6 мин.

Другой взгляд на Лэйкерс 2019-20: защитники

Кончилась эпопея с переходом Кавая, а в случае с Лэйкерс без перехода. К лучшему это или нет – покажет время. А пока разберу состав Лэйкерс и попытаюсь доказать, что Пелинка не так плох, как о нем думают.

Роб Пелинка сработал на твердую 4. Пятерка была бы, если притащил бы Кавая. Но и без него, в условиях дикой переплаты от таких товарищей как Никс, Роб сумел набрать максимум хороших игроков за столько ограниченное время, которое оставил Кавай. Не спорю, что славой рекрутера Пелинка должен поделиться с Леброном и Дэвисом, но контракты он выдал хорошие.

Кстати, Леброн официально передал свой номер Дэвису:

Состав

+ Рондо и Хортон-Такер

(ОБНОВЛЕНО - Эвери Брэдли подписал с ЛАЛ 2-летний контракт на 9,7 млн дол.)

Итого 15 игроков (Норвелл на двухстороннем контракте, считай - 14).

Лэйкерс хотят Игуодалу (а кто его не хочет?)

Многие эксперты считают, что стартовая 5-ка будет такой:

КСП-Грин-Джеймс-Дэвис-Казинс

КСП и Грин должны дать защиту на периметре и трехи, а традиционный ПГ в команде с Джеймсом итак не нужен. Казинс потолкается с центровыми, что не любит делать Дэвис. Если понадобится добавить мобильности, Дэвиса можно сдвинуть на позицию центра, вытащив Кузьму с банки.

После подписания Брэдли стартовая 5-ка:

Брэдли-Грин-Джеймс-Дэвис-Казинс

Почему стартовая 5-ка должна быть без Рондо? Коротко и ясно:

То есть Рондо плохо совмещается с Леброном, так как не угрожает с дистанции, плохо защищается и для эффективности ему нужен мяч.

То что Рондо стал чуть ли не главным снайпером ЛАЛ в сезоне 2018-19 (35,9% с трехи при 3,1 попытках), не говорит о его снайперском таланте, скорее - о неправильных подписаниях тем летом. Последние два года Рондо показывает худшую защиту за свою карьеру: стал не дорабатывать, лениться.

Если честно, ждать его прежнего уровня защиты не стоит, но в отличие от многих болельщиков ЛАЛ я считаю, что подписание контракта с Рондо – это хорошая сделка для Лэйкерс и вот почему:

1. Рондо – отличный разыгрывающий для второй пятерки. 8 передач за игру в прошедшем сезоне в команде с Джеймсом – отличный результат. Плюс опыт и лидерские качества. Да, от Рондо ожидали большего, но если по чесноку – вся команда провалилась.

2. Неплохо играл в Пеликанах в сезоне 2017-18 и с Казинсом, и с Дэвисом (когда Буги сломался). А сейчас крайне важно создать оптимальные условия для Дэвиса (чтобы он переподписался, а не слинял в какой-нибудь Нью-Йорк).

3. Адекватный контракт без переплаты.

На позиции разыгрывающего также может сыграть любимчик публики Алекс «Недолысый» Карузо. Концовку прошлого сезона парень провел хорошо, даже чуть не вставил убойный данк через Гобера. Единственное, что напрягает – это его прическа.

При необходимости на позиции первого номера можно выпускать Кука, как снайпера 40% трех в сезоне 18-19 за ГСВ, 41,8% за карьеру при 2,7 попытках.

Единственное, что провисает у всех трех игроков (Рондо (2,5 млн), Карузо (5,5 за 2 года), Кук (6 млн за 2 года)), так это защита (защ. рейтинг у Рондо и Карузо по 110, у Кука – 113 – самый низкий среди всех игроков ГСВ).

Именно поэтому в ключевых моментах скорее всего будет выходить тот, кто сможет добавить надежности защите на периметре. Скорее всего Брэдли или КСП. Да, у самого КСП худший в карьере защ. рейтинг (112), но те, кто смотрел игры, видели, что зачастую лучшего маленького держал именно КСП, да и в ногах он двигается хорошо. Хотя по защитному +/- Брэдли только 75 (из 108), КСП 96 (из 108), Рондо 78 (из 99) (по данным espn). Этот показатель у Карузо - 11 (из 108), но ждать, что он так будет защищаться в новом сезоне и кидать под 50% трехи явно не стоит. Хотя надо отметить, что Алекс лучше Рондо, который и не дорабатывал, а иногда просто ленился.

Подписание Брэдли выкинуло два абзаца из этой статьи, но я не в обиде. Лэйкерс получили неплохого снайпера, и в отличие от других игроков на первой позиции у Эверли есть защита (по крайней мере была). Тем самым, Грину не придется носиться по всему периметру, хотя может быть и придется...покажет сезон.

Атакующие защитники Лэйкерс на сезон 2019-20: Дэнни Грин (30 млн за 2 года), старый знакомый КСП (16 млн за 2 года) и снайпер из Финикса Трой Дениэлс (минималка на 1 сезон). Здесь большую часть времени будет бегать Грин (скорее даже носиться по периметру), если Вогель не придумает сбалансированную защиту. Подменять Грина будет КСП. В принципе основная роль этих игроков - это защита периметра и реализация открытых 3-х после скидок.

Было много споров среди болельщиков Лэйкерс о том, что переплатили Грину в сравнении с Редиком (там около 13 млн в год). Да, Редик лучше в нападении, отлично открывается на получении и сразу бросает (с отменным процентом). Но Грин моложе на 3 года и лучше защищается. Поэтому для ЛАЛ именно Грин более ценный игрок, чем Редик. + Прибыл Брэдли, который хорошо защищается в ногах, и забивал в Мемфисе 38% с трехи при 5,2 попытках. Грин в регулярке бросал с 45,5% с дуги при 5,4 попытках за игру. Про КСП говорить не буду - бросал хуже этих двоих и нестабильно.

Учитывая фактор Леброна, можно составить такие пары защитников:

Брэдли+Грин - начало матчей или наоборот концовка, когда надо упереться в защите

Рондо+Грин/Брэдли/КСП - матчи, когда Леброн получит отдых

Рондо/Кук+КСП/Брэдли/Карузо - пара защитников во второй пятерке

Карузо/Кук+Дэниэлс - доигрывать матчи

Если Карузо прибавит в защите или сохранит свою энергию и игру, которую он показывал в конце прошлого сезона, то получит минуты с Леброном, и возможно ему перепадет бОльшая роль.

Еще стоит отметить Хортона-Такера и Норвелла. Х-Т - один из самых молодых игроков с этого драфта, при чем он не был на просмотре Лэйкерс, но зато является клиентом агентства Ричи Пола. Парень интересный с огромным вингспамом, но на перспективу и G-лигу, как и Норвелл, который неплохо играет в летней лиге, кстати.

p.s. Заявления, что Леброн будет играть на позиции первого номера - он так и играл в прошлом сезоне, но бегать за маленькими не захочет, да и не надо. Все-таки Леброн должен генерировать нападение. Поэтому у Лэйкерс должны выходить два хороших защитника на периметр, чтобы было как можно меньше таких вот ситуаций:

В следующей статье - большие города ангелов команды Лэйкерс.