4 мин.

Тренерский вопрос

Сейчас довольно модно поднимать вопрос о тренере в «Зените» и сборной. С учётом последнего поражения эта тема стала ещё более актуальный, поэтому пройти мимо такого вопроса будет очень сложно.

Приход АВБ в «Зенит» в тот момент времени был спасительным, так как одновременно с партийной чисткой был найден тот управляющий элемент, который сумел направить команду в нужное русло, но после 17 месяцев управления клубом нет чёткой ясности в направлении развития «Зенита».

Очевидно Боаш предполагал, что он попадает в страну, где исполняются все желания и что руководство будет исполнять все его прихоти, а деньги будут доставаться так... почти на халяву.

Но уже чуть больше, чем через год мы видим, что тренер, который получает столько денег, сколько ему, учитывая его шлейф, никто не заплатит, начинает идти поперёк линии партии. Очевидно, что с самой верхушки была спущена директива о лимите на легионеров, которую озвучил Алексей Борисович, а дальше поддержали Митрофанов и в ручном режиме протащил Мутко. Данный закон закрыл возможность сделать из «Зенита» полностью иностранный клуб, так как если бы лимита не было бы, то АВБ педалировал бы эту тему активнее и протаскивал бы в состав всё больше и больше иностранцев и лимит «10+15» означал бы ровно одно — в каждом матче 9-10 легионеров и 1-2 отечественных игрока.

С зимы стало понятно, что руководство «Зенита» явно знает чуть больше, чем все остальные. Именно поэтому велись переговоры о приходе разных игроков с РФ паспортом. Некоторые окончились подписанием (Юсупов, Дзюба, Кержаков, Ткачук), с некоторыми договорится не смогли или пока не смогли (Кокорин, Гранат, Семёнов, Набиуллин, Портнягин). Но цель довольно явно прослеживается — набрать побольше перспективных отечественных игроков и попытаться создать клуб-основу для сборной, так как это единственный быстрый способ создать нормальный рабочий коллектив. Так же это подтверждается оттоком иностранцев, как уже совершившимся (Рондон), так и возможным (Гарай, Ломбертс, Кришито, Ансальди, Витсель).

Главная проблема АВБ заключается в том, что он не умеет объективно работать с тем материалом, который у него есть. Его выбор игроков очень часто сводится к категории «нравится / не нравится», несмотря на качество игроков. Иногда складывается мнение, что россиян в футбольном плане он рассматривает, как игроков второго, а то и третьего сорта. (не испытывая больших симпатий к Кержакову, мне кажется, что он мог бы больше дать «Зениту» за время присутствия АВБ у руля команды). Так же очевидно, что Боаш совершенно не умеет проводить ротацию и у него периодически возникают проблемы с перестройкой команды.

Ещё «5 копеек» не в пользу нынешнего тренера — неумение или нежелание подтягивать и внедрять молодых игроков в состав. Ясно как Божий день, что этот тренер умеет работать только со звёздами и то только теми, которые ему нравятся. Трудно поверить в то, что в игре с условным Амкаром или клубом из «подвала» в паре с Гараем не может сыграть какой-нибудь молодой защитник, именно так и подводят через проходные игры молодых в основной состав.

Взглянем на состав «Зенита» под разными углами. Рассмотрим отечественное представительство: Лодыгин, Кержаков мл., Смольников, Юсупов, Файзулин, Рязанцев, Шатов, Анюков, Дзюба, Кержаков ст., а так же игнорируемый Ткачук и молодые игроки Гасилин, Шейдаев, Ходжаниязов, Евсеев, Могилевец вполне позволяют в нынешних условиях и при правильной работе тренера бороться за 2-4 места. Теперь взглянем на иностранцев: Гарай, Ломбертс, Нету, Кришито, Ансальди, Гарсия, Витсель, Данни, Халк. При опять же правильной работе тренера этот набор позволяет заканчивать сезон туров так за 5 до конца второго круга и привозить на финише не менее 12-15 очков. Но судя по «успехам» тренерской работы этого и не скажешь. Достаточно вспомнить игры 2007 и 2008 годов (в КУЕФА и ЧР) и сравнить их с нынешними играми при этом тот состав был на голову слабее, а смотрелся интереснее по игре и был не менее результативным

Вернёмся к молодым игрокам. Мало кто вспоминает, что среди наших молодых игроков 3 футболиста, обладатели золота ЧЕ 2013 и серебра ЧЕ 2015, однако по удивительной тенденции тренер полностью игнорирует их. Речь идёт о Гасилине, Шейдаеве и Ходжаниязове. Достаточно сказать, что в 2015 году на ЧЕ сборная России попала в группу к Германии, Голландии и Испании, мало того что главные сборные являются топовыми, так молодёжные не очень-то отстают, так как там созданы все условия для взращивания игроков и они там вырастают. Да, кто-то может посмотреть на турнирную таблицу группы и сказать, что все команды набрали по 4 очка и распределение было по дополнительным параметрам, но ведь мы смогли занять это первое место, а другие нет! А теперь представьте как сыграла бы основная наша сборная с такими соперниками? Ответ сейчас более чем очевидный. Мне кажется, что разбрасываться такой молодёжью и глупо и порой преступно.

Про нытьё я распыляться не буду, просто достаточно процитировать Мостового (к нему у меня нет симпатий совершенно, но сказал он очень точно):

Как итог и резюмехочется добавить следующее:

Хороший тренер не тот, кто умеет звёзд расставить на поле, а то кто умеет выжимать из уже имеющегося материала максимум, кто умеет подобрать ключи к игроку, тот кто умеет работать с молодежью, искать таланты и их развивать. В противном случае это тренер ничем не отличается от геймера серии игр FIFA или FM.

P.s. если рассматривать вакансию тренера по модному импортозамещению, то следующие личности могут довольно неплохо, а возможно и очень успешно проявить себя, возможно даже сейчас: Хомуха, Радимов, Писарев, Семак.