейцев с их трона – я буду просто счастлив. Потому что можно сколько угодно говорить о «силе нашего чемпионата», о том, что «лига сильнейшая в Европе» и так далее, но пока в ней нет главной интриги, в вопросе чемпионства, это все – болтовня.

Нам, татарам...

УНИКС – главный внемосковский оппонент ЦСКА. И главная его черта – стабильность. В Казани всегда тяжело играть. Этот сезон станет первым, без Станислава Еремина. Тренером он работал в клубе, или генеральным менеджером, все равно было очевидно, что во всех баскетбольных вопросах его мнение было одним из определяющих. Даже когда у руля команды встал Сирейка, УНИКС по прежнему оставался «клубом Еремина». Теперь этот период в Казани завершен. И главный вопрос – «Что дальше?» и вообще, прав ли я, говоря про «ереминский период». Заметим ли мы значительные перемены в стиле? Хотя, чего там сомневаться, обязательно увидим, ведь состав-то сильно изменился. В прошлом сезоне я только пару раз видел Виргила Станеску, но он на меня успел провести очень большое впечатление, так что потеря Кшиштофа Лавриновичамне не кажется такой уж большой проблемой. Приобретение Кейру и Падиуса сразу казалось очень авантюрным шагом. Едва ли в российском чемпионате прошлого сезона найдутся еще игроки, которые расстаются с мячом менее охотно, чем эти двое. Как их использовать одновременно, учитывая, что мяч-то все равно остается один? Но уже после подписания произшел Чемпионат Европы, на котором мы увидели совсем другого Падиуса, «Падиуса без мяча», и он нам очень понравился. Вообще, прогресс российских игроков «после ЧЕ» – тоже одна из главных интриг чемпионата. Причем речь не только о тех, кто заработал титул, выступая в сборной, но о всех тех, кто «пролетел» мимо этой команды, и теперь мечтает об Олимпиаде. Все, кто имеет право играть за сборную, получили очень серьезный стимул для прогресса. Это должно отразиться и на УНИКСе.

Бунтари?!

Я почти готов сделать сверхавантюрный прогноз. Обычно я не делаю прогнозов. Но именно «Химки» представляются мне главным фаворитом регулярного чемпионата Суперлиги. Да, я жду БОоооЛЬШОГО сюрприза из Химок. Главная причина этих ожиданий – конечно Кястутис Кемзура, который готов провести свой первый полноценный сезон, со своей селекцией, своими планами и целями. Он продемонстрировал свое видение уже в прошлом году, когда получил команду «как она есть», и выиграл с ней бронзовые медали, а попутно обыграл всех коллег по «большой четверке». В оптимальных условиях – с теми игроками, которые нужны именно ему, Кястутис точно способен на большее.

Кроме того, у Кемзуры сейчас, пожалуй, лучшая подборка россиян во всем чемпионате. Шабалкин, Понкрашов, Фридзон, Дячок, Моргунов – это уже полноценная пятерка, только из русских ироков. Но ведь в команде есть еще и россиянин Маккарти! Серьезно, если в Химках еще и поработают с тем парнем, который на матчах работает с микрофоном, и запретят ему кричать «Химки, Химки, Химки-Химки-Химки-Химки-Хи-Химки-Химки-Хи-Хи-ХИМКИ!!!!» То у команды не останется очевидно слабых мест.

Новое прочтение

В «Динамо» просто бредят чемпионством. Должны бредить. Все в этом клубе обязаны мечтать стать чемпионами России, и верить в то, что это возможно. Это последнее – обязательное условие. Я побывал на товарищеском матче «Динамо» с «Прокомом», а потом и на «встрече с болельщиками» на которой были озвучены цели на сезон. Увы, слов «чемпионство» и «первое место» так и не прозвучало... А фанаты, конечно, хотели услышать именно это. У «Динамо» конечно, как ни у кого другого есть причины осторожничать, особенно в том что касается внутреннего чемпионата, но почему бы не воодушевить фанатов, и не поставить себе «сверхзадачу»? Ведь если биться на протяжении всего сезона, никто не будет обвинять вас в том что вы «не сдержали слово», даже если вы проиграете в борьбе?

Мне будет очень интересно смотреть на это «Динамо» на площадке. Хочу увидеть прочтение Пешича, и его игроков. В игре с «Прокомом» мне очень понравился Никола Пркачин. Это игрок, чье появление на площадке сразу становится заметным. Даже если выходит на 10 минут. Кстати это я заметил это еще на ЧЕ, когда в матче с Испанией Никола вышел в третьей четверти, и быстренько усадил на лавку самого Газоля – старшего, вынудив его получить два быстрых фола. После этого Хорватия сократила десятиочковое отставание, и в итоге нанесла испанцам их первое поражение в турнире. Так и вчера – он очень здорово вписался в игру, когда вышел на замену. И в защите и в нападении оказывался как раз в нужном месте. Он очень здорово читает ситуацию на площадке для такого большого парня! Ну а разворот на усах у него просто убийственный. Пркачин может стать в этом «Динамо» одним из системообразующих игроков. Он не будет становиться самым результативным в большинстве матчей – уж в этом смысле он не замена Лазарю. И это – его преимущество. Новый Лазарь «Динамо» совсем не нужен.

Кстати, на матче с «Прокомом» в динамовском дворце судьей-информатором работал Владимир Гомельский. Я бы посоветовал «Химки-химки-химки-химки-Парню» пару раз сходить на «Динамо», и посмотреть, как надо работать с микрофоном в конкретной ситуации.

«Триумф» – молодцы, вперед, Люберцы, и трам-тарарам пампарам...»

Российскому баскетболу срочно требуются поэты! Потому что новый гимн люберецкой команды – это просто кошмар. Это настолько чудовищное произведение, что я просто не могу оставаться равнодушным. Это не значит, что у кого-то в Суперлиге есть хороший гимн, но это...

«Триумф» – новая команда. Это основная мысль. Еще «Триумф» – это новая команде Еремина. Он вроде бы повесил на гвоздь тренерский планшет, но сейчас принял решение смахнуть с него пыль. Это решение – еще одна Большая Интрига. Еремин – все-таки самый титулованный из действующих российских тренеров. Так что он – в любом случае ФИГУРА. Но вот остался ли у него голод и азарт? Может ли он среди ночи встать с постели и потянуться за блокнотом, чтобы записать новую комбинацию под Ашкрабича, которая вдруг ему приснилась? Сезон должен дать ответ на этот вопрос.

В «Триумфе» мечтают срочно расширить «Большую Четверку» до размеров пятерки. С этой целью приобретены Четмен, Ашкрабич, Лайдей и все остальные. Причем новички, похоже и будут определять игру «Триумфа». Хотя это – вывод на основании товарищеского матча все с тем же «Прокомом». В первые минуты, когда команду хозяев слегка лихорадило, именно действия новичков, и в первую очередь, Ашкрабича, не позволили команде опустится ниже определенного уровня. Но я уже как-то говорил, что сборная России научила нас не придавать очень большого значения товарищеским матчам.

Из Питера!

«Спартак» – клуб особой живучести. Есть такое правило (сейчас я его сформулирую): грамотно организованный клуб может существовать при бюджете в 10 тысяч и при бюджете в 10 миллионов. Это будут разные организации, с разными задачами. Но существовать можно и в очень ограниченных бюджетных рамках. Это, кстати качается не только спортивных организаций. Так вот, «Спартак» умудрялся существовать вообще без бюджета. Позапршлым летом команда сидела совсем без денег, но не умерла. Тренер Олег Окулов работал с молодыми питерскими игроками без контракта и без гарантий. Без денег. Но год спустя эта же команда играла в плей-офф чемпионата России. Это, по-моему настоящий подвиг. Впрочем, это уже история. Не то, чтобы сейчас в Питере все замечательно, и нет никаких проблем, но это лето было совсем другим.

В «Спартаке» умеют делать хорошие приобретения. Даже потрясающие. Купленный за бесценок по европейским меркам Бонифаци Ндонг стал настоящим открытием прошлого сезона. Настолько замечательным, что в этом году денег на него уже не хватило.

В этом году они ставят на Рафаэля Арауджо. Здоровенного парня, которого три года назад выбрали на драфте под восьмым номером. Как раз между Луолом Деном и Андре Игуодалой. Правда потом его слегка подзабыли, а в последнем сезоне он стал еще одной жертвой Джерри «Злого» Слоана в Юте. Надо будет при случае спросить у него о Джерии и послушать, как звучат ругательства на португальском, да еще и с бразильским колоритом.

Как и любому другому клубу, «Спартаку» надо обязательно двигаться вперед. Я очень сомневаюсь, что в этом году клубу удастся сделать шаг вперед в спортивном отношении. Четвертьфинал это уже очень хороший результат. Главное, за что они должны бороться – это полные трибуны «Юбилейного». Все-таки сейчас это единственный баскетбольный клуб в многомиллионном городе, а значит трибуны должны заполняться.

Я написал то, что думаю только о части клубов. Про остальные буду дописывать по мере поступления информации.